Указка• 16 апреля 2014

На чем можно сэкономить сейчас? Поделитесь мыслями

Давайте напишем на чем можно сэкономить, ато сейчас все так подорожало и будет еще больше дорожать...что делать даже не знаю((
3@йk@• 16 апреля 2014
еще например делать из вермишели запиканку

отварить, вбить яичко или два, перемешать и запечь в духовке
можно посолить а можно поливать сиропом или вареньем будет десерт, делать салатики капуста с морковкой

в общем выдумывать выдумки

Не раскрытый парашют• 16 апреля 2014
Ответ дляволосатое стекло
вы знаете, мы на днях ездили в ашан, вернулись в шоке, набрали обычные продукты, которые берем всегда, причем без излишеств и вкусняшек, так почти полтележки пришлось оставить т.к. не хватило денег. Вот так. Наш чек вырос где-то на 30-40%
Мы были в ашане неделю назад - большинство товаров были по обычной цене. Кое-что подорожало. Но так чтоб на 40%???? Вы наверное с перепугу всего побольшенабрали, потому ч типа потом еще дороже будет
Дерево береза• 16 апреля 2014
Ответ дляволосатое стекло
еще очень выгодно и вкусно ленивые голубцы
Вот в этом месте поподробней, пожалуйста!
волосатое стекло• 16 апреля 2014
Ответ дляНе раскрытый парашют
да я бы не сказала что много понабирали, но обычной суммы не хватило и это печально
Не раскрытый парашют• 16 апреля 2014
Ответ дляволосатое стекло
Ну да, у нас тоже так бывает
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 апреля 2014
Ответ дляволосатое стекло
хочу чтобы вся страна перешла на такой режим экономии, считайте это моим предпраздничным пожеланием
поддерживаю
Svetlova• 16 апреля 2014
Ответ дляexerewka
Примерно так можно сэкономить ИМХО
1- перестаем покупать всякие гадости ( чипсы,сухарики,кексы,тортики, сладкая вода и т.д )
2 - бросаем курить
3 - ребенку блюда с мясом, себе с запахом мяса.
4 - выпечка только домашняя обычная
5 - недорогая рыба, например хек,скумбрия.
6 - прекращаем покупать детские йогурты, сырки из магазина, а покупаем домашнее.Так намного дешевле.
7 - папа или мама, или оба прекращают пить пиво и всякие молодешки и т.д
3. Мясо должно быть в рационе взрослого человека
4. А домашняя выпечка, кстати, получается дороже покупной, как-нибудь посчитайте
6. А где дешевле домашняя молочка? :( в каком это городе? Что в магазах, что у бабок полкило творога порядка 20 грн.
волосатое стекло• 16 апреля 2014
Ответ дляДерево береза
все очень просто: фарш, лук, соль, перец, рис наполовину приваренный, яйцо и мелко нашинкованная капусточка. Формируем котлетки и тушим в подливке какую вы делаете для голубцов. И все. У меня муж обычные голубцы не ест, а эти с удовольствием.
Трусы с капюшоном• 16 апреля 2014
мы конечно не совсем бедствуем. но последний раз родители на праздник накрыли стол вместо разносолов типа буженины, икры черной, красной, семги и тд. тупо наварили картохи, селедочка с лучком, огурчики маринованные, грибочки, Вкуснотень....)))). а так перестали всякую хрень покупать. типа чипсиков , полуфабрикатов, колбас. раньше могли на один вечер вкусностей набрать на 300 грн. теперь нет. жаба давит..

Стопясят раз обсуждала• 16 апреля 2014
Ответ дляSvetlova
Это не правда. Если конечно о качестве говорить.
exerewka• 16 апреля 2014
Ответ дляSvetlova
3- если надо экономить то лучше на взрослом,чем на ребенке. Например ребенку можно взять килограм говядины и по чуть чуть готовить. А взрослый и кринными ножками перебьются.
4. - это в том плане,что я например для себя и мужа могу купить тортик за 60-80 грн маленький, или пиченюкхи по 40-50 грн за кг.... А сейчас мука+2 яйца+стакан кефира+ несколько ложек варения с ягодами = отличный пирог из мультиварки стоимостью 10-15 грн.
6 - творог домашний 30-40грн за киллограм и хватает его на семью на неделю. А если брать ребенку например раз в день Машеньку,агушу, ростишку (7,50) и сырок ( 6-7 грн) то это на неделю 70-80 грн только на ребенка.
exerewka• 16 апреля 2014
кринными = куриными
Svetlova• 17 апреля 2014
У всех свой уровень жизни, кто-то на поезде заграницу эконмит, а кто-то вместо целого хлеба стал половинку покупать... :(

Как прошедшая ’Крым и Рим’ в голодные 90-е, не боюсь экономить, однако пока не слишком долбануло.

Стараемся на авто ездить только по необходимости, составляя рациональные маршруты, чтоб в одну поездку махом все охватить. Максимально пересели на общественный транспорт, а так же используем пешкарус, тем более что тепло и полезно.

Поменяла марку молока на Буренку - очень достойное (раньше только Яготынське котировалось), марку масла сливочного - ничего не потеряла. Участвую в местных СП и стала обращать внимание на закупки продуктов, ну все-равно собирают, то почему бы не прикупить спагетти из твердых сортов за 7 грн. - раньше не заморачивалась. Бананы убивают ценой, перевела ребенка на изюм, а бананы беру типа уценку, просто жаба давит по такой цене брать. Все шмотье стараюсь брать в СП, а бытовую химию по акционным ценам. Изучаю ( кстати всегда) акции в супермаркетах до их посещения и беру часто впрок если существенная экономия, или там третий товар за копейку, как часто бывает. Хожу в магазин со списком. Не стесняюсь торговаться на рынке %), и да, мясо на рынке закупаю раз в две недели. Эх.
Дерево береза• 17 апреля 2014
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо!А то я так не люблю возиться с капустой! А голубцы любим!
автор Указка • 17 апреля 2014
Ответ дляSvetlova

спасибо, хоть один реальный совет. Тут кушать не за что покупать, а люди про черную игру и заграницу пишут. Я прям в шоке, спросила одно)а гооврят о другом. Нашли место чтоб похвастаться,наверное
Svetlova• 17 апреля 2014
Ответ дляexerewka
По поводу домашней выпечки, ну я просто люблю такую, где куева туча яиц и масла, творог и т.п., особенно творожная выпечка сцуко-дорого :) благо, пеку максимум раз в неделю, типа берегу несуществующую фигуру :))

Вы понимаете, ребенку каждый день творог нужен и свежий, а вы же не будете ежедневно или раз в два дня покупать по 100 гр. домашнего творога... а он портится и неделю не будет лежать, даже если и будет, то его через пару дней уже только в выпечку, не то что ребенку давать...

Я сыну беру большие творожки ’яготынське’ по 5 с чем-то, 40 грн в неделю, однако не переживаю, что траванется, ибо срок годности позваляет и индивидуальная упаковка, ну а себе с мужем на неделю полкило творога обычного - Словяночка, ну и сметана еще - тоже дорого, да, но домашняя вообще мне не нравится :(
Язвочка• 17 апреля 2014
Ответ дляСтрекозей
Решили сэкономить на отдыхе на майские ни в Доминикану полетим, а в Турцию
Какой кошмар!!!!! Как вы такое терпите?
А некоторые тут пишут, яиц не могут купить!!!
Трусы с капюшоном• 17 апреля 2014
Ответ дляПарасюха
Не знаю на чем.... Не хватает даже на еду. Мужу зарплату задерживать , детских нет. Не за что даже купить яиц покрасить.
далеко? я б вам яиц дала и пасочку .
Мамзелькин• 17 апреля 2014
Экономим на бензине - пользуемся машиной только на выходных. Но это у нас уже с пол года!
Я иногда еду на трамвае 4 остановки и иду 7 минут пешком, чем вокруг на маршрутке за 3 грн за 20 минут.
Перестала покупать ерунду: пряники, сухарики...
Так же перестала впадать в шопоголизм. А то два шкафа от вещей ломится, а через игрушки уже 3 год переступаем. Раньше не вылазила из продавалки, а теперь из советчицы.

Еще уточню лично ситуацию моей семьи. Ни я, ни муж в зарплатах не пострадали ни в чем. Даже выиграли от повышения доллара. Но есть определенный долг за хороший ремонт и коммунальные услуги не дешевый (у нас четырех комнатная квартира). Недавно выгрузила шкафы (ревизия что одеть с потеплением), и увидела, что половину вещей, купленных за границей, даже не одела в прошлом году. Так что решила ’донашивать’ что есть.
И политическая ситуация повлияла на лично мои ’коммерческие’ аппетиты. Не хочется жизнь в пустую проводить время. Даже подарок на 8 марта не заказала мужу (обошлись цветами) - сказала, что не нет желания на подарок.

МоДнАя_КоШеЧкА• 17 апреля 2014
Ответ дляволосатое стекло
класс. будем делать
Веселуха Муха• 17 апреля 2014
мне экономить приходиться всегда, т.к. я ’больная мама’ и вожу ребенка во всякие кружки + гимназия и все это обходиться примерно в 3000грн в мес. при зарплате мужа 4-4,5,ну и я немного подрабатываю когда время есть, т.к. с ребенком практически с утра до вечера.

так вот что у нас получается.
1. бананы покупаем редко. не покупаем огурцы, помидоры, баклажаны и перец.
2.совсем не покупаем колбасу, сосиски сардельки.
2. алкоголь, сигареты, чипсы, газированные напитки и т.п. подобное у нас никто не пьет и не ест.
3. магазинные соки и конфеты не покупаем совсем.

летом закрываем.

много виноградного, сливово-яблочного, томатного сока. помидоры и огурцы, заготовки для супа и борща.
сушим фрукты.
благо есть огород у родителей с которого можно питаться летом и зимой)
из мяса на колбасы беру печенку, индюшку, свинину, кролика.
из домашних кур (мама мужа выращивает) готовлю первое (его хватает дня на 4), курицу делю на 5 частей - это примерно одна курица на месяц.
утром у нас овсяная каша или творог, днем первое и вечером каши, макароны, картошка (к ним может быть рыба, отбивная, колбаса или сосиска (сама готовлю)), зимой салат в основном из капусты пекинской, красной или белой., летом конечно побольше разнообразия.
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 апреля 2014
Ответ дляSvetlova

кстати, я купила лотки ламинарк стекло и крышка пластиковая. закрывается наглухо, так творог реально неделю хранится, запах нормальный (я сразу чувствую по запаху), правда я сырники жарю или в блины, у меня ребенок так творог не ест, переел, когда делала сама второжок из заквасок).
exerewka• 17 апреля 2014
Ответ дляSvetlova

Домашнюю сметанну есть тоже не могу
Я во по творогу все отлично получается, отвела малого с садика иду покупаю творог пол кило разв 2-3дня и все отлично. Если делаю запеканку то могу и кг. взять . Беру обезжиренный по 30грн.
Меду магазинным и домашним творогом разница по вкусу огромная.
А у нас сын любит из покупных только Машеньку,но сейчас перешел на домашний творог+ изюм.
Веселуха Муха• 17 апреля 2014
вместо конфет и всяких магазинных сладостей у нас сухофрукты, варенье, печенье сама пеку. пироги и торты у меня муж любит готовить.
exerewka• 17 апреля 2014
Ответ дляВеселуха Муха
а какие сухофрукты ?
Я вот на рынок ходила, так чуть офигела финики 60-80 грн, абрикос 50-60 грн, изюм 40-70,
Веселуха Муха• 17 апреля 2014
Ответ дляexerewka
а какие сухофрукты ?
мы в частном секторе у нас свои деревья - абрикос, яблоки, груши, вишня, черноплодная рябина, синяя слива.
lenok35• 17 апреля 2014
Я стала вместо колбасы мужу брать щёчку свинну. 15 грн за кг. Нашпиговала, посолила, поперчила и в рукав. 1,5 часа и вкусняшка готова.
exerewka• 17 апреля 2014
Ответ дляВеселуха Муха
а, ну тогда понятно, классно
katerinkas• 17 апреля 2014
Ответ дляexerewka
а, ну тогда понятно, классно
можно попросить помочь какой нибудь бабушке нарвать, в том году очень много абрикоса просто валялось на земле.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 апреля 2014
Сижу дома с ребенком (1,5года). В магазины не хожу, даже за хлебом. Все покупает муж, если не купил и ушел на смену (неск-ко суток) на работу, то пару дней могу без хлеба,... да без всего. Мне главное чтобы дома всегда были морковка, лук, картошка, яблоки. Ну и крупы-макароны. Всегда в холодильнике творог для ребенка, в морозилке мясо и рыба для него же. Готовлю супчики овощные, овощи в пароварке, кашки, макарошки. Редко пеку бисквиты. Мясо-по праздникам, ну или когда ну очень хочется. Раз в 2 недели муж делает закупку еды в Ашане, и овощей-фруктов на рынке. Но список продуктов всегда одинаков и никаких вкусностей-вредностей, колбас, печений, соков, тортиков-ничего этого не покупаем. И отлично, уже 2 года так живем..