Сіґеле-міґеле• сегодня в 11:28
Дитина повинна знати, що вона не рідна по крові?
Краще поступово про це розказувати, дозуючі інформацію чи вже в дорослому віці повністю все викласти?
Першоклашка• сегодня в 12:15
Ответ дляМульйонерша
Дитина повинна бути вже сформована психологічно, розуміти такі речі - це не раніше 10 років.
Раніше буде мати невпевненість в собі, в тому, що ви її любите.
Треба почекати віку, коли дитина буде здатна оцінити ваше відношення до неї любов, і те, що вона не рідна - тим паче !
Навпаки. Коли малій дитині щось розказують про навколишній світ, без наголосу як це важливо і незвично, то вона сприймає це просто як інформацію. А стосунки сама бачить які у неї з батьками
Вподобайден• сегодня в 12:17
Ответ дляМальовнича даль
Во взрослом возрасте нормальный человек с хорошей жизнью захочет отдать дань уважения тому , кто ему эту жизнь дал .
Не обязательно.
Мой говорит, что знать не хочет биологических родителей. Они его бросили - так что пошли они.
Он близкими считает тех, кто хорошо к нему относится. Говорит, родить бездумно невелика заслуга. Это каждый может. А вот вырастить, и дать все - это да, сложно и достойно уважения.
Мальовнича даль• сегодня в 12:17
Ответ дляВподобайден
Не обязательно.
У автора другая ситуация
Биологических родителей уже нет в живых .
У Вас классный сын 👍👏👏👏
В рот не ложи• сегодня в 12:19
Ответ дляМальовнича даль
Моя еще подросток, но тоже не хочет знать биородителей и обижена на биомать, что бросила ее как котенка. Хотя я предлагала их найти, познакомить, у меня есть данные. Но ее заинтересовали 4 брата/сестры, тк она пятый ребенок. А у нас она одна.
Першоклашка• сегодня в 12:19
Ответ дляМальовнича даль
Жизнь ему дали те, кто бвл а этой жизни. Я саоего отца не знаю и никогда не рвалась познакомиться. Ничего он мне не дал кроме одной эякуляции. Допустим, мама дает больше, но либо она умерла и никакое уважение ей уже не нужно, либо бросила, так зачем тебе нужен человек, которому не нужен ты?
Мальовнича даль• сегодня в 12:21
Ответ дляПершоклашка
У автора ее ребенка никто не бросал ! Ну читайте же тему .
Першоклашка• сегодня в 12:21
Ответ дляМальовнича даль
Новоявленный папа с 1,5 лет до 13 ?? Нифига себе «новоявленный»!!! Та дай бог каждому такого папу .хоть новоявленного , хоть нет .
Тоже вариант .
Но я не папа . Я мама . И реакция на подобное хамство и обесценивание моих усилий у меня быстрая .
Тоже вариант .
То есть ребенку от вас регулярно прилетает. Не надо только в обидки играть потом, когда он вас будет обвинять или вообще перестанет общаться. Он уже оправдан
Вподобайден• сегодня в 12:22
Ответ дляМальовнича даль
Тоже вариант .
И чему вы ребёнка научите? Применять силу в ответ на неприятные слова? Вы уверены, что хотите этого? Не лучше просто объяснить популярно, что сделал и делает для него этот человек и последствия, если он это делать перестанет? Тогда ребёнок сознательно будет относиться бережно к человеку и не допустит хамства.
А не заткнется, чтобы не били. Что в голове при этом будет - неизвестно.
Мальовнича даль• сегодня в 12:22
Ответ дляВ рот не ложи
Скажите , вы в этой теме кроме себя кого то еще читаете ??
Ваша ситуация каким боком к ситуации автора ?
Першоклашка• сегодня в 12:23
Ответ дляМальовнича даль
А вы читайте что-то кроме последней строчки)
Мальовнича даль• сегодня в 12:23
Ответ дляПершоклашка
Серьезно ?😁прям 24/7 прилетает ? 😁
У меня адекватный ребенок . И знает цену всему .
По своим детям не судите всех .
Неа . Не перестанет . И подарки мне дарит , как только научилась зарабатывать .
По своим детям не судите всех .
Мальовнича даль• сегодня в 12:25
Ответ дляВподобайден
Сначала конечно слова . Но если не поможет - наглядное поведение .
Но если при мне мой сын при мне оскорбил бы папу - сразу б жестко получил . Хороший папа должен быть уважаем . Это закон .
Мульйонерша• сегодня в 12:26
Ответ дляПершоклашка
Я вам кажу, як дитина переживша смерть батька у 6 років - такі потрясіння не для психіки дітей ! Я не була готова до такої трагедії, я не знала, що таке трата, дуже страждала і хотіла навіть вмерти.
Років з 10, коли в мене були друзі, я вже мала якийсь життєвий досвід, більше розуміла, думаю що я б це пережила легше.
В рот не ложи• сегодня в 12:34
Ответ дляМальовнича даль
Выше поделились отношением детей к биородителям, я тоже поделилась. Что вас возмущает? Что дети не собираются их любить только потому, что родили? Или вы сами бросили ребенка?
А, прочитала, вы не бросили, а просто избиваете.
В рот не ложи• сегодня в 12:32
Ответ дляМальовнича даль
Папа должен быть уважаем, потому что он прекрасный папа, а не потому, что иначе получишь от мамы.
Вподобайден• сегодня в 12:34
Ответ дляМальовнича даль
У автора другая ситуация
У Вас классный сын 👍👏👏👏
Если нет в живых и они не бросили ребёнка, то я бы постаралась сохранить о них память. Они это заслужили. И ребёнок должен знать, что его не бросили. А так получилось, в жизни бывают трагедии и хорошо, что приёмная мама постаралась заменить мать, когда её не стало.
У меня подруга есть, тоже усыновленая. Родителей почти не помнит, но приемную мать ценит, как может. Мать не скрывала ничего.
Спасибо.
Да, поражаюсь, насколько он житейски мудрым вырос. Солнышко, которое сложно не любить. Всегда таким был. Пусть все у него будет хорошо!
А вообще у меня все дети классные. Разные, но хорошие)
Горжусь.
Спасибо.
Горжусь.
Мальовнича даль• сегодня в 12:36
Ответ дляВподобайден
Спасибо.
Горжусь.
Спасибо.
Горжусь.
Пусть у них все будет хорошо
Мальовнича даль• сегодня в 12:38
Ответ дляВ рот не ложи
Прекрасный родитель - это не только тот, кто только дает . А и тот , кто умеет показать наглядно как нужно уважать и ценить себя .
Дети именно на таком и учатся .
Сиреневенькая• сегодня в 12:38
Ответ дляЯзвочка
В будь-якому випадку, розказавши про це в 3 роки, дійде це до дитини тільки після 7 в кращому випадку. Тому толку нагружать цією інформацією до розвитку логічного мислення
Дело не только в том, что бы ребёнок все понимал, а еще в том, что бы он был психологически готовым принять эту информацию. Одно дело с 2-3 лет ребёнку это говорить подстраиваясь под его уровень развития, другое дело такое озвучить в 7 или в 8. И что толку что он всё понимает. Будет в шоковом состоянии.
Мальовнича даль• сегодня в 12:39
Ответ дляВ рот не ложи
А , Вы недалекая и слепая 🤷♀️
Нет смысла вам объяснять что либо . Эго и упоротость застигает ваши глаза и вы не видите кнопочки все сообщения автора . Там все ответы .
Но вам проще фантазировать и натягивать сову на глобус 😁😁
Удачи .
Вподобайден• сегодня в 12:40
Ответ дляМальовнича даль
Хороший папа должен вызывать уважение.
Он должен разговаривать с ребёнком, относиться к нему бережно, тем более, девочка.
И какой пример вы показываете дочери? Что мужчина не может защитить себя и жена может бить маленькую девочку в его защиту? Серьезно?
Мальовнича даль• сегодня в 12:40
Ответ дляВподобайден
Хороший папа должен вызывать уважение.
А фразу - сначала поговорить - вы целенаправленно не видите ?
Вподобайден• сегодня в 12:42
Ответ дляМальовнича даль
Дети именно на таком и учатся .
Только не битием слабого.
Мальовнича даль• сегодня в 12:43
Ответ дляВподобайден
Только не битием слабого.
И вы тоже с плохим зрением и резиновой совой ?
Айболитная• сегодня в 12:43
Я бы не говорила, и сама не хотела бы знать. Но теперь такие времена, где-нибудь да вылезет: медицина, документы, соцсети, да банальный тест ДНК сделать три копейки. Поэтому не говорить не вариант, надо искать наилучший способ и время это сделать.
Анонимарик• сегодня в 12:43
Ответ дляСіґеле-міґеле
Я поки говорила так загально, абстрактно, що є діти яких народжують мами, а є інші варіанти. Прямо ще ні(
Автор, на цю тему є чудова книжка Петрановської ’дитя двух семей’
Якщо коротко - то казати звісно, але не все одразу, в по мірі питань дитина
Якщо вона буде питати ’хто мене народив’ так і відповідати ’інша жінка’
В книзі описані всі проблеми батьків і дітей, і наслідки приховування правди
Невгамовна сила• сегодня в 12:46
Так, звісно потрібно розповісти. Але знаю таку родину, де мати рідна, а батько ні (одружилися коли дівчина була вагітна від іншого). Та дочка вже доросла, але правди не знає, думає що це її рідний батько. Як батькам живеться з цією інформацією, я не знаю. Це мої близькі родичі, мабуть, всі знають правду, окрім цієї дівчини.
Вподобайден• сегодня в 12:45
Ответ дляМальовнича даль
Если нормально поговорить, то битие не потребуется.
У вас нормально не выходит, если вы допускаете такую мысль. У нас детей пальцем не трогают. И почему-то они не хамят.
Один раз объяснили и этого хватило.
Анонимарик• сегодня в 12:45
Ответ дляМульйонерша
Ні, ви не праві
Мавка• сегодня в 12:48
Ответ дляСіґеле-міґеле
Таж самі побоювання від цієї правди чи навпаки: ти ніхто( Але і не сказати...
Краще поспілкуватися з кваліфікованим психологом на цю тему