Хвець-тець• 26 апреля 2014
С какого возраста ребенок может гулять во дворе без присмотра
Речь идет об обычном дворе многоквартирных домов
Результат:
вже голосів:
287 (44.77%)
со 2-3 класса
135 (21.06%)
до выпускного буду пасти
102 (15.91%)
с 1-го класса может гулять сам
77 (12.01%)
до школы ни-ни
34 (5.3%)
с 3-5 лет
6 (0.94%)
с 1-2 лет
0 (0%)
я и коляску с грудничком могу оставить вод дворе
Кукуша• 27 апреля 2014
У нас двор не большой,из двух пяти этажек’сталинок’!
Стала дочку выпускать саму,нам 6,5 лет,смотрю уже и компания собралась из 5-6 детей(6-8 лет)!А раньше их самих не отпускали!Постоянно кто то из родителей в окошко то и поглядывает!
Лень гуглить• 27 апреля 2014
Очень многое зависит от двора!
Когда старший был мелким жили в самом центре города (ну практически).
Так на улицу выпускала только когда в школу пошел, и только на площадку под окном.
Сейчас живем в небольшом 40-ка квартирном доме, где все друг друга знают.
Вокруг дома земля чуть больше гектара наша (ОСББ), приватизирована.
В радиусе 2-хкм. около 10 многоэтажек, все остальное частный сектор.
Так младшего самого на улицу потихоньку начала выпускать с 4,5лет.
Сначала только в указанное место (под окном), сейчас нам 5,5 в хорошую погоду гуляет по 2-3 часа самостоятельно.
Лунтик-паунтик• 27 апреля 2014
в Киеве буду разрешать гулять самой с 7-8 лет.
Когда приезжаем к маме, то там 2х этажный 8квартирный дом, там гуляет сама с 4х лет. Я время от времени контролирую через окно.
маруся мама стеши• 27 апреля 2014
На мой взгляд, в наше время, до 16 ( а то и до мужа))))за руку водить, к сож!((((
У меня дочке 6 лет, мысли нет отойти на. 3 метра, на площадке где она гуляет....
Читаю мамань и волосы на голове Встают дыбом((((
В европу же стремимся, там за такое тюрьма, хоть что- то хорошее нашла в этом стремлении
Кашка-маняшка• 27 апреля 2014
уже два человека отметились, что с 1-2 лет отпускают.вау
с 3го класса и не раньше точно.пока почти 5 лет и только в этом году начала отпускать от себя на большое расстояние. благо двор так позволяет.стоим с подругами далеко в сторонке, а наши дети-одногодки гуляют на площадке игровой.или ездят по аллеям на велосипедах/самокатах.
Дарина_777• 27 апреля 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
а я колясочку оставляла со спящим ребёнком и в окно смотрела.
Да ладно? !
Дарина_777• 27 апреля 2014
Ответ длямаруся мама стеши
полностью с Вами согласна!
Трусы с капюшоном• 27 апреля 2014
Моему 8, так я боюсь взгляд от него отвести, не то что гулять одного отпустить. Даже не знаю, когда решусь на такое. До 10 точно не выпущу. Хотя сама гуляла в Киеве лет с 6.
matyakaslova• 27 апреля 2014
Таки да с 1 годика мой иногда гулял сам......но живём то мы. На даче
. жумаю в многокварьирных с 8-9 лет примерно
Все зависит от двора - сразу напишу что двор у на практически закрыт, куча бабушек на лавочках..: старшую отпустила в 7 лет, когда в школу пошла, при этом смотрела в окно периодически - потом с ней на минут 15, пока не спущусь сама среднюю отпускала, сейчас могу на минут 30 отпустить среднюю с младшим, знаю что Умила не пустит брата дальше лавки.. пока я не оденусь и спущусь. пока гуляют - сижу на лавочке, контролирую младшего, он шилопоп большой..
маруся мама стеши• 27 апреля 2014
Ответ дляДарина_777
Да ладно? !
Та а че там. Случится?))))
Уже хуже чем случилось , не будет((((
Таких мам пруд пруди и в три года гуляют и коляски стоят под подъездом....
И в шесть в магазин ходят, потом всей страной ищем этих детей....
Ну зато в эвропе у таких мам , будет их дом тюрьма, за такие действия, сразу и опросы отпадут сами собой и воообще какие либо вопросы исчезнут и время появится и дела отпадут все....
Уже хуже чем случилось , не будет((((
Божья коровка• 27 апреля 2014
С 7,5 под окном во дворе, двор закрытый от проезжей части и только если есть кто то из взрослых( знакомых мама). В 8,5 на стадион в футбол по гонять отпускаю ( с мобильным)
Борец за справедливость• 27 апреля 2014
Ответ дляирина солнечная
когда доверять начнете. моя дочь со 2-го класса только во дворе гуляла....с мобильным...конечно.
Ребёнку то доверять можно а вот дядькам всяким нет!
Птица секретарь• 27 апреля 2014
Ответ дляФиона Шрековна
моя с 3-х гуляла с подружкой-одногодкой под присмотром подружкиных бабушки и деда - я в это время меньшего грудничка нянчила, не любил он у нас гулять
бля, зачем второго рожать, если и за первым не в состоянии смотреть...
Ответ длямаруся мама стеши
Та а че там. Случится?))))
Уже хуже чем случилось , не будет((((
Полностью с Вами согласна
Борец за справедливость• 27 апреля 2014
Ответ дляgavana1
Моей почти одинадцять, скрипя зубами отпускаю,только с телефоном и только во дворе.
Тоже такая же...дочку отпускать буду после 10 лет. После того как я гуляла маленькая на улице и комне пристал педофил, не смогу по другому.
Братья Капли• 27 апреля 2014
дочке 2,5 - пока не начала читать тему не задумывалась, думаю лет с 10 наеврное....но вот в период с 13 до 16 я б не хотела ее никуда отпускать одну
а как ее потом замуж отдавать...одну то...
Посудомойка• 27 апреля 2014
Абсолютно поддерживаю вариант цивилизованной Европы - и Америки, кстати, тоже - где дети до 12 лет по закону не могут находиться в общественных местах без родителей
Рябушка Ку• 27 апреля 2014
Мне так нравится ’контроль’ - поглядываю в окошко. Ну вот выглянули, а ребенка там нет, дальше что? Вспомните историю Инны Лукьянович. Пропал ребенок средь бела дня, а никто ничего не видел. Моему 5 лет. Он не то что сам не гуляет, я глаз с него на площадке не спускаю. Самого буду отпускать, когда он вырастет и станет в силах себя защитить.
Стрекозей• 27 апреля 2014
у нас закрытый двор, посторонних нет. Дочке 6,5. Может быть летом буду отпускать ее саму, но пока выхожу вместе с ней. Раньше жили в большом микрорайоне, там принято гулять с детьми лет до 10-12, потом телефон в зубы и только в разрешенные места - школьный двор, стадион, площадка во дворе.
8 лет, 1 не гуляет, но ходит в школу сам и на занятия айкидо, это 1 минута ходьбы или даже меньше, через дом. Стою у окна провожаю и встречаю, перед выходом звонит, что идет домой. и все равно переживаю(( У меня высокий малой, на 12-14 лет рост, солидно выглядит)) ну и научила в опасных ситуациях кричать пожар, больше вероятности, что люди откликнутся. Вот так у нас. В принципе, и дальше бы забирали из школы, но 2-й родился, не всегда получается.
Банка с бутылками• 27 апреля 2014
Киев: сын 9 лет выходит на площадку с дочкой 5 лет на 1.5-2 часа. Всегда только в поле моего зрения из окна.
Бутылка Кифира• 27 апреля 2014
Ответ дляБорец за справедливость
а ко мне пристал в 12 лет, еле ноги унесла, так что... я похоже до 14 буду приглядывать
Бутылка Кифира• 27 апреля 2014
моя знакомая с 4-х лет отпускает своих детей, так иногда ей постучать по голове хочется((((
Обнемашечка• 27 апреля 2014
Я помню свое детство, то сестра младшая еще с соской ходила, но гуляла сама во дворе со старшими детками, года 3 ей было. она уже говорила хорошо, но соску не бросала. Я в 4 м классе уже сама на море со спорт секцией ездила,на тренировки сама ходила. В школу отвели только 1-го сентября, потом сама, как и все одноклассники, было пару чел.в школе которых водили бабушки , мамы..Над ними все смеялись и подтрунивали.
Своих думаю так рано одних не отпущу ни во двор ни в школу, но и до армии за ручку водить не планирую.
У нас нет двора. Есть детская площадка через дорогу. Так там мамочки подростков пасут. На мой взгляд - правильно, ребенок может быть мега ответственным, но что он сделает против подъехавшей машины и пары дядек? Всякое может быть. Своего самостоятельно только в магазин отпускаю, нам 7.
БезникаЯ• 27 апреля 2014
Лучше пербдеть , как говорится-до 10 лет не буду отпускать, а дальше буду смотреть по ребенку. Некоторых и в 16 страшно отпустить, так ка могут сами влезть куда угодно. Я в 9-10 лет сама ходила в школу и со школы вечером(вторая смена) , ехала на транспорте 3 остановки, а потом еще дворами в темноте в 90-е, когда свет выключали-помню было страшно, но родители работали и мобильных не было. Мы тогда нашуганы были здорово-то белое братство, то еще что-то, я помню, что была всегда очень осторожной и четко знала, что ни с кем даже заговорить нельзя чужим и тем более не откликаться , когда зазывают куда-то под предлогом помочь типа бабушке старенькой или еще что-то.
Крошка Енот• 27 апреля 2014
У меня старший в школу пошел в 5,5лет.С этого возраста сам и гулял,но со двора ни ногой,из окна -контроль.А младшей сейчас 5,5,ни то что в школу еще не идем,а и ходим везде за руку.А гулять когда сама начнет-неизвестно.
Потому что сейчас все время говорит,возьми меня за руку,чтобы никто не украл!
Чебуравлик• 27 апреля 2014
Моей 6,5 начала одна гулять этой весной, как потеплело. Контролирую из окошка, но она девочка ответственная - никуда с площадки не отлучается.