Конфиденциальность• 28 апреля 2014

Мамы школьников вы довольны школьной программой?

Как учится ваш ребёнок? Всё ли до него доходит? Сам ли он делает уроки?Легко ли вам вникать в сегодняшние задания школьников?
Всем спасибо за участие.
kontamination• 28 апреля 2014
Сыну не сложно, сам делает уроки, иногда делаем вместе, е сли рефераты или что-то нужно в инете найти.
Вообще считаю, что программа сложная!
Много отстающих детей, раньше были единицы в классах, а теперь по полкласса.
автор Конфиденциальность • 28 апреля 2014
Ответ дляkontamination
Вообще считаю, что программа сложная!
какой класс?
kontamination• 28 апреля 2014
Ответ дляКонфиденциальность
какой класс?
4й, вот на носу ДПА (экзамен), делаем задания...есть с подковыркой задачи и много творческих заданий по мове и читанню.
lunabella• 28 апреля 2014
сын 3 класс лицея, делает все сам, помогаю проджекты по английскому иногда подрисовать, муж помогает иногда их довести до ума. Немецкий делает все сам, т.к. в немецком мы ни бум-бум)))
русский язык и математика нет проблем вообще, пишет очень грамотно, что меня восхищает.
Ответ дляlunabella
ну что тут скажешь! молодец!
Под пытками• 28 апреля 2014
программа сложная
дочка справляется
сейчас без помощи родителей на первых этапах ’редкая птица, как говорится, долетит...’ в отличие от нашего детства, когда, помнится , папа ругал маму, что она соглашается мне помочь - САМА ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ! и я вполне себе училась сама

дочка во 2 классе, уроки делает практически сама, творческие задания делаем вместе
творчества ОЧЕНЬ много - природоведение, чтение и внеурочные бывают - но меня это как раз радует, мы такие задания любим... обе - без них вообще было бы скучно учиться, как мне кажется

из того что бесит - некоторые требования по оформлению, уж очень строгие, но вникнуть и привыкнуть можно - дочка знает обычно лучше меня, на уроках видимо талдычат постоянно, как что куда записывать
и еще самостоятельные частенько туповатые - когда не спрашивают совершенно о сути прочитанного, но надо помнить ФИО всех авторов или какие-то глупые пословицы по природоведению, вместо того, чтоб спросить что-то по сути...
tvoll• 28 апреля 2014
Дочка в 3-м классе, языковая гимназия. Делает все сама, кроме английского, делает очень быстро минут за 30. По английскому домашку и дополнительно занимается с репетитором, немецкого и русского пока нет.
На мой взгляд программа, ну очень простая и легкая, математика меня вообще повергает в шок (муж кибернетик, я закончила школу математическую), я не знаю как такое можно учить в 3-м классе, мне кажется мы в первом больше знали.
Marmidlochka• 28 апреля 2014
Сын учится в обычной школе, но класс у нас ’гармонический’, для талантливых детей)))) Много математики, но при этом много творческих заданий. Программа не сложная, но, как я говорю, галопом по Европе. Каждый урок новая тема. Сын справляется, многие дети в классе отстают. Но я с ним дома занимаюсь, домашние задания делаем вместе, объясняю, если что-то не понял. Контрольные работы сам потом пишет хорошо. Но меня больше всего убивают творческие проекты и поделки. Сколько я всего уже смастерила, даже не знала, что такое умею. И времени убила море))))
nik81-10• 28 апреля 2014
Ответ дляПод пытками
программа сложная
дочка справляется

ага... про ФИО авторов это точно жесть,у нас тож самое,первый класс...думаю что на второй надо покупать принтер,так как много рефератов
Все знаю вдоль и поперек )• 28 апреля 2014
1-й класс, детей отбирали.
Есть отстающие. Учительница занимается с ними, но дети не успевают.
Также со слов учителя, многие не понимают математику, как в 1, так и во 2-х классах. (Это новая программа).
Математика, какае-то подорванная, то примеры, то геометрия, то уже десятки пошли, задачи с Матрійками вообще не понятно для чего. Что нельзя было нормальные слова подобрать?
Для дополнения взяли детям тернопольские учебники для 2-го класса. Они понятней и проще для понимания.
Под пытками• 28 апреля 2014
Ответ дляnik81-10
РЕФЕРАТОВ? это как? в 1 классе?
Интернет Бродилкин• 28 апреля 2014
Разбавлю идеальную картину отличников)). Сын в 4 классе, из предметов нравится только английский - там проблем нет, я вообще не контролирую что там задали, знаю, что 11 баллов у нас будет гарантировано (12 баллов наша учительница не ставит принципиально). С математикой хуже - жутко невнимательный, из-за этого элементарные ошибки. Ну и почерк , аккуратность . Хуже всего дело обстоит с украинским языком и чтением - никак не дается ему мова, говорим, как Азаров . Программа слишком насыщенная, но тут, в принципе, ничего не поделаешь - наша школа всегда славилась обучением по принципу ’все и ни хрена толком’. По математике меньше через месяц ДПА, но все равно идут новые темы . Та же фигня с украинским. Программа рассчитана на детей со способностями выше среднего, плюс собранных, внимательных и пунктуальных. Я так смотрю тут все такие)), но в нашем классе таких человек пять, кто все-все делает сам, быстро и без напряга
Aurimka• 28 апреля 2014
дочке 10 лет в 5м классе
программой как программой, а школой и учителями довольны
в прошлом году ДПА написала на 11-12 балов
я считаю просто супер дочка у меня!
учиться хорошо, в основном все делает сама, но если попадаються задания для нее не понятные мы конечно объясняем
я больше всего была поражена природоведением в 5м классе, это некий симбиоз биологии, астрологии, физики и пр.
когда в учебнике наткнулась на термин оксиген у меня случился завис, оказывается кисень теперь так на украинском называется, а я то темная!
С творческими заданиями у нас занимаются учитель с детьми. Изредка делаем что-то для выставки.
А соседи всю осен делали, то эсэсэсеровкие шкафчики из спичечных коробокв для букв, то шили из клеенки кассы, то ещё какой-то фигней страдали. Создавалось впечатление, что в школу пошли родители, а не дети.
Под пытками• 28 апреля 2014
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
не, у нас творческие задания не такие... разные поделки, рисунки, интересные истории о животном или ратсении, которое проходили по природознавству и т.п.

никаких шкафчиков и клеенок не было ни разу
Aurimka• 28 апреля 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
не расстраивайтесь, каждый ребенок учиться в меру своих сил
не давите на ребенка и не ругайте, а хвалите за успехи и результаты
выводы делать еще очень рано
до 11 класса выровняется :)
Под пытками• 28 апреля 2014
Ответ дляAurimka
дочке 10 лет в 5м классе
я считаю просто супер дочка у меня!
о да, если нужна будет помощь по химии, то нам, родителям, придется сначала самим ее заново выучить - там теперь все названия хим.веществ поменялись!

а что касается природознавства - мы идем уже по новой программе, у нас с первого класса помесь астрологии, физики и биологии, что мне не очень-то нравится, потому что знания обрывочные и учебник очень бестолковый - одни картинки и вопросы - и фактического материала практически НУЛЬ - благо дома полно энциклопедий + есть интернет - но ребенку моему это даже нравится, что надо что-то искать самой
И.О. человека• 28 апреля 2014
Ответ дляПод пытками
РЕФЕРАТОВ? это как? в 1 классе?
ну как много,сказали что будут творческие работы и рефератами их писать нужно(в учебниках написано работа с родителями),а на природознавстве уже было 2 реферата, пиервый я даже и не подумала что надо рефератом,сочинили рассказ небольшой в тетрадке про любимое место отдыха и к нему отдельно нарисовали рисунок...так училка забраковала..говорит ’вы внимательно читали завдання? детям надо вместе с родителем надо было делать реферат’...там одна мамашка на принтере все накатала,красивый рисунок к нему,так училка умилялась и говорила’вот такий треба!’
Под пытками• 28 апреля 2014
Ответ дляИ.О. человека
жесть
у нас такого не было ни разу - я ни разу ничего не распечатывала для дочки
или программы разные... или учителя?
Aurimka• 28 апреля 2014
Ответ дляПод пытками

а наша первые четыре класса училась по старой программе, а с 5го по новой
поэтому с природоведением как-то не дружит
мы ее настраиваем на то что не все предмета в школе могут нравиться, но знать их надо для общего развития
nik81-10• 28 апреля 2014
ой аноним нечайно включила это я ответила для ’под пытками’
Миссис Буркул• 28 апреля 2014
Ответ дляAurimka
дочке 10 лет в 5м классе
я считаю просто супер дочка у меня!
И мы в пятом!Вас тоже проектами замучили или это только у нас они’по программе’?
Под пытками• 28 апреля 2014
Ответ дляAurimka
я в школе очень любила биологию
и теперь дочке стараюсь дать систему - собрать в кучу то, что они учат на уроках
мне кажется, когда есть какая-то цельная картина, начинаешь больше разбираться, что к чему, тогда и больше нравится будет предмет
увы, наши учебники не располагают к этой самой цельности картины - нахватали всего понемножку и очень мало описаний и пояснений дают
Aurimka• 28 апреля 2014
Ответ дляМиссис Буркул
проекты делает бесконечно! то индивидуальные то групповые
к нашей бесконечной радости делает сама проекты-слайд шоу и на флешке носит
так тчо ей даже нравиться
Интернет Бродилкин• 28 апреля 2014
Ответ дляAurimka
выводы делать еще очень рано
до 11 класса выровняется :)
не-не-не, я абсолютно не давлю. Он у меня творческая личность - рисует, лепит из пластилина. Его даже по местному телевидению показывали - директор приглашала в школу журналистов)). У него прекрасная память, легко учит и прекрасно декламирует стихи. Но есть у него особенность - у него хорошо получается только то, чем ему нравится заниматься.
Aurimka• 28 апреля 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
у Вас замечательный творческий ребенок
может знаменитость растет? а Вы его глупостями грузите :)
попробуйте договориться с ним, что все не интересные для него предметы учить надо в целях личного развития и приведите ему примеры как математика может ему пригодиться в рисовании или лепке
Миссис Буркул• 28 апреля 2014
Ответ дляИ.О. человека
Вот такое меня больше всего бесит!Когда мамы детям понаделают проектов,рефератов да ещё и своей рукой напишут,а учителя умиляются и по головке гладят ученика!А в чём его заслуга???Или как только какой рисунок зададут,так у нас начинается прямо конкурс какой-то среди мамаш!Моя дочка сама всё делает-я так приучаю.Могу подсказать,направить,объяснить,но не сделать за неё!А в итоге у нас самые простецкие работы получаются,потому как ребёнок сам делал.Кому задание задают,не пойму?Родителям или детям?
Я не тону• 28 апреля 2014
автор,больная тема,только недавно про себя матюкалась......дочка в 5 классе гимназия англиский класс.аааааа капец,математика просто убивает,как у них програма идет незнаю перепрыгивают через параграфы и еще учитель....не хочу опять матюкаться...короче я с решебником не растаюсь.......
Под пытками• 28 апреля 2014
Ответ дляМиссис Буркул
ну тут уж точно не в программе дело, а в конкретном учителе - у нас не бывает таких заданий
Я не тону• 28 апреля 2014
Ответ дляAurimka
дочке 10 лет в 5м классе
я считаю просто супер дочка у меня!
даааа,биология меня тоже удивляет...а еще свитова литература,сейчас проходят ’Вилли Вонка и шоколадная фабрика’ по параграфам читают??!!