Надежда наш компас• вчера в 21:21

Почему некоторые люди говорят: я був купив, я була поїхала и т д

К чему это був ( була)?
Шлях до зірок• вчера в 21:21
Вперше чую від вас)

Нога на ногу• вчера в 21:22
Так навіть написано в книгах!
ШанельКуКу• вчера в 21:23
Есть такая особенность в укр.мове, давньоминулий час, имеет право на употребление
автор Надежда наш компас • вчера в 21:22
Ответ дляШлях до зірок
Вперше чую від вас)
Моя коллега так говорит) а сейчас попалось в ролике в инсте) Коли був нахамив продавцю и далее ролик)
Шалена красуня• вчера в 21:23
Краще так, ніж оте русняве ’то что....’
автор Надежда наш компас • вчера в 21:23
Ответ дляШалена красуня
Краще так, ніж оте русняве ’то что....’
Вопрос не в сравнении языков
Шлях до зірок• вчера в 21:23
Ответ дляНадежда наш компас
То спитайте у колеги чому вона так каже)
Може вона з якогось регіону де так розмовляють
автор Надежда наш компас • вчера в 21:24
Ответ дляШлях до зірок
Она с Житомирской области) но мне неудобно спросить
lilul990• вчера в 21:26
Це давньоминула форма минулого часу

Це як паст перфект у англ мові

Як_наготую...• вчера в 21:24
А осьо, оцей
Да будет так• вчера в 21:24
Что только не говорят
Шлях до зірок• вчера в 21:25
Ответ дляНадежда наш компас
Загуглите)
Ms. Искренность• вчера в 21:25
Ну слегка устаревшая форма, но вроде как правильная.
Хачапууури• вчера в 21:26
Я тоже первый раз слышу от вас автор.
Намомнила английский: я есть ..
Да будет так• вчера в 21:27
А вот это вот ’скуплялася/скуплявся’.... Я всей душой за грамотный украинский. Но вот этот вот тупой суржик, который у каждой области свой... И люди прям агрессивны, если не знаешь значения какого-то слова, которое известно только в их селе.
lilul990• вчера в 21:28
Ответ дляДа будет так
Краса мови в її різноманітності
После 18• вчера в 21:29
Ответ дляШалена красуня
Краще так, ніж оте русняве ’то что....’
А ото ´типо’, від якого якого тут постійно очі вилазять
Да будет так• 2 часа назад
Ответ дляlilul990
Краса мови в її різноманітності
Не спорю. Но люди агрессивны, если не знаешь значения. Різнаманітність грамотної літературної мови - я ЗА. Але цей суржик, який у кожній області, у кожному районі, в кожній хаті свій....це жесть.
Нога на ногу• 2 часа назад
Ответ дляДа будет так
Краще так, ніж матами. От коли речення не може без мата зв´язати, дійсно вухо ріже

автор Надежда наш компас • 2 часа назад
Ответ дляНога на ногу
Речь не о матах, а о грамотном языке
Ласковая_львица• 2 часа назад
Суржик
Да будет так• 2 часа назад
Ответ дляНога на ногу
Получается Вы суржик к матам приравниваете? Я о грамотной литературной мове. Если бы все общались действительно на правильной литературной мове - бальзам для души. Но этот тупой суржик.... При чем каждый коверкает слова как хочет. И с пеной у рта доказывает что ’так надо’.
ШанельКуКу• 2 часа назад
Ответ дляЛасковая_львица
Суржик
Это не суржик
lilul990• 2 часа назад
Ответ дляДа будет так
Так склалися обставини шо появився суржик. Це якби був якийсь класичний рецепт торта і варіації на нього
Нога на ногу• 2 часа назад
Ответ дляНадежда наш компас
Речь не о матах, а о грамотном языке
Ну в людей проста, побутова мова. З такими людьми легко, приємно спілкуватися. Оті всі замудрі вислови відштовхують в побуті.
Да будет так• 2 часа назад
Ответ дляlilul990
Это не совсем о торте. Должно быть единое правило написания слов, к примеру. Если каждый будет писать по разному и доказывать что это как торт, то представьте что это будет.
Мішечок щастя• 2 часа назад
В нидерландском, например Ик Бен или ик хед
Это тоже переводится как я есть или и имею
И дальше по тексту
Это старая форма обращения в украинском
Частица був просто ушла как некий рудимент)
Советчица Года• 2 часа назад
Хотят и говорят. В Ужгороде говорят ’я ся мию’. И шо?
lilul990• 2 часа назад
Ответ дляДа будет так
Головні ціль комунікації - порозуміння між людьми а не шоб гарно було сказано
автор Надежда наш компас • 2 часа назад
Ответ дляНога на ногу
У меня другое впечатление) так как есть грамотно говорящие люди, которые хотя бы учатся говорить красиво, а не так, что як в селі казали , так і я буду, не задумываясь пополнить запас слов