lera2007• 01 апреля 2012

Стирка термокуртки с мембраной

Девочки.подскажите-чем и как постирать зимнюю термокуртку с мембраной?столько начиталась и наслушалась,что запуталась.тк все говорят разное.и на счет средства-неужели кроме специальных дорогущих средств жидких ее нельзя постирать.которые продаются только в спортмагазинах?а то говорили-и мембрана сотрется и будет как обычная куртка,и вообщ скуржопится?!

Alex_22• 01 апреля 2012
я вам посоветую стирать спец средством,работаю в магазине,продаем Reima,ездила в Санкт-Петербург на конгресс и лекции,я когда была просто потребителем стирала обычным порошком и силан ещё лила,а оказалось этого вообще делать нельзя,пропадает функция теплоотдачи,поры забиваются и просто выброшенные деньги на ветер получаются.Никто там не говорил что этого категорически нельзя,на свой страх и риск,а так как цены немаленькие на такую оде5жду,лучше перестраховаться,тем более вам этого средства хватит и хватит.
zwear• 01 апреля 2012
я где то читала что жидким средством и без отжима. но сама за всю зиму еще не разу не стирала, только тряпочкой влажной протирала.
Alex_22• 01 апреля 2012
отжим разрешается а вот машинная сушка не везде
Mandy_Dream• 02 апреля 2012
А у Вас комбинезон что пачкается часто? Мы свой один раз стирали за зиму ( но у меня на сменку Колламбия еще была), свою куртку тоже только раз постирала. Там же не много надо жидкости. Сам флакон около 80 грн. Думаю на 10к раз точно хватит. Так что не вижу проблемы. Если есть средства купить мембрану, то как-то глупо стирать ее потом обычным порошком дабы секономить...
helga050292• 02 апреля 2012
Мы носим Ленне, стираю всегда обычным жидким стиральным средством без ополаскивателей, так рекомендует производитель, сыпучие порошки действительно могут забивать мембрану, жидкие нет. А на счет специальных порошков для термоодежды, считаю что это рекламный ход.
автор lera2007 • 02 апреля 2012
спасибо большое.а каким жидким средством каким именно,тк говорят,что средство должно быть обязательно с отметкой-И ДЛЯ МЕМБРАННОЙ ОДЕЖДЫ?!
helga050292• 03 апреля 2012
Мне производитель объяснил что не обязательно (связывалась с ними по ел.почте), стираю жидким персилом для цветного, для белого нельзя.
автор lera2007 • 03 апреля 2012
Ответ дляhelga050292
zwear• 05 апреля 2012
Стирать термокомбинезоны нужно при температуре не более 30-40 градусов, нежелательно пользоваться средствами, содержащими отбеливатели, кондиционеры использовать можно, но только в низкой концентрации. Стирка в автоматических стиральных машинах должна проводится без отжима или на низких оборотах!

При стирке одежды на мемборане используются только специальные моющие средства. Стирать лучше вручную или на режиме ручной стирки при температуре 30 градусов, не замачивать. После стирки изделие отжимают вручную, не скручивая. Сушить одежду нужно в расправленном виде при комнатной температуре (не сушить вблизи источников тепла: батареи, обогреватели и т.д.)
natalita29• 05 апреля 2012
Сама продаю бытовую химию для стирки, и скажу что средства для мембраны за 80 грн. - это не средство!!! лет 10 стираю лыжные костюмы (а это даже не Рейма и не Ленне) обычным жидким персилом, но без опопласкивателя и отжим 400 оборотов, потом на тремпель сушится и все ок Есть средства спец. для стирки таких изделий, но оно стоит 300 грн. и имеет специфический запах (за все не знаю, некоторые точно).
natalita29• 05 апреля 2012
Но порошком сыпучим точно нельзя!!!
автор lera2007 • 05 апреля 2012
всем спасибочки,огромное!
b-a-v• 19 октября 2012
Ответ дляnatalita29
А сейчас многие продают на сайте Denkmit. Гривен 70. Это тоже ерунда для мембраны?
Тина Кот• 20 ноября 2012
Ответ дляnatalita29
и мне интересно за этот гель узнать Denkmit
Аноним• 20 января 2013
мамульки, стираю Дрефтом для цветного.можно?

и еще вот нагуглила кошмар

’я порошком Ушастый нянь все стираю и трусы и мембрану только по отдельности и ничего....не заметила никаких изменений,правда не больше 30 градусов ставлю на машине(по мембране)’
Marg• 21 января 2013
Ответ дляТина Кот
И мне! У меня как раз закончилось средство для стирки мембраны, купленное в Спортмастере, и нужно что-то покупать взамен. Кстати - то, которое закончилось - не понравилось, плохо отстирывает