09 апреля 2014

Девочки, кто в банковских вопросах разбирается прокомментируйте постанову НБУ

Девочки,у меня кредит в доллрах квартира,сейчас курс ужас какой,нашла такую постанову (интересует п.5) http://document.ua/pro-privedennja-limitiv-vidkrit.... это типа всех будут переводить на гривну? или как? и по какому курсу если что? может кто есть кто разбирается?
Аноним_1155 09 апреля 2014
не работает ссылка
Sana_T 09 апреля 2014
документ не открывается
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
ой щас еще раз кину
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Головная 09 апреля 2014
точку в конце убрать надо и откроется)
Аноним_723 09 апреля 2014
5. Уповноваженим банкам з метою уникнення валютних ризиків ужити заходів щодо зміни валюти виконання зобов´язань за кредитами, наданими в іноземній валюті, на національну валюту.
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_723
5. Уповноваженим банкам з метою уникнення валютних ризиків ужити заходів щодо зміни валюти виконання зобов´язань за кредитами, наданими в іноземній валюті, на національну валюту.
ну я тоже это прочитала вот и спрашиваю. перводят всех на гривну а как это вдальнейшем отразится? по какому курсу если что ожидать? ит.д.
elen1513 09 апреля 2014
якщо я правильно зрозуміла, то якщо Ви маєте кредит у доларах, то зможете, відповідно до цього пункту, погашати його в гривнях.
Аноним_723 09 апреля 2014
Тут так одразу і не скажеш відповідь на Ваше запитання. Зараз трохи пориюсь в законодавстві і спробую щось ’розумне’ відповісти.
Перше запитання - які банки є ’Уповноваженими’?
Аноним_723 09 апреля 2014
Ответ дляПуГоФФка
ну я тоже это прочитала вот и спрашиваю. перводят всех на гривну а как это вдальнейшем отразится? по какому курсу если что ожидать? ит.д.
Це думаю означає, що гасити кредит в гривнях можна, а не в доларах. Тобто не потрібно купляти долари для погашення кредиту, а платити в касу в гривнях по курсу.
Але я ще почитаю і ще напишу)))
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Ответ дляelen1513
якщо я правильно зрозуміла, то якщо Ви маєте кредит у доларах, то зможете, відповідно до цього пункту, погашати його в гривнях.
вот, я просто поняла что будут переводить их в гривневые. я и так платила в гривнах а банк конвертировал.а что теперь изменится с этой постановой?
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_723
Тут так одразу і не скажеш відповідь на Ваше запитання. Зараз трохи пориюсь в законодавстві і спробую щось ’розумне’ відповісти.
Перше запитання - які банки є ’Уповноваженими’?
спасибо,это тоже интересно для меня ’уповноважени’ это как их отличать?
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_723
Це думаю означає, що гасити кредит в гривнях можна, а не в доларах. Тобто не потрібно купляти долари для погашення кредиту, а платити в касу в гривнях по курсу.
Але я ще почитаю і ще напишу)))
я так и платила,я приносила в кассу гривны, а они уже по курсу конвертировали. а теперь как если что? я вобще поняла так,что теперь долларовых не будет кредитов,всех переведут в гривну.
Крошка Енот 09 апреля 2014
Ответ дляПуГоФФка
я так и платила,я приносила в кассу гривны, а они уже по курсу конвертировали. а теперь как если что? я вобще поняла так,что теперь долларовых не будет кредитов,всех переведут в гривну.
интересно по какому курсу.. если по 12 грн... а потом случится чудо и вдруг будет 11 грн., будет ли народ в выигрыше?
Аноним_1093 09 апреля 2014
Ответ дляПуГоФФка
я так и платила,я приносила в кассу гривны, а они уже по курсу конвертировали. а теперь как если что? я вобще поняла так,что теперь долларовых не будет кредитов,всех переведут в гривну.
Вам все правильно объяснили. Приносите гривны и платите по курсу на момент погашения. Кредит не переводят
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Ответ дляАноним_1093
Вам все правильно объяснили. Приносите гривны и платите по курсу на момент погашения. Кредит не переводят
так это так всегда было я платила гривнами.а с этой постановой что изменилось?
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
я вот читаю п,5 и не понимаю ’ужити заходи щодо змини валюти’ это касается процесса погашения каждый месяц или имееется ввиду вообще весь кредит перевести в гривну. как я уникну валютних рисков теперь если кредит долларовый? я все равно буду нести в гривнах но по курсу.получается я не ’уникаю’ рисков.а вот если переведут кредиты в гривну тогда получается уникаю.может не так понимаю?
Я Вас не боюсь 09 апреля 2014
послушаю. Больная тема:(((
danilen 09 апреля 2014
п.5 означает что банки должны сделать все возможные усилия, чтобы клиенты конвертировали свою валютную задолженность (на выгодных условиях) в гривну.
Каждый банк сам должен решать способ и необходимость это делать. Это своего рода рекомендация НБУ по уменьшению уровня рисков банкам.
Не переживайте, слова ’зобов´язані’ тут нету.

’Уполноважені’ это имеется ввиду те банки, которые перечислены в приложении к Постанове.
Фенте Фря 09 апреля 2014
Ответ дляПуГоФФка
ну я тоже это прочитала вот и спрашиваю. перводят всех на гривну а как это вдальнейшем отразится? по какому курсу если что ожидать? ит.д.
да никого никуда не переводят. Это пока просто популизм. Никаких конкретных предложений в Постанове нет. Банки себя не обидят.
автор ПуГоФФка 09 апреля 2014
Ответ дляФенте Фря
да никого никуда не переводят. Это пока просто популизм. Никаких конкретных предложений в Постанове нет. Банки себя не обидят.
да это я понимаю....просто думаю должны ведь ввести какие то регуляторы ситуации..ну неужели им выгодно чтоб просто люди не имели возможность платить..забрать залог не всегда выгодно...
danilen 17 апреля 2014
вот как банк отреагировал на п.5.
цитирую пресс-релиз банка:
’...Как сообщил директор центра розничного бизнеса Банка «Финансы и Кредит» Алексей Руднев: «Сегодня удельный вес валютных кредитов в кредитном портфеле физлиц Банка составляет 50%. Безусловно, рост курса в 1,5 раза отразился на платежеспособности населения по валютным кредитам, ведь доходы у населения в гривне. Пока нет валютных аукционов от НБУ, которые достаточно успешно себя зарекомендовали после девальвации 2008 года, Банк «Финансы и Кредит» принял решение своими силами поддержать клиентов.
Всем клиентам, которым нужна поддержка в текущих условиях, мы предлагаем на период до 6 месяцев зафиксировать платеж в гривневом эквиваленте. Например, если до роста курса доллара клиент на погашение кредита из семейного бюджета выделял 8500 грн., то и сейчас ему нужно платить такую же сумму. Единственным минусом в таком предложении является увеличение срока погашения кредита. Поэтому если у клиента появляется возможность платить больше, то, конечно, лучше увеличить платеж в пользу Банка»...’

Этот банк выполнил рекоментацию НБУ таким образом.