Калёва Замалёва• 19 апреля 2014

Ви святите чищені яйця?

Ми посперечались із свекрухою. Вона каже не чистити. А у нашому краї чистили, бо ніби вважалось, що святиться шкарлупа, яку потрібно викидати, а це гріх.
Результат:
вже голосів: 113
106 (93.81%) не чистим
7 (6.19%) чистим
Точная копия плова• 19 апреля 2014
А як яйця ïсти? З шкарлупою?
Кошка Мурка• 19 апреля 2014
мы шкарлупу собираем и закапываем потом
автор Калёва Замалёва • 19 апреля 2014
Ответ дляТочная копия плова
А як яйця ïсти? З шкарлупою?
я питаю про святіння, а не про те як їсти
Море Счастья• 19 апреля 2014
Шкарлупу нельзя выбрасывать. Собираем,и под дерево или в огород выносим. Дома можно в вазоны,наверное.. Хорошее удобрение.
Настюха87• 19 апреля 2014
не чистим
автор Калёва Замалёва • 19 апреля 2014
і ще. чи потрібно класти хліб до кошика пасхального?
Мастерица• 19 апреля 2014
Святим не чищенные,шкарлупу не выбрасываем.
Потрындельница• 19 апреля 2014
Мы скорлупу собираем, и крошки с куличей свяченых, а потом зарывает мама в уголке на даче/огороде - там, где точно по этому месту никто не будет ходить.
Герцогиня• 19 апреля 2014
Сперичатися зi свекрухою - це святе)) Але ж Ви зараз в гостях, а у чужий монастир...
А по темi - викидати дiйсно не можна. Ми даэмо курочкам з´icти
Бойцовская• 19 апреля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Потрибно не потрибно, да кладите все что хотите. А с яйцами чищенными это вообще атас!! А где вы живете что у вас так делают?
автор Калёва Замалёва • 19 апреля 2014
Ответ дляБойцовская
на севере в тундре
Герцогиня• 19 апреля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Не чула, щоб десь хлiб освячували. Паска ж буде
Бойцовская• 19 апреля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
на севере в тундре
И где ж у нас в Украине северная тундра?
Девальвация• 19 апреля 2014
первый раз слышу, что яйца чистят перед освечением
Накрыло-не отпускает• 19 апреля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
А то как же! Даже по специальному рецепту пекут -- пасхальный кулич называется.
Невидимка Майя• 19 апреля 2014
Одне чистимо, ділимо після церкви на всіх, хто є в хаті. Решту святимо не чищені, шкарлупу віддаємо курям.
Девальвация• 19 апреля 2014
а если я живу в городе и у меня нет курей и огорода, то куда ж мне девать шкорлупу?
Веселуха Муха• 19 апреля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
на севере в тундре
Ого! Никогда не думала, что где-то их чистят перед освящением.
Бойцовская• 19 апреля 2014
Ответ дляДевальвация
В клумбу как удобрение, и Скорлупа
Простоваля• 19 апреля 2014
читайте здесь, что в корзину класть http://www.mirkonkursov.com/read/36
Ухахайкина• 19 апреля 2014
Ответ дляДевальвация
вам сложнее всего-прийдется завести кур на балконе))
Девальвация• 19 апреля 2014
Ответ дляБойцовская
В клумбу как удобрение, и Скорлупа
ну пусть скорлупа-не суть важно
представляю себя , ищущую место, где закопать скорлупу
36 лет и первый раз такое слышу
Девальвация• 19 апреля 2014
Ответ дляУхахайкина
гамбец))))
Форс мажор• 19 апреля 2014
Я с недавних пор тоже кладу очищенные,хотя и крашенки в скарлупе тоже оставляю.Меня кума просветила,что так удобнее их сразу по приходу из церкви на стол подавать))А скарлупу храним несколько месяцев,а потом зарываем в огороде.
автор Калёва Замалёва • 19 апреля 2014
Ответ дляДевальвация
я тоже думаю, что проще очистить, чем потом столько мороки
Бойцовская• 19 апреля 2014
Ответ дляДевальвация
ну пусть скорлупа-не суть важно
36 лет и первый раз такое слышу
Не ну с такой фантазией представить что угодно можно... Зачем заказывать? Достаточно сверху бросить
Бойцовская• 19 апреля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Зачем их тогда красить? Какой смысл крашенки если вы ее чищенную несете в церковь святить?
Пукимончиг• 19 апреля 2014
первый раз слышу о том ,чтоб чистить и нести святить яйца без скорлупки.Помоему это на грани маразма
Девальвация• 19 апреля 2014
Ответ дляБойцовская
да? все вышли , бросили скорлупу-красота просто
мне кажется-это бред, простите
Девальвация• 19 апреля 2014
Ответ дляБойцовская
вот и я о том же