Ресничный червь• 17 апреля 2014
Как прощаться с больными людьми, как уехать оттуда, понимая, что видишь в последни
Дедушка тяжело болен,зовет приехать всю семью...родители настояли и мне ехать,вечером еду.Мама сказала,ты уже его не увидишь никогда,нужно поехать попрощаться.А что говорить,как себя вести, я рыдаю,я не знаю,что делать?Приеду и что говорить,как уезжать оттуда понимая что больше никогда не увижу его...(((((
Поросенка• 17 апреля 2014
просто едте, на месте само как-то получится. тем более, что вы едете не одна, мужайтесь!
Ресничный червь
• 17 апреля 2014
Ответ дляПоросенка
а как уезжать...я же просто не уеду((((
Ресничный червь
• 17 апреля 2014
Ответ длямайюня
Скажите что любите и будете помнить его
нет...я не смогу такие слова сказать,что буду помнить,мне сейчас уже ужасно,может не ехать,не видеть этого?
Трынди-брынди• 17 апреля 2014
держитесь автор.просто постарайтесь улыбаться когда будете с ним рядом
Голубая фишка• 17 апреля 2014
У меня такое было...ревела как белуга, а перед приездом в больницу напилась успокоительных, вытерла слезы и говори с ним, как всегда (очень трудно было, но я держалась ради него). У моего дедуни в 88 лет была страшная жажда жизни и я не могла его подвести.
Я ему рассказывала, как мы опять с детками приедем к нему летом...
вышла из больницы - выла...я его очень любила, он заменил мне отца!
Пишу сейчас..плачу
мы сегодня узнали, что у свекра рак...
нужны еще дополнительные обследования, но дают около полугода...
не знаю, как смотреть в глаза, как разговаривать, как себя вести...
не хочется, чтоб в глазах и словах читались жалость, преждевременная скорбь или еще что-то...
а смогу ли - не знаю...
Автор, понимаю Вас сегодня как никогда...
а смогу ли - не знаю...
КтоЕслиНеЯ• 17 апреля 2014
главное видите себя естественно, желайте здоровья чтоб поправлялся! Шутите.Только не делайте трагичные лица,человек еще жив и надо его морально поддержать, а не заживо хоронить!
Ресничный червь
• 17 апреля 2014
Ответ дляГолубая фишка
Пишу сейчас..плачу
как вы смогли уйти, в какой момент поняли что нужно уходить? мой дома у себя...и уходить спешить,можно не спешить(((но как уйти
olka_snegurka• 17 апреля 2014
мы тоже так ездили к дедуле. я не плакала, строила с ним планы на будущее, что летом на даче будем делать.... 7 лет нет дедули, а мне всё ещё плохо без него.....
Ревнивая жена• 17 апреля 2014
Едьте обязательно. Это очень тяжело. Просто поговорите с ним, поддержите. У меня прошлым летом так с бабушкой было. Еле сдержалась, чтобы при ней не разрыдаться. Но я не жалею, что приехала тогда. Держитесь.
Ресничный червь
• 17 апреля 2014
Ответ дляРевнивая жена
у него отяняло речь, уже сегодня не разговаривал, просто приехать и смотреть как он страдает?(((
Чебуратор• 17 апреля 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
полностью согласна! Не нужно показывать ему, что Вы мысленно его уже похоронили.
Медуза Горгона• 17 апреля 2014
Ответ дляРесничный червь
обязательно надо поехать! Он же ждет Вас наверное. Потом жалеть будете.
Гладковыбритый шишун• 17 апреля 2014
Обязательно скажите ему, что любите его - если не скажете, будете жалеть потом очень.
Будьте рядом. Он конечно и так знает, что вы его любите, но сказать надо обязательно. Ведь другой возможности больше не будет...
Чебуратор• 17 апреля 2014
Ответ дляРесничный червь
рассказывайте ему, что все будет хорошо.вспомните что-то веселое.
Гладковыбритый шишун• 17 апреля 2014
Ответ дляРесничный червь
Приехать, и дать почувствовать ему, что он не один, а в окружении любящей семьи!!!!
Ресничный червь
• 17 апреля 2014
Ответ дляЧебуратор
он вчера сказал,что пришла его мама в гости к нему и улыбалась и поэтому он хочет что бы и мы приехали...
Голубая фишка• 17 апреля 2014
Ответ дляРесничный червь
вы сами должны принять решение: съездить проведать или быть с ним до конца
Трудное решение, но это только ваше решение
Ревнивая жена• 17 апреля 2014
Ответ дляРесничный червь
Я не вправе что-то конкретно советовать, но может он Вас слышит. Меня бабушка не узнала сразу, еле вспомнила. Я ей пообещала еще приехать, но не успела. Сейчас сижу и тоже реву, очень тяжело осознавать значение слова ’никогда’.
Стекловыжималка• 17 апреля 2014
Вы сейчас столько о себе думаете и пишите. Как же сделать, как поехать, как уехать, как будто Вам тяжелее всех.
А ему? Ему хочется просто увидеть свою внучку перед тем, как уйти из этой жизни. И вы хотит ему в этом отказать, потому что Вам видите ли тяжеловато?
Мексиканочка• 17 апреля 2014
Соберитесь с силами, выпейте успокоительного и постарайтесь поговорить с ним об обычных вещах. Пусть он даже и не сможет вам ответить. Расскажите, как много всего произошло в политике, поругайте тех политиков, которых он не любит, покажите фото на телефоне как зацвел абрикос во дворе, расскажите как Динамо вчера продули и Блохина уволили. Если вам удастся собраться с духом,то такие бытовые штучки отвлекут и вас и его от тягостных мыслей. И пообещайте зайти еще в ближайшее время. И выполните обещание. Это же ваш дедуля.
Сестрица Алёнушка• 17 апреля 2014
Я прощалась с дедулей в прошлом году, он уже был без памяти. Не понимаю Ваших слов, в смысле родители настояли? Т.е. Вы понимаете, что больше дедушку не увидите и не хотели ехать?
В этом вопросе Вам никто не посоветует, только Ваше сердце.
Сестрица Алёнушка• 17 апреля 2014
Ответ дляСтекловыжималка
Вот я тоже не понимаю. Как можно не использовать последний шанс увидеть живым родного человека, которого любишь?
Бутылка Кифира• 17 апреля 2014
Сочувствую
, крепитесь!
Часто, когда вы в первый раз посещаете умирающего, он замыкается, не чувствует себя в безопасности и не уверен в ваших намерениях. Поэтому не ожидайте, что произойдет что-то необычное, просто будьте естественны и раскованны, будьте сами собой. Умирающие часто не говорят того, что они хотели бы сказать или выразить, а их близкие не знают, что им говорить или делать. Трудно выяснить, о чем они хотели бы сказать, или даже что они скрывают. Иногда даже они сами этого не знают. Поэтому первое, существенно важное, - это снять любое напряжение, любым способом, который наиболее легко и естественно приходит на ум.
Как только доверие и уверенность установлены, обстановка станет ненапряженной, и это позволит умирающему упомянуть о том, о чем ему действительно хочется сказать. Тепло поощряйте его выражать мысли как можно свободнее, страхи и эмоции, относящиеся к умиранию и смерти. Это честное и прямое обнажение эмоции лежит в центре любого преображения - примирения с жизнью или умирания хорошей смертью, - и вы должны позволить этому человеку полную свободу выражений и разрешать ему говорить все, что он хочет.
Когда умирающий наконец поверяет вам свои наиболее личные чувства, не прерывайте его, не отрицайте и не преуменьшайте того, что он говорит. Смертельно больной или умирающий человек находится в самом уязвимом положении за всю свою жизнь, и вам потребуется все ваше умение и запасы чувствительности, тепла и любящего сострадания, чтобы позволить ему раскрыться. Научитесь слушать и научитесь молча воспринимать: научитесь открытому, спокойному молчанию, которое покажет другому человеку, что его принимают. Будьте наиболее расслаблены, ненапряженны: сидите со своим умирающим другом или родственником так, будто у вас нет никакого более важного или приятного занятия.
Я обнаружил, что во всех серьезных жизненных ситуациях наиболее полезны две вещи: подход с точки зрения здравого смысла и чувство юмора. Юмор чудесным образом облегчает обстановку, помогая поглядеть на процесс умирания в его истинной и всеобщей перспективе, разрушая чрезмерную серьезность и напряженность этой ситуации. Поэтому используйте юмор, как только можно искуснее и мягче.
(Сердечный совет о том, как помогать умирающим)
, крепитесь!
Марфушечка душечка• 17 апреля 2014
Ответ дляРесничный червь
просто поговорите с ним...расскажите как Вы живете, как Ваша семья, какие то обыденные, каждодневные вещи. Я к бабушке приезжала так несколько лет, каждый раз думала, что последний.Она болела и много лет лежачая была. Она говорила как ей тяжело и она мучается, и хочет уже скорее умереть(((очень тяжело все это.При ней старалась быть веселой, рассказывала как дети,ее правнуки, как мы ее любим, скучаем и хотим, чтоб она с нами была подольше... и, прощаясь, каждый раз говорила ей когда мы в следующий раз приедем, чтоб она нас обязательно дождалась.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 апреля 2014
Автор, расскажу свою печальную историю.
Моего отца нет уже почти год.
Когда он шёл на операцию(он не знал истинное её предназначение и свой предполагаемый диагноз, это всё случилось так быстро что он наверное до конца и не понял всего) я была с ним.
Пришли в больницу просто на процедуру обследования колоноскопию на 1 день, а дальше буквально за один день мир для меня перевернулся, папа остался там ночевать, я поехала домой собирать огромную по моим значениям сумму денег.
на след.утро приехала очень рано. знала что будет операция срочная(он думал просто обследование), папа не мог понять почему я приехала так рано, зачем бросила детей дома одних, а я напилась успокоительного, буквально жменю таблеток и ещё запила настойкой трав и сиропом успокоительным. Я держалась как мне кажется не плохо, говорили о бытовых каких-то моментах...
я не подавала виду. сказала что просто привезла ему покушать, он меня отправлял домой, мол нечего со мной сидеть, я не маленький.
А я знала что операция очень сложная, что если он выживет, то оставшаяся жизнь будет сплошными муками.
Папу забрали на операцию, она как сказал хирург прошла успешно, вырезали всё что планировали, но у папы не выдержало сердце, он не вышел из наркоза и я его живым больше не видела...
...но мне намного легче что я была с ним в последние его минуты до наркоза, что я смогла найти за сутки огромную сумму на операцию, что я сделала всё что смогла... или почти всё... просто не хватило не много времени...
Папочка, Царство тебе Небесное!
Автор, выпейте успокоительного. возьмите себя в руки и обязательно поедьте к дедушке.
Не прощайтесь с ним, а просто скажите как ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ...
я очень жалею что не сказала об этом папе, т.к. наверное боялась что он заподозрит что-то неладное
Моего отца нет уже почти год.
Папочка, Царство тебе Небесное!