Сердючка• 08 апреля 2014
Право наследства
Девочки, кто ЗНАЕТ подскажите... 3 месяца назад умер дедушка мой, я в течении 5 лет за ним присматривала, готовила, стирала, покупала продукты, платила за услуги и т.д., пол года назад ему стало плохо - микроинсульт, я его досматривала он был невминяемым, бил стёкла, извинит! г.... по углам, пытался снимать батареи, я его досматривала, вызывала на дом врача - частника, м/с., кормила с ложки, купала, убирала и т.д., какое я имею право теперь на наследство, у него есть дочка (моя мама) и брат (дядя) он приписан, какое я теперь имею право на наследство и имею ли вообще??? дед завещание не писал и у нотариуса не оформлял документы по уходу за ним
Аноним_1045• 08 апреля 2014
дети в первой очереди
а вам рекомендую судиться, только суд может установить долю вашего ’внимания’
По закону ваша мама и ее брат прямые наследники,только они могут добровольно отказаться в вашу пользу,а судиться я бы не советовала.сложно доказать,вы же вряд ли собирали чеки и квитанции.В суде нужны доказательства и свидетели если сможете это обеспечить,то можно попробовать .Но лучше договориться с родственниками.
Дядя тоже имеет право на половину наследства.Переговорите с дядей для начала. Если он не притендует, он должен у держ. нотариуса написать заявление что он не притендует и будете оформлять себе без проблем. Если же притендует: собирайте бумаги, квитанции, чеки, оплата комуналки и т.п. + немаловажно - у кого на руках документ кто хоронил, тот первый притендент на имущество. Сучувствую Вам, знаю что такое ’имущественные семейные делёжки’
Дети-первая очередь наследования,внуки-вторая,если мать и дядя откажутся от наследства в вашу пользу, тогда суд не нужен,если нет, то тогда-адвокат, доказательства,подтверждающие ваш уход, свидетельства 3 соседей,кот. могут это подтвердить,а также счета, чеки, квитанции и т.д. об оплате поточных потребностей дедушки,оплаченых Вами. Удачи!
Сердючка
• 08 апреля 2014
Ответ дляlennata
Наследство нужно будет оформлять на маму Вашу конечно же - первая очередь наследников. НО, она может написать отказ в Вашу пользу как дочери - правда налог будет больше. Дешевле оформлять на маму, а потом передаривание оформить.
спасибо, дядя мой вообще и куском хлеба никогда не помог, он все время на заработках, приезжал кушал что я готовила деду, за услуги не платил, приписан только вот и все, двух свидетелей найду, чеки сохранились но к сожалению не все, дядя мой не будет от наследства отказываться он через чур жадный
Сердючка
• 08 апреля 2014
Ответ дляqwertyu34
чеки сохранились но не все, есть назначения врачей, сейчас за домом присматриваю я , за услуги тоже плачу я, квитанции на моё имя, неужели я свою долю должна оспаривать в суде?
палка-копалка• 08 апреля 2014
Обратитесь к хорошему адвокату по наследству например +380677506135 Валерий Юрьевич Луценко, знакомые обращались.
Ответ дляАноним_648
постарайтесь всё таки договориться - дешевле обойдётся (например отдать то что из мебели и бытовых предметов может ему что то нужно). В такой ситуации конечно не обойтись без жертв. Наше законодательство так посторено, что тяганина около 3-х лет будет. Если через суд - не пожалейте деньги на адвоката (услуги примерно 8000-12000грн сейчас стоят), но зато будете уверенны в выиграше
мистерЛяпсус• 08 апреля 2014
люди что Вы несете, зачем говорить если Вы толком не уверены и не знаете!!! человеку нужен реальный ответ, а Вы наговорили такого, что если она поверит. то уже ничего не сделает!
Сердючка
• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_1010
Спасибо, я живу в Донецкой области, недумаю что он будет меня консультировать бесплатно по телефону
Сердючка
• 08 апреля 2014
Ответ дляsergey 1975
очень переживаю, т.к. г... убирала, он постоянно падал я его подымала, а теперь проблемы со здоровьем у меня (отекают ноги) и неужели я теперь должна провозиться с документами и годами что-бы доказать своё право, мама не против отказаться от своей половины , а вот дядя ОЧЕНЬ наглый и жадный, он своего не упустит, т.к. у него сидели два сына сами понимаете сколько денег ушло что-бы срок обоим скоротить, теперь он не упустит своего шанса вернуть часть денег
мистерЛяпсус• 08 апреля 2014
Вам надо было сразу заключить договор пожизненного содержания с дедушкой или чтобы завещание написал, но это все уже не имеет смысла, уже все прошло! теперь только собрать все документы и в суд. доказывать что Вы там делали, платили и побольше всех нюансов даже искать! тут Вам только адвокат поможет, не думаю что сами сможете, но когда будете искать поспрашивайте мнения других, чтобы и с адвокатом не проколоться
Ответ дляАноним_648
Если родственники(мамин брат) не желает с вами делиться,то только через суд. А если есть договорённость ,то к нотариусу.
Бабка в тапках• 08 апреля 2014
лично вы никакого!! Мама и брат только они являются наследниками по закону ,если это конечно все его прямые родственники по 1 линии.
Сердючка
• 08 апреля 2014
Ответ дляMANGO_1982
А что я как челочек который в течении 5 лет и перед смертью дохаживала его, и хоронила его я с мамой не имею никаких прав?
Бабка в тапках• 08 апреля 2014
вот смотрите
За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.
но это вам надобно в судебном порядке доказывать .что мамы брат не принимал никакого участия в присмотре за старым человеком. Оно вам надобно.?
Теперь что касается только вас
Стаття 1232. Обов´язок спадкоємців відшкодувати витрати на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця
1. Спадкоємці зобов´язані відшкодувати розумні витрати, які були зроблені одним із них або іншою особою на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця.
2. Витрати на утримання, догляд, лікування спадкодавця можуть бути стягнені не більш як за три роки до його смерті.
Теперь что касается только вас
Сердючка
• 08 апреля 2014
Ответ дляMANGO_1982
вот смотрите
Теперь что касается только вас
Спасибо за ответ, что касается пункта один ’Оно вам надо?’ это вы имели ввиду что-бы я с родственником не ссорилась? И что касается меня, Слава Богу последний год мне дед пенсию приносил (живем дома рядом) и я её копила на всякий случай, этих денег хватило на лечение, врачей, потом получили две пенсии и за эти деньги хоронили, а дядя приехал даже цветочка (я за венок молчу) не купил, не вижу справедливости!