Ответ дляСанта Барбара
Я еще одна, кто наивно скажет - нужно, так нужно. Без дальнейших ’если’ и ’но’. Я - не в наихудшем положении в этой стране. Работая, я имею больше, чем мои проработавшие всю жизнь родители, и, к сожалению, почти в 10 раз больше, чем ушедшая из жизни бабушка получала.
Вопрос справедливости (социальной), увы в нашей стране еще как минимум лет 10 решен не будет, это в лучшем случае лет 10. И я, как все же часть экономически активного населения, не нахожусь на грани выживания - эта грань лежит ровно там, сколько отвествтенности перед собой и своей семьей я несу.
Я сейчас тоже беременна не первым ребенком. Скажу честно, тех выплат, которые я получу за больничный по родам, значительно превышает размер пособия, которое мне растянут на 3 года. Моя нынешняя беременность выстраданная во многих смыслах, и беременея мы с мужем понимали, что новому человечку нужна не только мебель, одежда и еда (не дай Бог, с ГВ что-то не так пойдет). Мы понимаем, что человечку нужны квадратные метры, наше время, внимание, забота и все материальное, что укладывается в наше понимание ’нормальной жизни’.
Я совершенно не хочу входить в положение тех, кто мало зарабатывает, потому что тоже зарабатывала мало. Мое личное решение было - сделать все, чтобы зарабатывать больше. Поверьте, человеку 20-30 лет достаточно желания и здоровья, чтобы это реализовать. Без всяких условностей и влияния внешней среды. Единственное, на что я лично делаю скидку - болезнь (или своя, или не дай Бог зависящих от нас родных - родителей или детей). Все остальное - это вопрос способностей, таланта, трудолюбия.
Жизненные обстоятельства у всех разные. ’Тяжелая’ жизнь разной степени тяжести у нас у всех. Отличается взгляд на это все, реакция и действия, с помощью которых мы эту тяжесть пытаемся уменьшить или минимизировать.
Я не считаю себя семи пядей во лбу, но имея шестилетнюю дочь, я имею работу, хобби, приносящее доход и работу в благотворительной организации, приносящую символический доход. Да, мне непросто, я встаю каждый день в 5-30 (и в выходные тоже), но понимаю, что и моя семья, и те, кому я помогаю, не должны говорить мне за это спасибо. Спасибо я говорю себе сама, когда справляюсь.
Да, при рождении первого ребенка я пришла и взяла деньги, которые мне давали. Знаете почему - потому что считаю, что свое отдавать нужно добровольно и со светлыми мыслями. На тот момент я не готова была это сделать. Я плачу все налоги со своей немаленькой зарплаты, и да, когда мое государство мне решило что-то вернуть, я взяла. Можно сказать, с благодарностью.
Но ненавидеть кого бы то ни было за то, что сейчас не то время, когда можно позволить себе финансировать всех, кто к этому привык, это нечестно. Это наш дом, который не всегда может дать всем ’по способностям и возможностям’. Если он не нравится и не устраивает - можно попробовать найти место, более гостеприимное к нам, чем собственный дом. Но с такой злобой и ненавистью говорить о своей стране только потому, что придется раньше заботиться о благополучии своих детей, нежели до этого - подло и нечестно. Без всяких ’если’ и ’но’. Вот.