Семен Семеныч• 07 апреля 2014

Дівчатка, а одяг з віскози парить , чи нормально його носити влітку?

Пэрисхилтонша• 07 апреля 2014
Ответ дляПоумничка
гугл вам в помощь))
Спасибо, но мне предложили все объяснить. Я решила воспользоваться предложенной помощью. Ваша манера общения мне не приятна. Лично вам ничего не писала. Не трудитесь комментировать каждый мой пост.

Поумничка• 07 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
ссори, если обидела, ничего личного
Пэрисхилтонша• 07 апреля 2014
Ответ дляПоумничка
ссори, если обидела, ничего личного
Взаимно
Раиса_киев• 07 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Объясните, пожалуйста. Когда я задавала похожие вопросы, на Советчице меня клятвенно убеждали, что вискоза - синтетика. Хочу разобраться.
это не совсем синтетика. Это натуральное вещество, но искусственно производимое. Я, к примеру, не могу носить синтетику - только натуральное. Вискозу очень люблю. Она мягкая, как шелк. Кстати, где-то читала, что если это хорошая вискоза - когда намочишь, она становится тугая на ощупь, а потом опять мягкая, когда высохнет.
Пэрисхилтонша• 07 апреля 2014
Ответ дляРаиса_киев
Ну вот не могу я понять, как это ’натуральное вещество, но искусственно производимое’... Ведь и хлопок тогда искусственно производят. Ведь не растет де хлопковая ткань на деревьях. Тоже собирают хлопок, потом промышленным способом его перерабатывают, получают полотно... Получается, и хлопок - синтетика...
Поумничка• 07 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
но искусственно производимое это как натуральный жемчуг, но искуственно выращенный, хлопок это растение, а для вискозы сырьем является цылюлоза(это не синтетика, а натуральное волокно) а синтетика это типа полиуретана, полипропилена, полиестер и пр., синтетика это продукты нефтехим. промышлености
Аноним_829• 07 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Еще раз в тему того, как искусственное волокно может быть натуральным.
Для производства вискозы используется целлюлоза - древесная щепа или древесная целлюлоза. Она измельчается, проходит стадии очистки и окисления. Получившуюся массу и используют для изготовления нитей. Это как изготовление папье-маше, один природный материал (бумага) посредством измельчения и размачивания становится другим материалом, но при этом не утрачивает своих природных и натуральных свойств
Пэрисхилтонша• 07 апреля 2014
Спасибо всем объяснявшим!
Поумничка• 07 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Спасибо всем объяснявшим!
вот нашла
Вискоза (нетканые материалы): история, производство, особенности

Вискоза – один из самых интересных современных материалов. Вискозу получают искусственно из натурального сырья. Вискозу можно обработать множеством разных способов. В зависимости от типа обработки нетканое полотно вискозы может быть внешне похоже на совершенно разные ткани – шерсть, шелк, хлопок или лен. Диапазон продукции из вискозы необычайно широк – от легких женских блузок до… автомобильных покрышек повышенной надежности.

История
История вискозы началась в XIX веке, когда британские ученые разработали процесс ксантогенирования. При помощи этого процесса вискозные волокна формируются из раствора. Древесная масса выдерживается в растворе каустической соды. После смешивания и выдерживания к ней добавляется дисульфид углерода к гидроксиду целлюлозы – происходит реакция ксантогенирования. Продукт медового цвета становится пастообразным и вязким (отсюда и название – вискоза).

Затем вискоза проходит сквозь мелко перфорированный экран (фильеры). После этого осуществляется коагуляция (осаждение) раствора в ванне с серной кислотой, натрием и сульфатом цинка. Полученные волокна вытягиваются, промываются, скручиваются и замасливаются и превращаются в длинные тонкие нити или в волокна заданной длины.

Свойства
Ткань из вискозы на ощупь мягкая и приятная. Она образует красивые складки. Вискоза отличается ярким привлекательным «шелковым» блеском, если в ней не содержатся матирующие добавки. Вискозу также отличает крайне высокая гигроскопичность. Вискоза впитывает в два раза больше влаги, чем, например, хлопок. Ткань из вискозы очень легко окрашивается в самые яркие цвета. При увлажнении чистая вискоза становится менее прочной, однако, эта проблема полностью решается вплетением специальных укрепляющих волокон. Плотность нетканого полотна из вискозы может варьироваться от 1,53 г/см до 4,5 г/см. Эластичность вискозы не превышает 2-3%. Вискозная нетканка не теряет своих свойств при нагревании вплоть до 150°С. Вискозное волокно очень хорошо сочетается с другими волокнами, что позволяет улучшать различные свойства материи: крепкость, мягкость, гигроскопичность. Вискоза не электризуется.

«Зеленые» свойства
Немаловажно, что вискоза – это «зеленый» материал. В отличие от тканей, изготавливаемых из нефтехимических материалов, вискоза производится из целлюлозы, то есть из древесины, которую сравнительно легко восполнить. Последующая утилизация вискозы также не представляет труда и опасности для окружающей среды.

Область применения
Вискозная нить с успехом используется для вышивки. Вискозное полотно используется для пошива комфортной одежды благодаря тому, как легко вискозная нетканка «дышит» и впитывает влагу, при этом не представляя угрозы для аллергиков. В домашнем обиходе используются скатерти, постельное белье, шторы из вискозы. Высокопрочная вискоза используется в гоночных покрышках. И, наконец, всем известные кирзовые сапоги тоже состоят из особым образом обработанной вискозы.

Пожалуй, самый эффективный способ применения вискозной нетканки – это набирающие популярность чистящие салфетки из вискозы. Чистка практически любых поверхностей с вискозными салфетками и тряпками проводится быстрее и качественнее, чем с другими протирочными материалами. Поскольку вискоза представляет собой нетканое полотно, она не оставляет на очищаемой поверхности ворсинок, таким образом очищая идеально. Если при мытье посуды используется вискозная салфетка, не требуется даже дополнительное моющее средство. Вискозный инвентарь для уборки очень гигроскопичен, что позволяет совершать меньше движений тряпкой при уборке.
Напомним, что Компания Акцент производит широкий ассортимент тряпок и салфеток из вискозы.

Пэрисхилтонша• 07 апреля 2014
Ответ дляПоумничка
вот нашла

История

Свойства

«Зеленые» свойства

Область применения

Спасибо!
Аноним_829• 07 апреля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Смотрите, волокна подразделяют на натуральные (органика и не органика) и химические (органика и не органика) вот как раз химическое волокно органического происхождения искусственно воссозданное и есть та самая ’искусственная ткань’ но имеющая в своем составе исключительно природные волокна
Пэрисхилтонша• 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_829
Давайте на этом остановимся, а то этот пост уводит меня от понимания вопроса :)
Сусановна• 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_1054
спасибо, но я работаю с тканями (учила товароведенье, а сейчас продаю одежду).
И если вид синтетики я на ощупь могу и не определить, то вискозу и хлопок я отличаю с закрытыми глазами :)
я вам за вискозу хоть слово написала?
я вам ответ дала почему хлопок на бирке а на ощупь не хлопок.
учитесь читать то что вам пишут а не что вам мерещится
Аноним_1054• 07 апреля 2014
Ответ дляСусановна
я вам за вискозу хоть слово написала?
я вам о качестве хлопка, а вы про ’бирки’ поддельные.
это кто еще читать должен правильно.

И не указывайте. мне пожалуйста, что делать.
Это хамство с вашей стороны.