Пьяная вишня• 2 часа назад
Все муравьи девочки
Интересный факт, что все муравьи девочки. А особей мужского пола заносят только для спаривания. Перед тем, как занести его к самке, ему обрывают крылья. потом выкидывают из муравейника на кладбище самцов. У пчел тоже работают только пчелы девочки, а трутней используют только для оплодотворение
Ms. Доброта• 2 часа назад
икто никого в муравейник не заносит. У муравьев происходит так называемый брачный полёт. В определенный день молодые крылатые самки (будущие матки) и крылатые самцы одновременно вылетают из своих муравейников в воздух.
Спаривание происходит в воздухе или на земле на открытом воздухе.
Крылья себе обламывает сама самка! После оплодотворения молодая матка сбрасывает (или отгрызает) себе крылья, так как они ей больше не понадобятся — всю оставшуюся жизнь (а это может быть 10–20 лет) она проведет под землей, откладывая яйца.
Что происходит с самцами? Они умирают сами практически сразу после спаривания (обычно через несколько часов или дней). Их организм просто не приспособлен для долгой жизни, а рабочие муравьи обратно в муравейник их действительно не пускают — ресурсы колонии на них не тратят.
Ms. Доброта• 2 часа назад
Рабочие пчелы — только самки: Да, вся сложно организованная жизнь улья (сбор нектара, постройка сот, охрана, кормежка личинок) держится исключительно на бесплодных самках.
Трутни (самцы) существуют только для оплодотворения: Они не умеют собирать мед, у них даже нет жала для защиты.
Финал жизни трутня:
Если трутню повезло спариться с маткой во время брачного полета, он погибает прямо в процессе — его половые органы остаются в матке, и он падает мертвым.
Если же трутню НЕ повезло спариться, он возвращается в улей, где его лето кормят рабочие пчелы. Но осенью, когда медосбор заканчивается и нужно экономить запасы на зиму, пчелы-самки устраивают «изгнание трутней»: они перестают их кормить, силой выталкивают из улья на мороз и не пускают обратно. Там трутни погибают от голода и холода.
Так что матриархат у перепончатокрылых (муравьев, пчел и ос) действительно абсолютный и довольно суровый!
Финал жизни трутня: