интайм_не_предлагать• 2 часа назад
Как вы научили своих детей помогать по дому?
Я убедилась, что они не понимают, как важен вклад каждого в общий порядок и было бы интересно узнать ваши методы.
Пускаю бісики• 2 часа назад
Не знаю. Могу выделить разве что объяснение, что мама не лошадь, благодарность за помощь и отсутствие критики, если не так, как хотела, сделано, потом говорила, что стоит так и так. Вроде всё. Обе растут с прямыми руками и без ’щас’.
Безсовісна кума• 2 часа назад
И не поймут, пока дети. Это и взрослые-то не все понимают (сколько тут на мужей жалуются)).
Сына учила с самого начала убирать игрушки. И помогал с уборкой. Пока не стал подростком) Несколько лет свинарник в его комнате.
Сейчас перерос, то убирает, то нет.
Посуду может сам помыть всю после ужина, а может полениться даже за собой чашку вымыть.
Сейчас перерос, то убирает, то нет.
Вакцениро Вона• 2 часа назад
Добровльно-принудительно. Ты пылесосишь, ты моешь пол. Каждый за собой посуду ставит в посудомойку. Пока не скажу, никто ничего делать не будет.
Підмітайло• 2 часа назад
Так мені подобається))
Спочатку -ой, ну вони ж діти, вони нікому нічого не винні!
А потім, ой не розуміють, як це важливо -домогати.
По темі -у сина є обов´язкови.
Як то-приносити щось важке з магазину.
Прибирати в своїй кімнаті
Розбирати ПММ
Пилососити диван
По темі -у сина є обов´язкови.
Як то-приносити щось важке з магазину.
Прибирати в своїй кімнаті
Розбирати ПММ
Пилососити диван
тогдалия• 2 часа назад
Особенно никак не учила, просто в какой-то момент она сама сказала, что будет убирать в своей комнате, потому что после моей уборки не может ничего найти. С подружками зимой, когда особо не погуляешь на улице, экспериментировали печь пирожки, кексы и торты, ей понравилось, теперь когда есть желание печёт. Если что-то надо сделать, мусор вынести, в магазин сходить или ещё что-то, я просто прошу, она делает. 16 лет.
Локшина на вухах• 2 часа назад
Я вважаю, що цьому неможна навчити. Емпатія або є, або немає. Тому просто прошу щось зробити. І ще розповідаю, що теж багато чого не хочу робити. І наслідки , якщо заб´ю або вчасно не зроблю
Іноді з прикладами) Ну не настільки у мене пофігист та свиня, щоб їсти з брудного посуду чи вдягнути вчорашні труси)
ПотеряласЯ Я...• 2 часа назад
Не учила, у моих детей другие обязанности, единственное прошу комнату не запускать, сразу посуду относить если в комнате ужинал, кидать свои вещи в стиралку, и забирать из сушки. Ну если прошу что-то сделать типо закупок или помощница по дому не приходит, то делают без проблем
Украиночка• 2 часа назад
Складне питання. Напевно цілеспрямовано ніяк не привчала. Зараз якщо попрошу зробити, то зроблять, але самостійно ініціативу не проявляють. Можливо це через те, що в нас посудомийка, а раз на тиждень приходить помічниця прибирає, є робот пилосос. Серед тижня я потрохи підтримую чистоту.
Чеширская кошечка• 2 часа назад
Ответ дляПускаю бісики
Ой,у меня от ’щас’ глаз дёргается))
Чеширская кошечка• 2 часа назад
Автор,с игрушками была война в прямом смысле слова.Гоаорила,все что не соберёшь,я беру веник и совок и в мусорный пакет.Пару раз так сделала,начал собирать сам.Кровать застелить,мусор вынести,в магазин(по мелочи),если попрошу что-то сделать-делает,сам только вчера вызвался убрать на тумбочке и на столе.Перебрал карандаши и ручки,не рабочее выбросил,книги сложил.Одним словом,под настроение.
Синиця у спідниці• 2 часа назад
У меня сын делает, что прошу.
Обычно это посуда, мусор вынести, пропылесосить и что-то тяжелое принести.
Столічна штучка• 2 часа назад
Не заморочуються. Єдине правило - прибрати все з підлоги , коли їде пилосос і забрати свій одяг з сушки після прання. А так все автоматизовано , нема що робити
Смайлик• 2 часа назад
Ротом. Я кажу - вони виконують. Дорослий має формувати корисні звички у дитини, самі собою вони не з´являться.
Жена аллигатора• 2 часа назад
Суббота, все убирают. Ребенку говорю, что он убирает на кухне и в своей комнате и моет там же полы, вытирает пыль и протирает плинтуса
Жена аллигатора• 2 часа назад
Ответ дляБезсовісна кума
Сейчас перерос, то убирает, то нет.
А что случилось, когда стал подростком? Типа у вас как обычно уборка, все что-то делают, а он лежит и говорит, что ничего делать не будет, типа тебе надо - ты и убирай?
Безсовісна кума• 1 час назад
Ответ дляЖена аллигатора
Примерно так. ’Я сам у себя уберу, когда захочу’. Мы не стали ссориться, единственное на чем настаивали - что в остальных комнатах он беспорядок не разводит, пол в своей комнате не заваливает вещами, чтобы робот мог проехать, посуду возвращает на кухню в тот же день.
Я в этом возрасте тоже ненавидела уборку, а когда начала жить отдельно, начала не любить беспорядок)
Ну и у нас нет уборки как еженедельного ’занятия’ для всей семьи. Поддерживаем чистоту постоянно, и муж, и я. Так что пример у него перед глазами есть. Сейчас реально сын и проявляет инициативу, сам что-то делает, и если я попрошу - не отказывает.
Чудовий каламбур• 1 час назад
Нема в нас такого - помагать. Дом спільний, а не тільки мій, що син і чоловік в гості прийшли ’помагать’. Для підлітка це зараз в режимі прохання. Можу попросити сміття винести, води набрати в автоматі, купити щось з продуктів, завантажити пралку.
Жена аллигатора• 1 час назад
Ответ дляБезсовісна кума
Моему просто сейчас 11. Все убирают и он убирает. В своей комнате убирает несколько раз в неделю, мужа очень раздражает беспорядок. Вот думаю, неужели потом будет противиться
Безсовісна кума• 1 час назад
У моего протест был где-то с 12-13 и почти до 16. Но это же индивидуально, возможно, у вашего не будет. Просто то, что ребёнок с детства убирает и помогает, не гарантирует, что так и будет всегда.
Жена аллигатора• 1 час назад
Ответ дляБезсовісна кума
Просто это еще не наш ребенок, потому боюсь этих подростковых бзиков вдвойне