Любой другой умрет здесь от жажды за несколько дней. Потому что в этой безводной пустыне, так похожей на Рай нет на поверхности ни капли воды. Но стройные и грациозные маленькие Бушмены из глубин пустыни Калахари живут здесь всем довольны и в полной гармонии с природой... Они живут на этой земле уже 20 000 лет, потому что они единственные люди на земле, которые знают, как выжить, когда вокруг нет воды... По утрам они читают новости - следы животных на песке.. Они не знают о войнах, которые вспыхивают за пределами Калахари...
Наверно, это самые счастливые люди на свете, у них нет преступности, нет наказаний, насилия, законов, полиции, судей, начальников и правителей.. . они считают, что боги оставили для них только самые нужные и полезные вещи на земле, в их мире нет чего-либо плохого и злого. Даже ядовитые змеи не так плохи, просто нужно держаться подальше от их жала.. . вообще-то змеи довольно вкусные..
В глубине Калахари есть бушмены которые не имеют ни малейшего представления о существовании цивилизованного человека, иногда они правда слышат гул в небе, хотя туч там и не видно, они думают, что это боги снова объелись и у них разболелись животы, иногда они даже видят божьи знаки в небе, что подкрепляет их догадки.. .
Когда семье нужно мясо, охотник обмакивает наконечник стрелы в специальный отвар, действующий как снотворное, когда охотник стреляет в антилопу, она чувствует укол, но стрела падает и жертва убегает, вскоре ей захочется спать. Охотник приносит ей свои извинения, он объясняет ей, что семье нужно мясо.. .
Всего 600 миль к югу их отделяет от крупного города, в котором живут цивилизованные люди.....
Цивилизованные люди не привыкли адаптироваться к среде обитания. Они адаптируют среду под себя. Они строят города, дороги, создают средства передвижения и другие механизмы. Проводят электричество чтобы ожили и заработали эти машины, облегчающие труд. Но они не знают, когда нужно остановиться. Чем больше они упрощают себе жизнь, тем больше все вокруг усложняют.. Теперь их дети вынуждены учиться по 10-15 лет, чтобы просто выжить в этой опасной и сложной среде обитания. Цивилизованные люди, отказавшиеся от адаптации в натуральной природной среде, должны каждый день, каждый час приспосабливаться снова и снова к новым условиям жизни, созданные ими же самими...
Например, если наступает понедельник, а часы показывают 7:30, нужно выбираться из привычной домашней обстановки и адаптироваться к совершенно другим условиям.
8:00 - это значит, что пора изображать полную занятость........ 10:30 - означает, что 15 минут можно не изображать предельную деловитость.... а потом - снова показываем деятельность.....
Весь ваш день разбит на маленькие кусочки. И в каждый момент времени вы приспосабливаетесь к новым обстоятельствам... Не удивительно, что у некоторых слегка едет крыша...
...В Калахари всегда вторник. Или четверг, если вам захочется. Или воскресенье.. Тут нет ни часов, ни календарей, которые бы подсказали какой сегодня день...