18 мнеУЖЕ• вчера в 19:33

А мы ещё жалуемся на жизнь.

Вот мы жалуемся на тяжёлую жизнь. А вот как живут женщины в Афганистане сейчас.

В Афганистане после прихода к власти движения «Талибан» в 2021 году женщинам запрещено получать среднее и высшее образование, работать в большинстве сфер, посещать парки, спортзалы и салоны красоты, появляться в публичных местах без закрывающей тело и лицо одежды, а также путешествовать и громко разговаривать на публике без сопровождения мужчины-родственника.
Образование и работа.
Запрещено учиться в школах после шестого класса. Запрещено поступать в университеты и учиться в них. Запрещено работать в большинстве государственных и частных организаций, включая СМИ и неправительственные организации (за редким исключением некоторых сфер вроде медицины).
Общественная жизнь и пространство.
Запрещено посещать парки, парки развлечений, спортзалы и общественные бани (хаммамы). Запрещено посещать салоны красоты и парикмахерские.Запрещено пользоваться общественным транспортом или совершать поездки на расстояние более 78 километров без сопровождения мужчины-родственника (махрама).
Внешний вид и поведение.
Запрещено появляться на улице с непокрытым лицом и телом, обязательным является ношение плотной одежды, полностью закрывающей фигуру и лицо (бурки или плотного хиджаба).Запрещено громко разговаривать или издавать звуки (например, петь или читать стихи) в общественных местах, так как звучание женского голоса вне дома объявлено «порой». Запрещено смотреть на мужчин, не являющихся близкими родственниками, в общественных местах.

Так что не все у нас так ужасно, кроме войны конечно.
автор 18 мнеУЖЕ • вчера в 19:56
Ответ дляЗупка_цем
В Афганістані жінка не має жодних прав. Вона виходить заміж за кого її продадуть батьки, часто у 10-12 років. Народжує дітей, не має права і слова проти чоловіка сказать. Чоловік може жінку бити, обзивати, ображати. Жінка має терпіти. У нас на курсах була жінка з Афганістану. Чоловік їй заборонив вчити мову, бо йому ліньки з дітьми сидіть було. Викладачі були в шоці. Також чоловік їй забороняв спілкуватися будь з ким, вона не могла ходити в гості чи приймати гостей (мова про жінок, звісно). У них все коло спілкування це чоловік і максимум пару сусідок афганок, якщо їх схвалить чоловік.
Афганські чоловіки набагато гірші за арабів, їх жінки мають прав менше, ніж у нас собака чи хом´як.
Я читала что режим этих что воевали с СССР моджахеды и то при них так ужасно не жилось. А этот Талибан привёл в Афганистан Пакистан. В чем еще беда этой страны так это и соседи.

Стигла полуниця• вчера в 19:56
У нас так пол страны женщин живёт,не работают,не учатся и никуда не ходят особо
Зупка_цем• вчера в 19:57
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я не знаю хто там кого привів, але те, що у Афганістані у жінок життя нестерпне - це факт. Значно гірше, ніж у арабок. З українками чи європейками то і порівнювати не можна.
автор 18 мнеУЖЕ • вчера в 19:59
Ответ дляЗупка_цем
Все равно жаль простых людей.
Работать надо• вчера в 19:59
Ответ дляЗупка_цем
Думаєте арабки десь в саудівській Аравіі нещасні ?
Повітруля• вчера в 20:01
Это, типа, с 2013 прыгали в Европу, но где-то не туда свернули, так теперь мы должны радоваться, что у нас, пока ещё, не Афганистан? Ну, супер.
Зупка_цем• вчера в 20:04
Ответ дляРаботать надо
Звичайно, є нещасні. Ви б хотіли, щоб вас видали заміж за людину, яка вам може бути неприємною чи огидною? Ви б хотіли повністю залежати від чоловіка? Він проводить час де хоче і з ким хоче, а ви не маєте права вийти з дому без його дозволу. Ви б хотіли, щоб ваших дітей називав батько вашого чоловіка без урахування вашої думки? Ой, та купа всього ...
На_оба_рот• вчера в 20:04
Ответ дляПолтавська галушка
В аналогічному стані- ні, була в наших, бачила.
Ось, перше,що попалось. Гуртожиток НАУ.
На_оба_рот• вчера в 20:05
Ответ дляПолтавська галушка

Яйцеголовая• вчера в 20:05
Сейчас быть украинским
Мужчиной то же, что и афганской женщиной.
Работать надо• вчера в 20:07
Ответ дляЗупка_цем
А саме головне - діти матеріально захищені а не квартира іво - гуляє , аліменти они копійки
Так що їм можна співчувати звісно але сотні тисяч жінок погодилися би на те « нещастя «
Наша взяла• вчера в 20:09
Ответ дляЯк_наготую...
А давайте ещё на бангладеш будем равняться, да?
Тут некоторы распинались, что нужно равняться именно на них, тк Афганистан сохранил независимость. Так что равняйтесь
Наша взяла• вчера в 20:10
Ответ дляЯк міряти?
Даёшь каждому еврею по скумбрии!
По чем надавать евреям скумбрией?
Зупка_цем• вчера в 20:13
Ответ дляРаботать надо
Ви особисто скількох арабок розлучених знаєте? Я трохи марокканок знаю, алжирійок, сирійок. Всі говорять одне і те саме: у них давно пройшли часи, коли жінка мала залишати дітей чоловіку (мова про столиці або великі міста, як по селам - хз). Якщо жінка розлучається, то у неї два варіанти - або залишає дітей чоловіку (по суті його батькам) і бачити їх не має права, або діти залишаються з нею (всі обирають саме цей шлях), але чоловік при цьому або взагалі не платить аліменти, або платить чисто символічно, на ті кошти не можна дати дитині нічого. І знаєте що? Вони все частіше розлучаються і йдуть працювати, але не живуть з придурками.
Брюнетка в Мармеладе• вчера в 20:28
Скоты,а не люди там
Вкаблучках• вчера в 20:36
Ответ дляСоображалочка
У Императрицы есть свой небольшой поезд, шесть или семь вагонов. Кто-то мечтал в детстве об игрушечной железной дороге, ГДРовской, а Елена Владимировна не мечтала, ей просто выпал шанс.
Удалено администрацией...
автор 18 мнеУЖЕ • вчера в 20:39
Ответ дляВкаблучках
Удалено администрацией...
Знатно у тебя подогрело
Гербарія сушу• вчера в 20:51
А в Украине мужчинам жизнь хуже, чем в Афгане
Чем хвастаться??
Вилосипедниця• вчера в 20:57
В Украине мужчина бесправный
Отправляется вылавливанием на скотобойню
А в афгане нет

Добротная• вчера в 21:06
Ответ дляРаботать надо
А чому даже з той же Польшей?
Если вы забыли, то я вам напомню, что Украина после развала совка была гораздо зажиточнее, чем Польша. Но достигли они гораздо большего, еще до войны 2014 года, а сейчас так и подавно.
Добротная• вчера в 21:07
Ответ дляПолтавська галушка
Вчора дивилась цікаві передачі про життя в Казахстані, і війни немає, а в яких гуртожитках живуть обідраних, багатодітні в одній кімнаті всі, ми тут хоч і у війні, але в шоколаді можна сказати.
Они в свое время вообще кочевниками были. У них другая культура и другой менталитет. Дело не в удобстве.
Хачапууури• вчера в 21:30
Вообще пофиг, меня волнует, лишь бы тихо и не стреляли в Україні ,точнее Донбас
Соображалочка• вчера в 21:38
Ответ дляВкаблучках
Удалено администрацией...
Хамську манеру спілкування завжди використовують представники ’військово-комерційних яструбів’, коли у них закінчуються логічні аргументи, а закінчуються вони швидко
Работать надо• вчера в 21:48
Ответ дляДобротная
Та да - купони , інфляція та невиплата по півроку зарплат або виплата цукром ще та зажиточністі
Вкаблучках• вчера в 22:36
Ответ дляСоображалочка
А що сталося? Назвала путіна хуйлом, то це вас так заділо? Цікава у вас тут туса, срати можна все українське, а рашистів чіпати зась?
КрестьянинДиор• вчера в 22:46
Много где жизнь - полный трындец или около того. Учу язык на курсах с беженцами из разных стран. Когда начинаю вникать, откуда и как человек приехал, порой волосы на голове шевелятся.

Есть только один нюанс. Это все не спокойная, благополучная, цивилизованная Европа, в отличие от Украины. Наши условия даже во время войны не сравнить (а я, выехала не в 2022, а совсем недавно, то есть сравнить есть с чем). Но это не значит, что война - это норм и нам не на что жаловаться.
Бабулька• вчера в 23:19
Я вам скажу, у меня знакомая замуж за азера вышла, так ей тоже много чего нельзя, включая работать самостоятельно, можно только с ним к нему на работу ходить помогать, домой приглашать никого нельзя, ходить без него тоже почти никуда нельзя, а ему можно с дружбанами каждый день встречаться. Она в это время должна дома сидеть, мужа ждать. Я бы его уже послала, а ей типа норм. Тем более у неё уже и гражданство той страны есть, и она мастер маникюра хороший. Но он тоже не разрешает ей ни на дому, ни в салоне работать. Осталось только хиджаб напялить.