Головний кошак• 17 июня в 17:58

Білі плямки на нігтях

В кого були, що то таке?
Губи до вух• 17 июня в 18:01
Нещодавно бачила пост, наче якогось мікроелемента, цинк чи що, не запамʼятала

Мамкиня доця• 17 июня в 18:01
А что гугл говорит?
Братья Капли• 17 июня в 18:01
Всё детство такое было. Говорили, что недостаток кальция
Області пітьми• 17 июня в 18:12
Джеминай говорит так:

Ты наверняка слышала распространенный миф: если на ногтях появились белые точки, значит, организму не хватает кальция или цинка. На самом деле в подавляющем большинстве случаев причина совершенно в другом.
​По-научному эти пятнышки называются лейконихией. По сути, это микроскопические пузырьки воздуха, которые застряли между слоями кератина (рогового вещества), когда ноготь только формировался у своего основания.

Главная причина — микротравмы
​Чтобы пузырек воздуха застрял в ногте, достаточно легкого повреждения ростковой зоны (матрикса), которая находится под кожей у основания пластины. Из-за этого клетки кератина начинают делиться с небольшим сбоем, и между ними образуется ’воздушный карман’, который не пропускает свет.
​Чаще всего матрикс травмируется из-за механического воздействия:
​Агрессивный маникюр: сильное давление металлическим пушером на кутикулу или глубокая работа фрезой.
​Случайные удары: тот же случайный удар палочкой по фаланге во время игры на барабанах или жесткий хват грифа на силовой тренировке легко могут оставить след в матриксе.
​Бытовая химия: использование сильных растворителей или едких моющих средств без защитных перчаток.