oksana_mikle• 01 апреля 2014

А вы записались уже на живую цепь?

Давайте вместе создадим живую цепь с Запада на Восток и с Севера на Юг Украины, и покажем всем, что мы ЕДИНЫ и хотим МИРА!

Чтобы создать живую цепь с Запада на Восток, с Севера на Юг Украины, необходимо 3 миллиона человек!

1,5 млн. чел. Запад-Восток, 1,5 млн. чел. Север-Юг.
http://ukraina-razom.org.ua/
Тыkовка• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
по поводу ущемления - в школе по месту жительства преподавание ведется на укр. языке, чтобы деть учился на русском, мне придется его возить через полгорода, вроде бы и мои проблемы, но как носителя языка меня такая дискриминация ущемляет
по поводу заяв и прочего - закон о региональном языке не отменили ТОЛЬКО благодаря взбурлившему юговостоку, и то, думается мне, это вопрос времени
почему по дагестану не надо рассказывать? это субъект РФ или я что-то пропустила? вы же хотели о языковых вопросах ТАМ поговорить))))
по поводу патриотизма - понятие это настолько размытое, что под него смогли подвести ДАЖЕ любовь к вооруженным захватам власти, угрозам другим национальностям и тотальную ненависть ко всем инакомыслящим. На украине можно жить только ее патриотам? всем остальным нельзя? я не патриот, я вам больше скажу - я безумно гожусь своими русскими корнями, мои предки созидали, строили храмы, в то время, как предки моего мужа - казаки - занимались войнами, грабежами и мародерством. Почему я должна переехать или отказаться от своих корней и почему мои корни приравниваются к ’чемодан-вокзал’?
бла-бла-бла...
всё, что Вы пытаетесь здесь доказать: украинцы - низшая каста.
не напрягайтесь - украинцы уже в курсе, многие россияне активно делятся своими мыслями в соцсетях.
можно много примеров привести насчёт истории россиян. например, движение большевиков, рабочего быдла, которое которое свергло и растреляло божьего помазанника, истребило всю интеллигенцию, разгромило храмы, монастыри. а Вы говорите храмы строили... что ж теперь России так царя хочется? стыдно за историю?
а царь этот, кстати, будет, только после кровавой революции в России (не в Украине, заметьте) и будет он истинным божьим помазанником и верующим человеком и соединит земли русские. не силой, ложью, лицемерием и слезами других народов, а верою и любовью. а пока Россия с нехристем Путиным (кстати, он не верит в Бога, если не знали) и с такой политикой, то извините, другие славянские страны будут отпираться от такой перспективы объединения столько, сколько это будет возможно, до последнего дыхания.
и кстати, казаки - это тоже русские. вот козаки - это другое дело.
адью
Amaranta• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
Я в отличии от Вас своими русскими корнями не горжусь но и не стыжусь, но вот удивительное дело история моей семьи,по маминой линии моя прабабушка и прадедушка отсидели в лагерях ( прадед за дезертирство с гражданской войны, он был болен дизентерией и сбежал из смертного барака, а прабабушка выходила его и прятала на чердаке, ночью прадед ходил по полям и собирал падалишние колоски что бы кормить четверых детей , которые уже пухли от голода. Когда пришли с обыском обнаружили и сбежавшего прадеда и запрещенные для сбора колоски , прабабка взяла вину за колоски на себя чтобы спасти мужа от расстрела, им дали сроки в лагерях , а дети остались сами. Пережили голод 30 годов,люди сами вырубывали фруктовые деревья потому что нужно было платить за них налог деньгами которых у колхозников не было, ведь они работали за трудодни а не за деньги, и у них нищих не было возможности даже яблоко ребенку дать живя на своей земле. Мамин отчим тоже отсидел срок за какой то анекдот, бабушка по отцу была сослана в Якутию по политической статье. Сколько горя в одну только семью пришло из России, думаю если бы у нас на востоке были такие леса как на западной Украине , наши деды бы тоже показали партизанскую войну, а то тут просто прятаться было негде.
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
Я не украинка , во мне кровь русская, узбекская и еврейская это то что знаю, на меня никто не плюнул, мои дети учатся в украинских классах( в Луганске надо их еще поискать), уверена что знать язык и историю страны в которой живешь нужно обязательно.
язык и историю надо, не спорю и даже соглашаюсь
но физику и химию надо знать или надо знать на украинском?
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляТыkовка
бла-бла-бла...
адью
весь остальной поток сознания для меня приравнян вот к этим вашим словам, простите, неграмотность (я про козак и кАзак и их написание в разных языках) - не то достоинство, которое необходимо выпячивать
Amaranta• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
А вдруг мои дочки захотят поступать в ВУЗы Киева или Львова, думаю зная украинский им будет легче там учиться, не хочу ограничивать их права изучая только русский.
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
а вдруг не захотят учиться в харькове и вы ограничите их права на знание терминологии на русском языке?
Amaranta• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
А русский мы и так прекрасно знаем я когда помогаю с уроками называю все термины на русском.
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
субъект субъектом, а Донецкая обл. что отдельная республика? Вы мне про Россию в чистом виде, вот Кубань, Краснодарский край, дальний Восток ... есть укр. школы? (речь ведь об этом)
про Дагестан и ти того ... там знали, что берут, не все дагестанцы и русский то знают.
это раз.
и два - я не путаю понятия патриот/непатриот и сепаратист/несепаратист, это вы их объеденили через запятую или через ’и’.
не скажу, что патриот в чистом виде, и о переезде за бугор подумывали не раз, но ни в жиЗЗЗь не кричала - отдамся всем Бердянском России. Припечёт уедем.
погодите, давайте не путать мух с котлетами, а украинский с национальными языками меньшинств россии
в крыму украинский официальный. ибо там много украинцев
давайте перейдем к цифрам: если верить википедии в краснодарском крае на 2010 год проживало 5% украинцев, на дальнем востоке: амурская обл. 2%, якутия - 2.2% и так далее, цифра колеблется около 2%.
для сравнения - в украине этнических русских около 20%, более того, русскоговорящих, т.е. предпочитающих в быту русский украинскому в среднем по стране 45% и 75% (смотря каким опросам верить), по областям
Крым — 97 % всего населения
Донецкая область — 93 %
Луганская область — 89 %
Одесская область — 85 %
Запорожская область — 81 %
Харьковская область — 74 %
Днепропетровская область — 72 %
Николаевская область — 66 %
итого, следуя вашей логике. если у пяти процентов украинцев на кубани и двух в якутии нет школ на украинском языке, то и у половины русскоязычных людей русских школ на территории украины быть не должно? вам не кажется, что процент украинцев на кубани и дальнем востоке немножко нельзя сравнивать с процентом русских на украине?
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
это вы его знаете, а не ваши дети
вы в школе учились на русском? мне вот встречался молодой человек, закончивший украинскую школу с золотой медалью - терминология на русском языке для него стала большим и неприятным сюрпризом во время получения специального образования в затертом начале 21 века
Amaranta• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
это вы его знаете, а не ваши дети
Я учу детей названиям терминов на русском проблем никаких нет.
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
я вам лишь привела пример, который видела собственными глазами, я ни секунды не сомневаюсь в интеллектуальных способностях ваших детей и верю. что все у них будет замечательно.
просто не все дети такие, лично мне, как матери, будет довольно сложно разбираться с додатками, доданками и еще бог знает чем в украинской терминологии, несмотря на математический склад ума и пятерку по точным наукам не за красивые глазки. я объективно оцениваю свои возможности - мне практически придется заново учить школьную программу, или возить реенка за тридевять земель в русскую школу
Ирашек• 01 апреля 2014
Ответ дляtotener
ну что за детство? давайте еще ’солнечный круг’ споем
Kat_Rina• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
Крым — 97 % всего населения
Донецкая область — 93 %
Луганская область — 89 %
Одесская область — 85 %
Запорожская область — 81 %
Харьковская область — 74 %
Днепропетровская область — 72 %
Николаевская область — 66 %
вы цифрыи статистику из головы черпаете или из ’проверенных’ источников?
типа как Крым=Россия по истории, так же и территория России, граничащая с Украиной на Юге и туда ниже по карте может исторически считаться Украинской... там что 2% украинцев? не надо больше таких цифр мне.
Ну и что, что 20% русскоязычного населения у нас! Ну и что!!! более того, я и есть представитель того самого русскоязычного населения, и не пойму, тех, кто кричит об ущемлении, это враньё!!!
И про закон о региональном языке, который якобы отстоял Юго-Восток. Вернуть в Раде что хотели, знаете? Закон 91-92г (не помню). Тогда что ли тоже ущемляли? Да как говорили, так и будем говорить на русском - без проблем! А если вдруг ’заставят’заполнять оф. документацию на ГОС. языке, то на кого пенять? мы же в Укране живём! Даже в США, где уж куда более разнообразие национальное представлено и меньшинств скокА хош подавай - гос. язык один и знать его должны ВСЕ со всеми вытекающими обстоятельствами.
Amaranta• 01 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
говорит не только о невнимательности (этнических русских у нас 25%, а русскоязычных от 45 до 70%), но и пренебрежении к ПЯТОЙ ЧАСТИ населения государства. Татары в крыму составляли 12% - им попу целовали всей страной, а половина русскоязычных - это ’ну и что!!!’. Я русская, училась в русской школе, на украинском пишу грамотнее многих, у меня лежит грамота за 2е место на городской олимпиаде по укр. языку и литературе.
ЗНАТЬ нужно, но для того. чтобы знать язык, необязательно изучать химию на украинском и смотреть на украинском ’Звездные войны’
и да, по поводу америки с ее нацменьшинствами - вспомним о коренном населении америки, их численности и отношению к их культуре государственной политики?
Kat_Rina• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
... и далее по тексту.
ооо))) вы ещё Скифов и Сарматов наших вспомните.
ну а вики - не последняя инстанция. это если так, на вскидку.
так о чём это я, ВР отменяя закон о рег. языке, автоматом возвращает страну во времена действия именно языкового закона то ли 91 то ли 92 г г, не помню - сами же пишете, что неплохо жилось и смотрелось?)
ну и ещё раз не лишний, как русскоязычная и русскоДУмающая, скажу, что тема ЯЗЫКА надуманная и спекулятивная, и добрая часть населения на неё ведётся.
проблемы нет.
MrsProf• 01 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
... и далее по тексту.
проблемы нет.
да, опечаталась, на цифру, 20, двадцать, двадцять, twenty % этнических русских
хорошо придрались
по поводу вики, да, не аргумент, но доступа к оригиналам переписей населения разных стран и регионов я не имею, если вы имеете - буду рада увидеть опровержение приведенных цифр
до тех пор - одни эмоции
и раз уж вы из бердянска - что можете сказать о баранове, а то он уже до губернатора вырос при демократичной власти - такой прям честный и прозрачный?
Елена С.• 01 апреля 2014
спасибо Советчице, я вообще самая продвинутая мама на площадке, столько всего знаю
пойду схожу по ссылке...
Анна-2014• 01 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
уж очень вы преувеличиваете, очень! я бы даже сказала, на грани с выдумкой.
Кто кого вот что возвёл? о чём речь? что за громкие выпады?
я русская по происхождению и украинка по национальности... говорю и мыслю на русском. вообще не вижу связи с вашими словами... не чувствую ущемления ни в чём...
Мож поговорим о гостеприимном ’старшем брате’?))) как там в России обстоят дела с нац. меньшинствами? много ли украинских школ знаете? ну или любых НЕрусских. А насчёт их патриотизма, который от чего-то на Украине назвали национализмом наслышаны многие.
Это как так у вас получилось?
Юлия_Юлия• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
Крым — 97 % всего населения
Донецкая область — 93 %
Луганская область — 89 %
Одесская область — 85 %
Запорожская область — 81 %
Харьковская область — 74 %
Днепропетровская область — 72 %
Николаевская область — 66 %
и что вам дает эта статистика? Только то, что к сожалению, в нашем детстве у нас не было полноценного изучения родного украинского языка? Мы из Запорожья, с мужем, да и наши семьи, русскоязычны. Но для меня принципиально важно, чтобы сын учился на украинском, чтобы у нас больше было украинских песен, книг и традиций.
Юлия_Юлия• 01 апреля 2014
Автору - спасибо за ссылку, сейчас с телефона в сети, не могу зарегистрироваться. Но если маршрут будет мне удобен - поучаствуем с сынулей!!)))
Юлия109• 01 апреля 2014
Ответ дляКапризулька
И я из Сумской области. граница рядом, но никто в Россию не хочет!!! У нас в селе газифицированы дома, а в российском селе через границу-нет! Вот тебе и великая держава.
они великие когда надо лезь со своим рылом в калашный ряд.
Saha_ovs• 01 апреля 2014
Ответ дляoksana_mikle
Ну поэтому давайте вместе сидеть и ничего не делать, да? Досиделись уже....и домайданились вообщем-то.... А я ЗА идею, поедем все вместе с семьей!
Я из Кривого Рога, присоединиться не получается на сайте, но выйдем всей семьей.
VadikTanyua• 01 апреля 2014
а где эту форму заполнять,я увидела зеленую дорогу,посмотрела,что прямо возле м.Дружбы народов она проходит,эта цепь,кликаю,а мне пишет, ’Приблизьте карту для того чтобы выбрать промежуток. Используйте ползунок левее’,может я ’кликаю’неправильно?)))
lapushka25• 01 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
Так было со мной. Прожила всю сознательную жизнь в Донецкой области...Украинский язык знала только благодаря прекраснейшему учителю языка и литературы. Никогда не думала, что после института перееду в центр Украины, продолжу обучение, а затем и преподавание на украинском языке. С ужасом думаю, как бы тяжело пришлось, если б мне Бог не послал такого учителя...ведь мои одногруппники читали по-украински и заикались, не то что умели говорить свободно.
VadikTanyua• 01 апреля 2014
все,получилось)))уч.1663)))м.Дружбы народов,там уже вместе с моей семьей-44 человека))
Елена С.• 01 апреля 2014
ух ты, на мой ДР
мила9• 01 апреля 2014
Ответ дляMrsProf
ух ты блин!Какой вы СОЗИДАТЕЛЬ!или РАЗЖИГАТЕЛЬ?Россия-она ведь тоже бандитозмом промышляла а о ее монгольских корнях в восточной сибири и говорить не приходится:одни Черепановы чего стоят))а созидатели:так их и с украинскими корнями не меньше,и есть и КАЗАКИ и есть и КОЗАКИ:разницы нет никакой и суть одинаковая:принадлежность разная
ZajkaS• 01 апреля 2014
Спасибо, что проинформировали!! Мы за!! Всей семьей и друзьями, г. Кривой Рог
мила9• 01 апреля 2014
Ответ дляAmaranta
очень похоже на судьбы наших предков,только прабабушка была дворянкой и бежали из Питера в Сибирь,там ее украл местный заводчик,она ему родила 4 детей,один умер и его похоронили в ополонке до весны,а она ходила воду набирать к роднику и помешалась,бежали потом на Украину,Богодухов,и как вы говорите,лебеду заваривали,страшно слышать и слушать,времена были тяжелющие и жизнь нещадила никого!И теперь странно слышать, что Украина россиян хочет убить:Россия сама своих граждан никогда не щадила и с ними и не считалась!И спасибо этой стране,что спасла от голода род моего мужа,моей дочери!