Капитанша• 17 апреля 2014
Девочки, у кого деткам ставили задержку развития
Ситуация в двух словах: малышику почти 4 годика, может четко выговаривать слова, но не заставишь, если не хочет. Самое страшное: не ведет диалог. Даже на простые вопросы не отвечает да или нет. При этом просит пить, или писять и т.д. Когда что-то ему нужно, подходит, руками поднимает, говорит "вставай" и ведет куда ему надо.Активный, любит мультики, родителей и т.д.
Обследовались: были у психолога, логопеда, делали энцефалограмму.ПРокололи картексин(результата не вижу). Аутизм исключили, но для меня очевидно, что с ребенком что-то не так. Не так он развивается как его сверстники. Любит деток, но не может с ними разговаривать... Может кто сталкивался, может можете меня как-то обнадежить, что мальчик будет развиваться нормально. Там семья в отчаянии ( это близкие мне люди)
Детектор лжи• 17 апреля 2014
нужно еще к невропатологу и психиатру обратиться за консультацией. пока он еще маленький - надо сразу все обследовать
Вездевлазиющая• 17 апреля 2014
У меня старшая дочка отставала, потом нашли причину.. Ну долго писать, сейчас умственная отсталость есть, ходит в спецшколу. Но может у вас будет не так, у нас генетика просто.
Детектор лжи• 17 апреля 2014
а к ЛОРу обращались? может, у него со слухом проблема? задержка в развитии - должна быть причина.
Капитошечка• 17 апреля 2014
К психоневрологу и логопеду ,они ставят диагноз и начинать занятия ,а анализы сдавали?слух?зрение?
В сад не ходите?
Детектор лжи• 17 апреля 2014
а, еще лучше - аудиограмму сделать, чтобы наверняка убедиться, что слух нормальный
Морковна• 17 апреля 2014
У нас все было один в один, только нам было 2 года. Походили по врачам, в итоге была не задержка развития, а задержка именно речевого развития. Прописанные таблетки пить не стали, и через 3 мес уже болтали во всю!
Вам я посоветую не волноваться!!! Сходит с ребёнком к психологу и нервопатологу.
АнтиТанкист• 17 апреля 2014
у меня мужа сестра взяла с дет дома девочку,так вотббббббббббббб тел.глючитттттт не мщгуписать
Фисташковый кокец• 17 апреля 2014
нужно идти в логопедический садик.причем срочно если в сад еще не ходит. ну и проверить перед этим слух.
Бурундучиха• 17 апреля 2014
Исключить вообще компьютер, телевизор, телефон (игры) из жизни ребенка. Эти приборы диалоги не ведут!
Родителям максимально поддерживать этот режим. Записать ребенка в детскую библиотеку и ходить туда. Можно посидеть полчаса-час в читальном зале, посмотреть журналы. И склонять к диалогу, а не просто пояснять, если будет тыкать пальцами в картинки.
Читать по возможности книги. Устраивать семейные вечера с книгами 15-20 минут все читают.
Тут главное, показывать свой пример, а не пялиться в тв, а с ребенка требовать занятий.
Меряю от единицы• 17 апреля 2014
у меня сын такой же,ему 4,5 года,ходит в сад,очень помогает,но все равно я вижу различия со сверстниками,особенно в ’диалоге’((еще бывает такое,что дети не хотят с ним играть,убегают от него,а он к ним тянется.Разговаривает шаблонно,врачи ничего не нашли,даже самый лучший невролог в городе сказала,что здоров,так что ждем,занимаемся,ходим в сад,с каждым днем все лучше и лучше становится,в школу возможно пойдет позже,если увижу,что не готов(интелектуально хорошо развит,проблема в общении)
Нам в 3 года ставили задержку развития, в 4 года - дизартрию речи, назначили кучу препаратов! (Конкретно для нашего случая - я давала только глицин!) Сейчас нам 4.5 - мы занимаемся с логопедом - результат на лицо!)))) Надеюсь все будет хорошо - необходимо заниматься с такими детками, не унижать их, и естественно, дружить со специалистами!
У меня дочь 4,5 была раньше похожая ситуация, занятия индивидуальные с логопедом,(которая просто с ней занималась развивающими занятиями, увеличивала ей словарный запас) , больше игровых занятий, начала говорить предложениями, но еще не выговорилась. сейчас оформляемся в логопедический садик.
Бурундучиха• 17 апреля 2014
Логопедический садик не панацея. Почитайте про комиссию, там ребенка могут забить до такой степени, что от диагнозов потом всю жизнь избавляться.
Я в частном порядке обследовала ребенка у тех же врачей с комиссии, рекомендовали на год отдавать в обычный сад, заниматься самостоятельно под настроение ребенка, постепенно увеличивая время занятий до получаса к возрасту 6 лет(в школе уроки по полчаса). А если через год нет улучшений, то уже думать, что делать дальше. Естественно, что речь идет о детях 3-4 лет, а не 5-7, когда уже время потеряно.
Сегодня я не я• 17 апреля 2014
Ответ дляМорковна
извините, но 2 и 4 года это большая разница.
Изподтишка• 17 апреля 2014
И у моего ЗПР. кололи кортексин, так же не строит предложения. Сейчас 5, год ходим в логопедическую группу с диффектологом. Сами дома стараемся говорить побольше, поправляем, прошу повторять предложения за мной. Но у нашего еще и дифицит внимания и гиперактивность. Всё это ’добро’ - результат частых угроз во время беременности и стремительные роды, чуток пуповиной его обвило((
Но несмотря на все это, мальчик умный, умеет логически мыслить, собирает пазлы 100-120 штук, сам))
А вы откуда? Хотим к доктору Лоик обратиться в Днепропетровске, многие советуют...она долго общается и только потом ставит диагноз в отличии от наших)) 5 минут и УО))
Изподтишка• 17 апреля 2014
Ответ дляmadika
Согласна! Их нужно больше хвалить, тогда они расцветают и стремятся сделпть лучше)) проверено)
Лама_мама• 17 апреля 2014
К логопеду...они и мессажи языка специальными зондами делают ..стимулируют речь
Изподтишка• 17 апреля 2014
Автору похоже не так и интересно(( пол часа и ни ответа ни привета...создается впечатление, что и с ребенком заниматься там никто не будет. а паника просто оттого, что ребенок позор семьи(
Я не такая• 17 апреля 2014
Ответ дляИзподтишка
А может у автора ребенок потребовал внимания мамы и она отвлеклась.
Ну не надо ж всех под себя ровнять.
Ответ дляИзподтишка
У нас тоже гиперактивность - результат гиппоксии во время родов. Нашли выход: занимаемся арт-мастерством 1час - ему нравится и высиживает ))))Ура! У нас также есть младший ребенок (как все детки) - разница2 года. Они занимаются вместе. Есть, конечно, момент соперничества - но мы не ставим их примером друг для друга (они просто развиваются по-разному))))))))))))))))
Бюст Березуцкого• 17 апреля 2014
Ответ дляБурундучиха
Простите, о чем вы говорите, кого и как забивает комиссия? Впервые слышу, при том, что мой ребёнок ходит в логопедической сад и комиссию мы проходили. Никто никакого клейма не ставит, прогресс на лицо.
Бюст Березуцкого• 17 апреля 2014
Ответ дляmadika
Про арт-мастерство можно подробнее?
Ответ дляБюст Березуцкого
Про арт-мастерство можно подробнее?
Для каждого ребенка индивидуально- мы перепробовали очень много разных развивалок. Мой ребенок любит рисовать. Отвели на Арт-мастерство. Каждый урок что то новенькое (поделка, рисование, лепка, мягкая игрушка и многое другое) - возможно повезло с мастером. Да, ему многое помогают делать, но когда он выходит с занятия с результатом - у него горят глаза (кстати, с нами почему то одни только девочки), недавно был мастер-класс - и он высидел целых 2 часа - эврика!!! (живем на осокорках)
Счастье есть• 17 апреля 2014
Родовой травмы не было? Еще бы неврологу хорошему показать ребенка. Нам только в 8.5 лет установили диагноз. А было также, говорил мало, мысли не выражал, гиперактивность и дефицит внимания. Минимальная мозговая дисфункция.
Бурундучиха• 18 апреля 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
То что вы такое впервые слышите, не говорит, что этого нет. Идти в логосад с одним диагнозом или букетом - разные вопросы.
Также не вижу смысла водить ребенка в логосад, если есть возможность водить в обычный. Логопедический сад относится к спецсадам. То же самое потом со школами. Ведут в спецшколы вместо обычных.
Конечно с легкими диагнозами такого никто не видит.