Наивная Хо• 04 декабря 2012

Смена фамилии после развода

Девочки помогите разобраться.
Развелась больше года назад. Получила на руки решение суда   о разводе. В решении не указана какая будет фамилия. в загсе поставили только один штамп о разводе, вместо положенных двух, именно в связи с этим фактом. Теперь спустя год, хочу сменить фамилию на девичью. Куда идти- в суд. чтобы вынесли решение на смену фамилии, а потом в паспортный, или сразу в паспортный, чтобы написать заявление о перемене фамилии по желанию. Штраф какой-то предусмотрен за несвоевременную смену фамилии? Заранее спасибо за ответы, убегаю на работу, отвечу на комментарии вечером.
Аноним• 04 декабря 2012
В ЗАГС - выйти замуж второй раз и сменится фамилия

inneska-85• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Аноним• 04 декабря 2012
никакого штрафа, госпошлину заплатите. идите в ЗАГС, пишите заявление на смену фамилии, предоставляете паспорт, св-во о разводе, и, кажется, фото (точно не помню). Ваши док-ты отправляются на проверку в МВД на месяц, плюс 2 месяца на все переоформления. и у вас новая фамилия
Аноним• 04 декабря 2012
я тоже меняла после развода. Просто пришла в ЗАГс со своидетельством о разводе, там заполняете разные бланки и они по-моему выдают какую-то справку. А дальше идёте в паспортный стол по месту жительства и меняете паспорт. А потом и идентификационный код, загран.паспорт..и др. документы, или всегда при себе имеете свидетельсвто о разводе. Я один раз так фамилию поменяла - и зареклась больше со своей фамилии куда-то на другую идти. Теперь муж говорит, чтобы я шла на его фамилию, а я не соглашусь ни в какую, столько мороки с документами..... Теперь в нашей сеемье из 4-х человек, трое с разными фамилиями: я, мой ребёнок от первого брака и мой муж со вторым ребёнком :)) Когда мы ездим отдыхать, при оформлении документов у работников округляются глаза :)))
Аноним• 04 декабря 2012
А я предложила бы Вам подумать о последствиях. Ведь Ваши последние документы (например, водительские права, дипломы, может какие-то правоустанавливающие документы)выдавались, когда Вы были на фамилии мужа. Их обмен на новую фамилию обойдется в ’копеечку’, а для использования старых нужно будет всюду с собою таскать документы, подтверждающие смену фамилии с мужниной на свою, девичью. Подумайте,удобно ли это будет для Вас. Конечно, мой пост неактуален, если Вам никакие документы после замужества не выдавались или для Вас смена фамилии принципиальная позиция.
Аноним• 04 декабря 2012
Хочу дополнить свой пост 8. Вопрос смены фамилии в решении суда не оговаривается. Поэтому с этим вопросом Вам однозначно нужно обратиться в орган РАГС.
Аноним• 04 декабря 2012
Простите, пост № 5).
Аноним• 04 декабря 2012
у меня было так: в ЗАГСе написала в заявлении, что после развода буду брать фамилию такую-то. Мне в паспорте поставили штамп о разводе, плюс к этому написали на первой странице, что паспорт подлежит обмену в течении 1 месяца (так же, как и когда замуж вышла и переходила на мужнину фамилию). Вот с паспортом, со св=вом о разводе я пошла в паспортный и мне через 3 недели выдали новый паспорт. Потом поменяла код идентиф. - и усе.
автор Наивная Хо • 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
ПОЯВИЛАСЬ МИНУТКА НА РАБОТЕ. МОГУ ОТВЕТИТЬ-ИТАК, СВ-ВА О РАЗВОДЕ У МЕНЯ НЕТ. В ЗАГСЕ НЕ ВЫДАЛИ, ПОТОМУ КАК В РЕШЕНИИ СУДА НЕ НАПИСАНА КАКАЯ ФАМИЛИЯ, А В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, КАКАЯ ИМЕННО БУДЕТ ФАМИЛИЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА. ПОЭТОМУ И КОЛЛИЗИЯ ТАКАЯ.

автор Наивная Хо • 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
НЕТ, У МЕНЯ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ’водительские права, дипломы, ДОкументы’ НА ДЕВИЧЬЮ. ДО БРАКА. И ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. ХУЖЕ НЕ БУДЕТ МНЕ ОТ ЭТОГО. ТОЛЬКО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
автор Наивная Хо • 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
я наверное чего-то не понимаю. но почему тогда в загсе мне не выдали свидетельство? сказали, что нужно ту фамилию писать, какая будет в решении суда.Но это же абсурд!
Baлeнтинka• 04 декабря 2012
Ответ дляlali_07
идите в ЗАГС, там все решите.
Аноним• 06 декабря 2012
В настоящее время свидетельство о расторжении брака не выдаётся. Сейчас это решение суда - один из вариантов обратиться в суд с заявлением о выдаче дополнительного решения(обязательно нужно сослаться на предыдущее решение, суд обязан был разрешить в этом решении вопрос по фамилии)
автор Наивная Хо • 06 декабря 2012
Дело в том. что я не указывала в исковом какую я фамилию хочу, поэтому писать нужно заново исковое. Так в загсе говорят. Но я не могу понять, неужели я не могу прийти в паспортный и сказать , я хочу быть Иванова, или Попова, а тем более взять свою девичью? Решила, что пойду в паспортынй. а там видно будет.
Аноним• 06 декабря 2012
На счёт паспортного точно не скажу, раньше можно было, но там длительная процедура- разные проверки, СБУ, судимость итп. А по суду я знаю точно. Вам нужно пойти к адвокату и написать заявление о выдаче дополнительного решения. Тот судья который рассматривал Ваше дело опять должен вызвать стороны и разрешить этот вопрос путём вынесения соответствующего решения, которое подшивается к предыдущему делу. А то что Вы не писали в иске по фамилии, так этот вопрос должен был выяснить обязательно судья при рассмотрении дела согласно действовавшего законодательства.
автор Наивная Хо • 06 декабря 2012
Ответ дляАноним
спасибо) завтра схожу к адвокату