Марфа Українівна• вчера в 21:26

Как быстро можно приватизировать жилье?

В прифронтовом городе есть жилье, неприватизировано, в БТИ сказали, что акт о владении землёй не считается приватизацией, что ещё нужно обращаться в Держкомзем.
Подскажите, кто это делал, как долго это и возможно ли сейчас сделать?
Броніки для Моніки• вчера в 21:32
Приватизацію уже отменили

автор Марфа Українівна • вчера в 21:35
Ответ дляБроніки для Моніки
Приватизацію уже отменили
Ну не знаю, мне сказали, что это нужно, какая-то гербовая бумажка, что владеешь землёй.
У меня у знакомой просто было 2 квартиры в прифронтовом городе, обе разрушены, но сертификат она получила только на одну, потому что вторая не приватизирована
Броніки для Моніки• вчера в 21:37
Ответ дляМарфа Українівна
Так кто не успел приватизировать это их проблемы, было много лет даже до войны приватизировать.
Теперь это имущество государства, выкупай его
автор Марфа Українівна • вчера в 21:38
Ответ дляБроніки для Моніки
Мне нотариус сказал, что можно приватизировать, обращаться в держкомзем, но как это сделать и где сейчас находится держкомзем он не знает
Лялька в колисці• вчера в 21:51
А Гугл что говорит?
Бабуся мороз• вчера в 22:58
Ответ дляБроніки для Моніки
Приватизацію уже отменили
Ні
Тато відомче житло приватизував тиждень тому
Зайняло два тижні.
Але чи у автора така ж ситуація не знаю.
Там як раз з БТІ починають
автор Марфа Українівна • сегодня в 00:14
Ответ дляБабуся мороз
Ні
Зайняло два тижні.
Там як раз з БТІ починають
Спасибо, в БТИ уже была, они мне ничего конкретного не сказали, но это было в сентябре. А папа ваш в какие структуры обращался, чтоб приватизировать или онлайн?
Бабуся мороз• сегодня в 08:09
Ответ дляМарфа Українівна
Онлайн нельзя.
Первое - БТИ . Они делали техпаспорт на квартиру. Стоило около 4 тыс грн.
Потом у него в громаде дали список документов, который нужно собрать. Там из ЦНАП один документ действительный пару дней, его брать последним.
А в основном там ксерокопии паспорта, кода, справка о том что нет задолженностей по коммуналке и т.д.
После этого нужно взять справку о том, что не участвовал в приватизации раньше - он брал в Ощадбанка района. И оплата там же по приватизации. Там копейки если первая приватизация.
Потом нотариус гос обязательно.
И дальше снова в громаде и оформление лицевых счетов.
В принципе можно было за неделю справиться при желании. Просто у папы это все в разных городах и туда нужно ехать было.
Дай подивлюся• 2 часа назад
Ответ дляМарфа Українівна
Эта ’бумажка’ ....

У вас частный дом?
Это нужно найти лицензированную компанию по разработке тех.документации по землеустройству, работа на участке и подготовка документов.
Внести документацию в госкадастр и получить кадастровый номер.
С этим к нотариусу/регистратору для внесения в реестр имущественных прав.
А вот выписка оттуда уже и будет ’бумажкой’ на владение землей.