дамаБезСобачки• 17 апреля 2014

Дочка ворует деньги. Что делать.

Началось все с того, что я нашла у дочки (11 лет)145 грн. На вопрос откуда деньги - отвнтила, что нашла. Я долго расспрашивала, где, когда, как???? И в конце-концов - поверила (не поверила бы, но сама в прошлом году на пустой улице нашла 240 гривен - людей вообще нигде не было - частный сектор). Деньги я забрала.
Через пару дней обнаружила у дочери новые вещи (кошелечек, блокнотик, косметичку и ещё что-то по мелочи), начала у неё рсспрашивать с пристрастием - призналась, что взяла деньги из домашнего хранилища денег. И те деньги, что говорила нашла - тоже. Я с ней поговорила, объяснила ситуацию в стране и в семье конкретно, что денег и так не хватает и т.д., применила даже скакалку по попе, дочь пообещала, что больше не буде.
Прошел месяц, я стала следить за количеством денег в кошельке и сегодня заметила, что пропало 200 грн одной бумажкой. Я спрашиваю у мужа брал? Нет не брал. У дочери - брала? Говорит нет, не брала. После некоторых расспросов призналась, что брала. Купила ручку, карандаш, стирачку какую-то, сухарики, чиспы...) короче, истратила 60 грн.
Подскажите, что делать???? Может у кого было такое?? У нас благополучная семья, дочка хорошо учится, ходит в спортивную секцию. Никогда бы не поверила, что такое может у нас случиться.
Ягодка опять• 17 апреля 2014
Считать деньги и хранить в недоступном месте. Это не криминал, такое у многих бывает, возрастное, пройдёт.
Воздух в банке• 17 апреля 2014
А Вы даёте дочери карманные деньги?
Svetlova• 17 апреля 2014
Давайте ей мелкие деньги на карманные расходы
автор дамаБезСобачки • 17 апреля 2014
Раньше давала 5-10 грн. иногда. Сейчас нет.
Железная тетя• 17 апреля 2014
Анализируйте ситуацию в семье. Дочка так превлекает к себе внимание. По чаще гуляйте и секретнчайте с дочкой.
У нас такое было когда родилась младшая дочка и я стала меньше внимания уделять старшей. Разговоры, угрозы то одно. Нужно найти корень проблемы
И Его искоренять.
Удачи Вам. Любите Вашу доченьку, обнимайте ее.
Пи Пи Пилюля• 17 апреля 2014
Дочке сколько лет? Ворует только у вас или в классе тоже?
Ягодка опять• 17 апреля 2014
Ответ дляSvetlova
Я бы после кражи не давала денег, ребенок поймет, что чтобы получить желаемое, можно и грань перейти. Не думаю, что детям нужны карманные деньги, бутерброды в школу и все.
автор дамаБезСобачки • 17 апреля 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
11 лет. Только дома.
Полиэтиленовый привет• 17 апреля 2014
Это период такой, у сестры сын тоже деньги брал и много(
Перерос, сейчас уже знает цену деньгам.
Льва• 17 апреля 2014
Ответ длядамаБезСобачки
начинайте давать,дешевле будет

Хотя,если это именно клептомания,то будет только раззадоривать,ведь можно купить не ручку, а кофточку.
Пообщайтесь с психологом
Топтунша• 17 апреля 2014
Признаюсь честно, я в детстве тоже заглядывала в мамин кошелек и в общие деньги и могла оттуда потянуть 2-5 грн, (на то время большие деньги), больше ни у кого не воровала, даже и в мыслях не было. Сейчас понимаю - я это делала от того, что родители мне не давали денег. А мои подруги имели свои карманные деньги, частенько покупали разные ручки, карандаши, косметику, мне тоже хотелось
ГейСюда• 17 апреля 2014
Обязательно давайте деньги на карманные расходы и тогда этого не будет.
Шкура Шуры• 17 апреля 2014
беседы проводить, следить за кошельком и наверное идти к психологу. я в детстве сама брала у мамы деньги из кошелька, правда тогда это были копейки 10-20коп. когда всплыло получила по полной программе, до меня дошло.
но там копейки а тут извините не 1-2грн. а 200...
может кто что дельно подскажет..
Перловая Кашка• 17 апреля 2014
Взрослеет,а взрослым нужны деньги,чтобы чувствовать себя взрослее.Как у дочки обстоят дела с карманными деньгами?Организуйте систему поощрений-’заработка’,чтоб не давать ей деньги просто так.
Oriffa• 17 апреля 2014
Спросите, что она хочет и купите, и так давайте на личные расходы.
Душка-свекровь)))• 17 апреля 2014
ничего страшного,пройдет.Когда я была маленькой,помню как могла взять дома пару рублей пока никто не видит,на конфеты.Когда выросла если и беру у родителей в долг,до копейки возвращаю,мне стыдно не отдавать.
ПироженкА• 17 апреля 2014
Деньги спрячьте, чтобы пока дочь не знала где. Потом, когда она заслужит доверие, сможете сказать. Выдавайте конкретную сумму в день или в неделю-на эти деньги пусть покупает, что захочет, но и экономит сама (если хочет чего-то большего). Дайте заработать, пусть даже за обычные домашние хлопоты, пусть поймет, что деньги не так легко достаются.
К слову у нас такой проблемы не было, имею в виду себя. Знала, что хранятся деньги в доме и большие, квартиру можно было купить и не одну, давали знакомые когда еще ячеек не было в банках. Не знаю может мама так доверяла мне и другим детям. Но у меня никогда не возникало желания взять оттуда что-то, а про говорить кому-то так подавно.
Пи Пи Пилюля• 17 апреля 2014
Ответ длядамаБезСобачки
11 лет. Только дома.
поговорите с ней о покупках её. Возможно вы её обделяете предметами, которые есть у всех одноклассников, а ей вы не купили. Знаю, что сейчас полетят тапки, но моё мнение - нужно выяснить у дочери цель воровства: просто украсть и купить абышо или на покупку нужных (по её мнению) вещей.
Ваша прЭлесть• 17 апреля 2014
Ответ дляЯгодка опять
вопрос выше заставляет усомниться в вашей правоте. может начать у других брать. себя как вспомню, так хотелось этих всяких ненужных мелочей: блокнотиков, ручек...
Пьера Безухова• 17 апреля 2014
Ответ дляТоптунша
тоже самое, и тоже благополучная семья и я отличница и умница
Svetlova• 17 апреля 2014
Я брала у мамы, только когда мне не давали карманных денег, мама тоже считала, что ребенку деньги не нужны, а они очень нужны, потому что очень хочется иногда что-то купить - мелочь какую-то. А вот когда мы с папой без мамы ездили отдыхать - он мне ежедневно давал на карманные расходы 10 рублей (это были большие деньги), и каждый день спрашивал, есть ли у меня 10 рублей, если я что-то из них тратила - добавлял до суммы, и, поверьте, у папы я по кошельку не лазила, даже желания не было, и 10 рублей в день не тратила да и ежедневно что-то не покупала, просто было классно от осознания того, что у меня есть свои деньги и я как взрослая, и даже стала более экономно относиться к своим мелким детским покупкам.

Потом это все прошло так что по своему опыту считаю, что карманные деньги у ребенка должны быть.
ЖаннаНеАгузарова• 17 апреля 2014
Ответ дляТоптунша
Такая же история была и у меня...
Ваша прЭлесть• 17 апреля 2014
Ответ дляТоптунша
вот-вот. просто один раз родители не замечают пропажи, а это точно азарту придает.
Пи Пи Пилюля• 17 апреля 2014
Ответ дляПьера Безухова
карманные деньги даёте?
Маурита• 17 апреля 2014
Пара уже и карманные деньги давать! Пусть учится ими распоряжаться! Может захочет на что-то себе собрать. Всё же лучше чем красть.
На семейном совете поговорите, в итоге договоритесь что будете выделять ей денюшку - доверяете ей, с условием что не будет красть.
ЖующаЯКонфету• 17 апреля 2014
обязательно давайте деньги. немного там 5- 10 в неделю. ей ведь тоже хочеться по мелочи себе что то покупать. мне родители не давали денег. а подружкам давали карманные деньги. так обидно было.... как белая ворона была. я даже своей малой ей 6 лет даю раз в неделю 2-3 грн. она сначала тратила на чупачупсики. а теперь поняла и начала собирать хочет себе блокнот пушистый купить.
Пи Пи Пилюля• 17 апреля 2014
Моему сыну 10, карманные деньги есть с первого класса, 1-2 гривны в первом классе давала, потом до 5. В 4 классе изменили систему, в начале недели даём гривен 20-25 и он сам планирует как их израсходовать. Первые недели я волосы на голове рвала, т.к. транжирил всё в понедельник до копейки. Но со временем поняла, что система хорошая. Он даже на карточки футбольные себе копит иногда. Вообщем учится планированию собственного бюджета.
Пьера Безухова• 17 апреля 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
карманные деньги даёте?
это я о себе написала, что были мысли у мамы взять, а моей кнопке пока 4 годика.
Кривая спроса• 17 апреля 2014
Давайте дочке карманные деньги, она уже взрослая девочка, у одноклассников явно есть на карманные расходы, и ей хочется что-то купить, вспомните себя.... мне в школе давали деньги, и счас я своей даю, хотя мы только второклашки,а она даже отказывается, мне не надо денег): но в классе деткам родители дают по 20, и по 50 грн!!!
Изподтишка• 17 апреля 2014
У ребенка такого возраста должно быть немного карманных денег. Представьте - все подруги пошли купить по пирожку, а она стоит в сторонке. И так каждый день.
У меня пока нет дочки такого возраста, так что приходтся вспоминать свое детсвто. У нас в семье небольшая сумма всегда лежала в условленном месте и дети (я и брат) об этом знали. Если нам поручали купить хлеб или молоко - мы могли взять там. Если мне хотелось мороженное или в кинотеатр - был определенный минимум, который я могу взять без спроса, а больше - нужно было уточнять у мамы. Если мама была против - очень подробно объясняла почему нельзя, или когда будет можно (после зп например).
У меня была в детсве подруга, которая брала тайком деньги у родителей. Объясняла так - мама решила купить новую кастрюлю и папе не сказала и мне велела не говорить ему (сказали, что подарил кто-то). Значит и я могу потратить без разрешения. Задумайтесь еще и об этом.