Стеклянная мышь• 19 апреля 2014

Девчонки, а на кладбище на паску ездят ?

СиренаФеоктистовна• 19 апреля 2014
Нет

АнтиТроль• 19 апреля 2014
Нет.Более того в народных поверьях это категорически запрещено
Кидстаффовка• 19 апреля 2014
нет
ПироженкА• 19 апреля 2014
Паска для живых,а Проводы для мертвых
Грабля• 19 апреля 2014
смотря где. у нас никто не ходит, а вот в Воронежской области (оттуда моя бабушка) там все сразу из церкви и на кладбище заходят
ГендиреХтор• 19 апреля 2014
Нет, нельзя. Сегодня свекра похоронили, то батюшка сказал нельзя ни ззавтра ехать на кладбище ни в понедельник.
Сусановна• 19 апреля 2014
Ответ дляГрабля
Белгородская, Курская, Воронежская, на Ставрополье - как-раз на Пасху идут на кладбище. А потом на Красную горку.

Г@Л@В@ломка• 19 апреля 2014
Все зависит от местных правил. Сумская область Недригайловский район - все села на Пасху ходят на кладбище.
Тетя из министерства• 19 апреля 2014
Нет, т к ПАСХА - праздник отрицания смерти, и неделю после ПАСХИ даже не поминают усопших, т.к. все должны радоваться, как-то так!
Попижёновна• 19 апреля 2014
у всех по разному.
а вообще это должно исходить от самого человека
kydesnica• 19 апреля 2014
Видно в разных регионах Украины по разному...Знаю мне бабушка всегда говорила что нельзя в день Пасхи идти на кладбище. А вот подруга моя все время ходила со своей бабушкой в день Пасхи на кладбище и у нее очень верующая семья каждое воскресенье в церковь ходят.
ХдеЯсь?• 19 апреля 2014
нет. В этот день все православные празднуют победу над смертью, на кладбище в этот день идти неправильно. Этот вопрос вообще часто задают православным священникам и ответ однозначный - нет
Кому там слова не давали• 19 апреля 2014
Ответ дляГрабля
у нас все ходят и на Пасху и на проводы
Annett5• 19 апреля 2014
Ответ дляАнтиТроль
не в поверьях а официально-церковью. Пасхальная неделя-гробы открыты, души умерших празднуют победу над смертью, поминать на кладбище некого. гробки-только через неделю после пасхи.
Совбез• 19 апреля 2014
Ответ дляСусановна
поддерживаю. так и есть.
сама живу в Украине, но в Белгородской области жила бабуля, всегда ходили и ходят на Пасху
Смайлик• 19 апреля 2014
А поминальная неделя когда ?
Annett5• 19 апреля 2014
вот:
Ни на Пасху, ни на Светлую седмицу, умерших в Церкви не поминают: специальных богослужений по усопшим, так называемых панихид, не служат, на кладбище не ходят. И если кому-то привелось умереть на Пасху, то человека даже и хоронят по особому пасхальному чину.На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются все заупокойные богослужения и панихиды. Для того, чтобы верующие могли должным образом помянуть усопших близких и разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой Седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших — Радоницу.
Слухи-руки не распускаю• 19 апреля 2014
У меня родственники в Луганске. Ходят-ездят на пасху
Смайлик• 19 апреля 2014
Так поминать во вторник !?
julia78• 19 апреля 2014
Ответ дляСмайлик
Так поминать во вторник !?
Да. Согласно канону. Но ходят в воскресение. Работают во вторник.
На-перекуре• 19 апреля 2014
не по теме вопроса но все же, автор, праздник называется ПасХа, а не паска!
всемВсёИмного• 19 апреля 2014
нет, на Пасху на кладбище не ездят, не хоронят, в церкви записочки за упокой не подают. и еще, автор, паска - это кулич такой, а праздник Пасха
Сусановна• 19 апреля 2014
С удовольствием послушала

sashabelih• 19 апреля 2014
Мы сегодня похоронили бабушку, завтра нужно вести завтрак или нельзя?
Хвець-тець• 19 апреля 2014
В большие праздники кладбище посещать нельзя!