ДлинноНожка• 31 марта 2014

Похорони

Дівчатка, порадьте
Мама працювала доглядальницею для старшої жінки, та бабуся сьогодні померла. А мою маму попросили підготувати все для похорон і помити тіло. Мама помила її і приготувала для домовини.
Тільки що звоню до мами, а мама перелякана, голос тремтить, чути щось сильно знервована. Як її заспокоїти?
ДваДваВосемь• 31 марта 2014
Ответ дляМаруська Му
Нельзя мертвых самих в квартире оставлять-пусть звонит родне, она свою работу выполнила, теперь очередь родственников.
А что будет?

Аноним_819• 31 марта 2014
Ответ дляМаруська Му
а почему?
Маруська Му• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
Вы так рассуждаете словно я каждый день этим занимаюсь. Я например вообще первый раз слышу что это делается так.
Ну вот честно, я тоже этим никогда не занималась, но знаю почему-то
Голубая фишка• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
а почему?
даже чисто по-человечески
Аноним_544• 31 марта 2014
Ответ дляДваДваВосемь
А что будет?
Убегут
Брюнетка в Мармеладе• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
простите за глупый вопрос, а что разве у нас нет служб которые этим занимаются? Я как то себе слабо представляю как помыть покойника, в ванну с ванной особенно когда вот я к примеру одна и мама у меня старенькая ей 75
Ну, если честно, даже мысли такой не было, чтобы куда-то звонить и т.д. Да и никто никого никуда не перемещает, всего лишь берется таз с водой и а-ля мочалка, аккуратно омывается тело (это же обычай, не надо ни мылить, ни голову мыть...), вода выливается в унитаз, одевается все чистое и все.
Думаю, у мамы Автора все было на автомате, когда есть слово ’надо’, то страхи и эмоции уходят в сторону (как это было у меня). А потом уже, через какое-то время, пришло осознание что происходит. Автор, езжайте, поддержите маму. А бояться все таки надо живых...
Аноним_819• 31 марта 2014
Ответ дляМаруська Му
а я помню из детства мне лет 10 было, умерла бабушка и приходили соседки и ее в ванную носили, я это запомнила очень хорошо. Вот и была уверена что это делается так.
Аноним_819• 31 марта 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Спасибо вам большое) еще раз извините за глупый вопрос.
Маруська Му• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
а почему?
Ну разные версии есть.Это давно повелось. Считается что мертвое тело лакомый кусочек для тех кто занимается магией, ну там вода после омовения, волосы после расчесывания или мерки с гроба. А церковь обьясняет тем что душе вроде как сложно справиться с новым статусом и ей необходима поддержка в виде молитвы близких людей-как то так.

Брюнетка в Мармеладе• 31 марта 2014
Ответ дляДлинноНожка
Мене теж це питання цікавить, навіщо було просити доглядальницю це робити , невже неможна було когось викликати(((((
А моя мама теж кадр, послухала
Автор, я уж написала свою ситуацию в посте 36. Думаю, у вашей мамы было так же...
Маруська Му• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
Ото Ваша соседка дала.....
ТелаЧьи нежноСти• 31 марта 2014
у нас когда умер дедушка, приехали с морга - забрали, помыли, одели. мы только забирали и на кладбище везли.
как может покойник несколько дней лежать в квартире?
Аноним_819• 31 марта 2014
Ответ дляМаруська Му
Ото Ваша соседка дала.....
их трое было( ну я же ребенком была, может что не так и поняла, но картину ту помню до сих пор, боялась жутко
автор ДлинноНожка • 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
В мене діда колись так сусідки мили ( також в ванній)
Мені ще років 6 було, але на все життя запамятала
Аноним_819• 31 марта 2014
Ответ дляДлинноНожка
вот вот, верю, сама до сих пор помню
Маруська Му• 31 марта 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
везде по разному, в основном в морг везут, но бывает все дома-и отпевание в том числе.
Маруська Му• 31 марта 2014
Ответ дляДлинноНожка
Думаю это по незнанию, хотя может у них так принято. Но это конечно жесть.
ТелаЧьи нежноСти• 31 марта 2014
Ответ дляМаруська Му
ну понятно. просто летом, в квартире жара... в киеве пока все решишь...
мы только на 3-й день хоронили...
автор ДлинноНожка • 31 марта 2014
Всім дякую за поради, чекаю маму і буду щось думати

Начальник Анонимов• 31 марта 2014
Пусть выпьет валерьянки, или другое успокоительное.
Голубая фишка• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_819
303030• 31 марта 2014
почему в морг тело не забрали?
оно же разлагаться начнет
вечером уже и трупные пятна будут и т.д. и запах....
автор ДлинноНожка • 31 марта 2014
Ответ для303030
почему в морг тело не забрали?
оно же разлагаться начнет
мама тільки що прийшла, від неї такий запах, ууу
ми зразу всі шмотки зняли і напевно вони підуть на мусор
а мама в ванній((
303030• 31 марта 2014
Ответ дляДлинноНожка
а мама в ванній((
обычно тела в морг забирают, причем в течении 1-2 часа
дальше начинается ......запах, разложение
а родственники покойника видать извращенцы????
Голубая фишка• 31 марта 2014
Ответ для303030
или вызывают скорую для констатации факта, если человек болел и все есть в медкарте
303030• 31 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
скорую обязательно, они справку выписывают и милицию иногда вызывают