Пушкининиана• 20 июня в 09:54
Гражданские лица убивают преступников больше, чем полицейские
В штате Мичиган за период с 2000 по 2010 год в судах были оправданы 117 человек, обвинявшихся в убийстве. Эти люди действовали в целях самообороны. Это официальная статистика, которая приводится в отчете ФБР.
Местная медиа-группа MLive утверждает, что случаев, когда жители штата были вынуждены браться за оружие, чтобы защитить себя или своих близких, или свое имущество, гораздо больше.
ФБР дает подробный анализ указанных случаев. Вот некоторые наиболее любопытные моменты
- в более чем половине оправданных убийств жертвами были незнакомцы
- в большинстве случаев для самообороны использовалось огнестрельное оружие - пистолеты (55%), винтовки (11%) и ружья (9%). Далее идут ножи (10%). В двух случаях жертвы были задушены
- в ходе непосредственного нападения лишь 41% оборонявшихся применял оружие. 52% - в процессе пресечения преступления
Можно увидеть распределение нападавших и обороняющихся по возрасту, полу и цвету кожи.
- каждый пятый из тех, кто был вынужден убить – женщина. А убитые? Подавляющее большинство – мужчины
- самому пожилому оправданному в момент убийства было 84 года; самому юному - 16 лет (таких двое, и один из них застрелил своего отца). Возраст жертв – от 14 до 68 лет
- гражданские лица убили больше в целях самообороны, чем полицейские. Случаи с полицейскими рассматриваются отдельно. Их 95
- Детройт является лидером среди населенных пунктов штата по количеству оправданных убийств.
Интересно, что в двух случаях убитые были не вооружены в буквальном смысле. У них были игрушечные пистолеты, с помощью которых они пытались совершить ограбления. Тем не менее, суд классифицировал действия стрелявших как самооборону.
«У парня в руке был черный предмет, похожий на пистолет. И он направил его на меня дрожащей рукой. Что мне оставалось?» - вспоминает Эдмунд Жубран, владелец магазина, застреливший 19-летнего грабителя.
Иногда рассмотрение подобных случаев в суде проводилось быстро. Иногда тянулось несколько лет.
Окружной прокурор (округ Кент) Билл Форсайт уверен: «Каждый случай имеет свои особенности. И поспешность при их рассмотрении опасна. Мы же не хотим, чтобы людей убивали только потому, что кто-то неправильно понял их намерения или произнесенные ими слова!»
В округе Маскегон присяжным потребовалось 10 месяцев, чтобы оправдать 34-летнюю женщину, застрелившую своего 44-летнего сожителя.
На них не произвел впечатления тот факт, что Рик Батлер избил ее в день убийства, потом ушел из дома, чтобы вернуться буквально через пару часов в еще более агрессивном настроении.
Решающей деталью стало то, что, войдя в дом, он первым делом перерезал все телефонные провода.
Еще более мучительным оказался судебный процесс над Робертом Кларком из округа Кент. Ему было 54 года, когда он застрелил пьяного, который вломился к нему в дом в 3.30 ночи.
Разбирательство в суде длилось почти шесть лет, пока в канун Нового 2008 года Кларк ни умер от рака.
Вдова Роберта уверена, что постоянное напряжение, в котором ее муж жил после убийства, стало причиной развития онкологического заболевания и, в итоге, его столь скорого ухода из жизни.
Джефф Дайкхаус застрелил грабителя, который вломился ночью в его фотостудию с кирпичом в руке. Это произошло 8 октября 2007 года. Джеффу было 49 лет. Но он до сих пор помнит все в мельчайших подробностях.
«Я выстрелил в него после того, как у меня в голове пронеслась мысль – это опасный человек, и сейчас произойдет что-то очень-очень плохое! Когда он упал, возникла другая мысль – ты поступил правильно! А если бы он вломился не к тебе, а к твоему соседу, у которого много детей? Кто бы тогда был мертв сейчас?»
ФБР и MLive подчеркивают, что количество убийств в целях самообороны в Мичигане растет, и это прямо связано с тем, что в 2006 году в штате был принят закон об оружии. И местные жители, устав быть жертвами насилия, стали активно вооружаться.
Количество зарегистрированных владельцев огнестрельного оружия растет ежемесячно. В мае 2012 года их было 319 тысяч 909, т. е. один из 22 совершеннолетних жителей Мичигана. Это в два раза больше, чем пять лет назад. Это на 20% больше, чем в прошлом году.
Новый закон разрешает использовать оружие в целях самообороны в случаях, когда человек уверен, что ему угрожает смертельная опасность, или он может получить тяжкие увечья, или его или кого-то еще могут изнасиловать.
Вы надеетесь на помощь полиции?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Нет
Да
Пошаманю• 20 июня в 09:59
ESSAY
WHY THE FBI´S JUSTIFIABLE HOMICIDE STATISTICS
ARE A MISLEADING MEASURE OF DEFENSIVE GUN USE
Clayton E. Cramer*
I. THE FBI´s JUSTIFIABLE HOMICIDE STATISTICS
Advocates for tighter gun regulation argue that justifiable homicides
by private citizens with firearms are extremely rare. Compared to
criminal homicides with guns, these are so rare that the defensive use of
guns is not justified by the enormously larger number of criminal
misuses.´ This would be an interesting argument if the FBI´s justifiable
homicide statistics included all defensive killings by civilians, but it does
not. The FBI´s manual on reporting data to the Uniform Crime Reports
(UCR) system is very clear as to what deaths may be reported as
’justifiable homicides’:
Justifiable homicide, by definition, occurs in conjunction with
other offenses. Therefore, the crime being committed when the
justifiable homicide took place must be reported as a separate
offense. Reporting agencies should take care to ensure that they do
not classify a killing as justifiable or excusable solely on the claims
of self-defense or on the action of a coroner, prosecutor, grand
jury, or court.’,2
* Adjunct History Faculty, College of Western Idaho. Mr. Cramer is the author of
CONCEALED WEAPON LAWS OF THE EARLY REPUBLIC: DUELING, SOUTHERN VIOLENCE, AND MORAL
REFORM (1999) (cited by Justice Breyer in McDonald v. City of Chicago, 130 S. Ct. 3020, 3132
(2010) (Breyer, J., dissenting)), ARMED AMERICA: THE REMARKABLE STORY OF HOW AND WHY
GUNS BECAME AS AMERICAN AS APPLE PIE (2006), and co-author of, among other articles, Clayton
E. Cramer & Joseph Edward Olson, What Did ’Bear Arms ’ Mean in the Second Amendment?, 6
GEO. J.L. & PUB. POL´Y 511 (2008) (cited by Justice Scalia in District of Columbia v. Heller, 554
U.S. 570, 588 (2008)), and Clayton E. Cramer, Nicholas J. Johnson & George A. Mocsary, ’This
Right is Not Allowed by Governments that Are Afraid of the People ’: The Public Meaning of the
Second Amendment When the Fourteenth Amendment Was Ratified, 17 GEO. MASON L. REV. 823
(2010) (cited by Justice Alito in McDonald, 130 S. Ct. at 3039 n.21, 3041 n.25, 3043). Mr.
Cramer´s website is CLAYTON CRAMER´S WEB PAGE, cramer.com (last visited
Aug. 20, 2013). Funding for this research was provided by Firearms Policy Coalition and the
Calguns Foundation.
1. Firearm Justifiable Homicides and Non-Fatal Self-Defense Gun Use, VIOLENCE
POLICY CENTER (June 2015), 5.pdf.
2. Uniform Crime Reporting Handbook, UNIFORM CRIME REPORTS 1, 17-18 (2004),
I-publications/ucrhandbook.pdf/at download/file (emphasis added).
505 UNIVESITT OF FLORIDA JOURNAL OF IAWAND PUBLIC POLICY
What other civilian killings with firearms are there besides those ’in
conjunction with other offenses’? While statutory definitions vary from
state to state, California´s definitions provide a useful example. Homicide
is considered justifiable:
When resisting any attempt to murder any person, or to commit a
felony, or to do some great bodily injury upon any person
When committed in defense of habitation, property, or person,
against one who manifestly intends or endeavors, by violence or
surprise, to commit a felony, or against one who manifestly intends
and endeavors, in a violent, riotous or tumultuous manner, to enter
the habitation of another for the purpose of offering violence to
any person therein...
When committed in the lawful defense of such person, or of a wife
or husband, parent, child, master, mistress, or servant of such
person, when there is reasonable ground to apprehend a design to
commit a felony or to do some great bodily injury, and imminent
danger of such design being accomplished; but such person, or the
person in whose behalf the defense was made, if he was the
assailant or engaged in mutual combat, must really and in good
faith have endeavored to decline any further struggle before the
homicide was committed...
When necessarily committed in attempting, by lawful ways and
means, to apprehend any person for any felony committed, or in
lawfully suppressing any riot, or in lawfully keeping and
preserving the peace.3
This would seem to include all offenses that would be reported in
c
Clayton E. Cramer*
’justifiable homicides’:
jury, or court.’,2
Calguns Foundation.
POLICY CENTER (June 2015), 5.pdf.
is considered justifiable:
any person therein...
homicide was committed...
preserving the peace.3
c
Грамотний хвіст• 20 июня в 10:26
Ну так це виключно тому, що діє презумпція самооборони. Не вбивця має доводити, що вбитий на нього напав, а навпаки поліція має довести, що вбитий не нападав. А довести, що не нападав, коли там було двоє і лише один з них живий, дуже складно.
заварний look• 20 июня в 10:59
Ответ дляПушкининиана
Я
головка ты от патефона.
Не сравнивай наш правовой Гондурас со США.
У нас застрелил преступника - сядешь 99%.
Реальный вариант не сесть - это грамотно избавиться от трупа после нападения.
Пушкининиана
• 20 июня в 10:57
Ответ длязаварний look
головка ты от патефона.
Если по закону завалишь, то не сядешь, а то еще и медаль дадут
заварний look• 20 июня в 10:59
Ответ дляПушкининиана
А ’когда убьют - тогда и приходите’ не слыхали?