Дивне створіння• Изменено 13 июня в 14:07

Я живу в Беларуси! Давно готовила этот пост!

На Советчице нахожусь без малого 11 лет. В последние три года ничего не хотелось писать, только читала и лайкала-дизлайкала. Сейчас решила написать как на самом деле живу на своей новой Родине. Без политики и негатива. Очень много пересудов и фейков о Белоруссии, хочу рассказать как у нас всё устроено на самом деле.
Начну с того, что просто так здесь жить не получится. Мы зацепились благодаря мужу, у него нашлись белорусские корни и на этом основании он получил ускоренное гражданство
Самое главное! Мы люди совсем не обеспеченные! Средним классом были по украинским меркам. Муж был трактористом, я держала хозяйство и торговала. Жили мы в Черниговской области.

Извините что многобукаффф) Продолжу. У нас на Черниговщине сложилась уникальная ситуация, особенно на севере, наш диалект это смесь русских, украинских и белорусских слов. Нас практически никто не понимал местных, а вот мы друг друга с лёгкостью) И что меня очень удивило в Беларуси, здесь все разговаривают только на русском. Белорусского в обществе нет, даже в деревнях и даже у бабушек. Нет и так называемой трасанки (знаю, что правильно трясянка, но звучит она так как я написала, это аналог нашего суржика). Разве что 2-3 слова белорусских и то у некоторых. Вот это действительно удивило.
Местные отличаются от нас украинцев. Мы люди очень темпераментные, громкие и более открытые. Белорусы наоборот, они интроверты и мало говорят, больше на прибалтов похожи, северных людей. Но при этом они более простые, всегда придут на помощь и очень участливые. Дальше пойдёт сугубо мой субъектив. Женщины здесь по внешности проще чем украинки. Я бы сказала меньше яркости красок и разнообразия типажей нежели у нас. Мужчины белорусы тоже имеют очень отличную от нас внешность, как по мне не славянскую. По типажам их сложно отличить от литовцев и латышей. Покрупнее по телосложению украинских мужчин, визуально.
Люди все очень трудолюбивые. Здесь мы тоже купили дом в деревенской местности. Точнее дом куплен в городе, но вокруг нас поля, лес, все держат сельское хозяйство. Поэтому чувствую себя как у себя на ферме) Природа мне нравится и тут, как и у меня на Полесье. Здесь разве что холоднее, земля никогда не прогревается, чаще идут дожди. Вот ещё одно отличие. У нас на Черниговщине делали консервацию (или закрутки, как мы их называли) и мы и все остальные. Но не в таких количествах как тут! Они делают закатки (так называют) сотнями! Особенно любят консервировать грибы, ягоды и мясо! Вымачивать прямо в речке в бочках огурцы или помидоры! Это очень колоритно! И в целом мне показалось, что работают белорусы намного больше, хозяйства больше, отдыхать как мы не привыкли.

Извините за длиннопост. Всего не напишешь сразу. Очень много впечатлений о медицине! Я хочу вам рассказать о государственной в Украине и Беларуси, как она отличается, лично мне очень интересно сравнить подходы! В Украине если лежишь в больнице, тебя ведёт один врач и он занимается назначениями, реже заведующая. В Беларуси же постановка диагноза, лечение, обследования и дообследования это результат их консилиумов!!! Обходы даже утренние толпами и не студентов, а врачей. Один зачитывает диагноз, все остальные начинают спорить. Или спорить о постановке диагноза) Это очень необычно) В больницах держат очень долго. Пока не вылечат и анализы с обследованиями не будут в порядке. На улицу выходить можно только в строго отведенные часы, домой не отпускают. Очень строго. Денег не берут, много бесплатных лекарств, все операции тоже бесплатно. Мне делали бесплатное шунтирование сердца, хорошо сделали.
Дальше, по работе. Вот тут разницы особой с Украиной не увидела. Тоже всё сложно и зарплаты невысокие. Многие молодые белорусы уезжают на заработки в Россию, Польшу и Литву. По ценам сейчас не знаю, что в Украине но когда только приехала разницы не заметила. Качество продуктов высокое, мне белорусские продукты нравятся больше украинских. Вкуснее и натуральнее. В Украине нравилось больше сало, алкоголь и кондитерские изделия. В Беларуси последние три позиции объективно хуже.
Школа для детей отличная! Учебники бесплатные, обучение на русском языке. Из иностранных языков учат английский как и у нас. Но есть и отличие. По коллективному обращению родителей или старших учеников можно выбрать дополнительный иностранный язык для обучения, если для этого наберётся нужное количество голосов. В нашем случае это французский, в соседней школе польский. Дети довольны, быстро освоились и друзей нашли) Страна для меня очень хорошая, нам здесь очень нравится, хотя нам и в Украине нравилось до всем известных событий.. Но не будем о плохом. Продолжу в комментариях
КараПузовна• 13 июня в 18:50
Ответ дляДивне створіння
Переезжать можно свободно. Украинцев ведь впускают без проблем) Поэтому в Минске, Бресте, Гродно, Могилёве, Витебске и Бобруйске полно украинцев
Прям таки полно? Они все в Европе

Кашка-маняшка• 13 июня в 18:51
Ответ дляМалинка
А нам, українцям, нащо ваше життя в білорашці?
Я туда не собираюсь, но мне например очень интересно.
Annalise• 13 июня в 18:51
Ответ дляДівчина Гілмор
Возьмі на полке піражок. Автор, ви ж там їх притримайте коли вони вздумають до нас полізти, ви ж на заданії, не забувайте
Удалено администрацией...
Дівчина Гілмор• 13 июня в 18:55
Ответ дляAnnalise
Удалено администрацией...
Чарівне зіллячко• 13 июня в 19:08
Ответ дляКофр для ноги
матильды преют от жары в нас на донеке нет воды хны хны
А бензин есть?
Малинка• 13 июня в 19:22
Ответ дляКашка-маняшка
Можливо вам ще цікаве життя на рашкостані?
Яжбоматусяблін• 13 июня в 19:22
Ответ дляМалинка
теж не зроузміла, кому це цікаво, окрім авторки
Воздух в банке• 13 июня в 19:35
Нахрена мне Белорусь, когда принимает Финляндия.
Воздух в банке• 13 июня в 19:36
И продолжение вопроса, автор, для чего вы продвигаете Белорусь, если украинцев принимают все страны ЕС. вы думаете много тех, кого совок инетресует?

Попихтю та й годі• 13 июня в 19:42
Ответ дляСапай вазони
Так белорусскую сгущенку до войны только и покупали все. Была самая лучшая, как помню.
А сколько было тем тут по поводу белорусских продуктов. Где дешевле, что вкуснее и т.д
Попихтю та й годі• 13 июня в 19:47
Ответ дляРостки жимолости
Спросите лучше жителей Мозыря и Гомеля они готовы к возвращению домой ?

Ведь Украина рано или поздно аннексирует эти территории, потому-что из покон веков это Украинская земля.

Мы сейчас только укрепляемся, милитаризация только началась.

Все это будет возвращено Украинской державе.
Что Украина будет делать с Мозырем и Гомелем? Смешно
Милота• 13 июня в 20:14
Ответ дляМалинка
Трактористи ніколи не були навіть наближеними до середнього класу
в сезон на 150 000, весьма
Полтавская область
Малинка• 13 июня в 20:17
Ответ дляМилота
в сезон на 150 000, весьма
Полтавская область
І? Скільки триває сезон? Який річний дохід в цілому? Це не середній клас!
Милота• 13 июня в 20:19
Ответ дляМалинка
месяцев 4, остальное время 30-40
нормально трактористы зарабатывают
Оце фіфа• 13 июня в 20:35
Ответ дляПрацівниця року
Вы видимо ооооочень далеки от ведения сельского хозяйства сейчас. Сколько стоит выорать огород, посеять кукурузу, пшеницу, посадить картошку, окучить ее и т.д., и т.п., а это все делает ’тракторист’ У нас в селе трактористы, работают только весна, лето и хватает на безбедную жизнь на год. Вот так как-то, а Вы все еще думаете что тракторист это чумазый алкаш Вася
Не смешите. Дизтопливо, амортизация и запчасти съедают львиную долю заработка. А насадки доя картошки стоят дофига. Пока отобьют и трактор менять нужно
Муууумие• 13 июня в 20:35
Ответ дляДивне створіння
Нет. Завтраки, обеды и ужины бесплатные для всех. В определённые дни выдавали пациентам молоко и ряженку в стеклянных бутылочках. Медперсонал младший по четвергам получали по банке сгущёнки бесплатно от больницы. Всё скромно
Я в 24-м году была в Беларуси, в Минске. Мы ходили кушать в столовую. Там было вкусно, недорого и каждый день давали в подарок то горчицу, то сгущенку )) А Минск поразил чистотой и размахом. Такие широкие проспекты там.
Муууумие• 13 июня в 20:40
Ответ дляОце фіфа
Так это уже фермеры, а не простые трактористы. У фермеров доход еще больше. Хороший тракторист на вес золота, особенно сейчас
Малинка• 13 июня в 20:40
Ответ дляМилота
месяцев 4, остальное время 30-40
нормально трактористы зарабатывают
Звичайний тракторист, не власник бригади, в сезон заробляє стабільно 150000 а потім всі інші сезони включаючи зиму 30-40? Ага, розкажіть. Але навіть це й близько не дотягує до середнього класу. Ну от враховуючи вашу начебто ’правдиву’ інформацію, рахуємо 150000*4+40000*8=920000 на рік, середньо в місяць по максимуму це 76600. То який це середній клас? В мене виходить трішки менше, десь +-70000 в місяць, це навіть не всі базові потреби покриває
Оце фіфа• 13 июня в 20:41
Ответ дляПрацівниця року
Куда уж мне... Мы же об украинском среднем классе, не австрийском, а то мало ли кому там солнышко напекло в темечко.
У нас огород 20 соток, заплатили 2500, по времени час, т.е. 10 огородов легко, вот Вам 25 тыс. в день как минимум, период с начала апреля по середину мая, + летом еще сенокос и тюкование, сбор соломы. Вот и считайте, миллион+ за год имеют.
Вы б поинтересовались термином чистая прибыль… заплатили это не заработок. 10 огородов это минимум 12 часов. 🤦🏻‍♀️

Оце фіфа• 13 июня в 20:43
Ответ дляРву и мечу
Я из Чернигова, интересно было почитать как живут в Беларуси, когда то лет 5 назад дружила с семьёй родом оттуда, они приезжали к родственникам, и рассказывали о жизни в Беларуси точно так же как и Вы автор написали в своей теме.
Если вы из Чернигова, то должны прекрасно должны помнить как беларусы выносили наши магазины. Экомаркет возле эпицентра построен специально для беларусов, как и риночек на Щорса, после 14 года именно эти точки максимально быстро захирери, так что не рассказывайте сказки.
Оце фіфа• 13 июня в 20:44
Ответ дляНиф_ниф
у тракториста в селі у нас на півдні зп 40 тис приблизно, не геть мало, особливо для села чи невеликого пгт
А зимой?
Оце фіфа• 13 июня в 20:45
Ответ длявиктория7аас
Я ещё раз подчеркнул вид на жительство даёт те-же права что и гражданство и получить проще
Даже право выбирать и быть выбранным?
Кофр для ноги• 13 июня в 20:50
донбаских мужиков путин оболванил пропагандой и послал на смерть а вместо них понаехали на розплид кадыровы и чурки...
Кофр для ноги• 13 июня в 20:50
матильды преют от жары в нас на донецке нет воды хны хны
Кофр для ноги• 13 июня в 20:51
матеря донецко луганские поседели от горя-18 ти летних сыновей пуйло насильно могилизирует а наши дети свободны
Кофр для ноги• 13 июня в 20:51
доскакались на антимайдане за кило гречки?путен памаги введи вайска!ввел что пол донбаса убито и населенные пункты в пепел а людей на кладбища
Кофр для ноги• 13 июня в 20:51
даже гитлер так не разрушил донбас как путин своими бомбами..
Кофр для ноги• 13 июня в 20:51
донбаских мужиков путин оболванил пропагандой и послал на смерть а вместо них понаехали на розплид кадыровы и чурки..
Полуничка• 13 июня в 21:00
Да, давненько вас не було, згадала одну з ваших тем про Молдову, там у вас був дуже цікавий опис ´рязанскій тіп ліца´
Марьянка-1fe9• 13 июня в 21:17
Яка мила тема.
Чекаю продовження. Цікава країна.
Чи їздите в Крим на море?