Аноним• 08 декабря 2012

Как правильно поступить в ситуации с домработницей. Дайте совет

Девочки сразу прошу не обзывать меня буржуем и т.д. Ну реально така неприятная ситуация
В общем у нас есть женщина которая мне помогает по хозяйству и с детками.
У нас есть игрушка  - столик музыкальный Чикко Модо с сортером. Столик был в состоянии нового, детки играли с ним мало, и я уже вот вот собиралась его продавать.
Ну в черверг она мне говорит, что сегодня будет мыть столик, т.к. дочка замазала его малиной и она присохла. Ну я прохожу момо ванной - и в ужасе - она засунула панель музыкальную в ванну и моет ее из душа. Я говорю - доставай быстро, а то сломается. Она начала, что то типа не сломается, я еле еле намочила, побежала схватила отвертку, паскрутила батарейки, вытерла его насухо, поставила под батарею. И вчера мне говорит - ой столик типа начинает оживать, все нормально, и поставила его на место. Я как то пропустила мимо ушей, я сейчас думаю дай включу для дочки - включаю  - а он вообще не работает, не свет, ни звук  - ничего. Я в шоке, блин так досадно. Реально классная игрушка, и из-за тупости чужого человека  - она сломалась, теперь ее только выкинуть.
Но я так это спускать не хочу. Вот теперь думаю - ка правильно поступить? Вычесть с нее стоимость столика (ту за которую я бы реально продала его б.у) ?а ей отдать столик? Или часть денег взять? Или вообще ничего не брать. а спустить все на тормозах? Или узнать ее предложение?
Девочки может у кого то есть опыт. Как правильно, справедливо поступить? Спасибо всем.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляОЛЬГА 2012
я анонов не боюсь
это я вас боюсь, поэтому и отправила в чс.

norton2004• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Если честно, немного в шоке пребываю. Автор, сколько у Вас уже работает это женщина? Сужу, наверное, по себе: если человек работает у меня, значит он мне подходит, значит человек мне намного дороже любой, даже самой дорогой вещи.
поддерживаю!!!! ничего не вычитайте, просто предупредите, она будет более осторожная!
автор Аноним • 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Высушите столик без батареек только. Он снова заработает.
Я много раз стирала поющие мягкие игрушки прямо в машинке, высушила и они снова чистые и поют как раньше. А ваша помощница хотела его вымыть чтобы он приобрёл товарный вид, если не доверяете надо самой заниматься мытьём и чисткой перед продажей.
PS За сколько продать планируете?
Думала гривен за 300. Ну теперь уж и не знаю, сломанный наверное никому и задаром не нужен.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Нужен)))
автор Аноним • 08 декабря 2012
Девочки она очень хорошая няня, дети ее любят. Я ей прощаю все недочеты по хозяйству. Конечно не хочется рассорится, ну думаю может все таки сделать замечание на будущее?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Никогда не думала, что для людей,у которых есть помощники по хозяйству и няни,то для них 300 грн. большие деньги,но если для вас это принципиальный вопрос,то отсчитайте из ее зарплаты,но мне было бы стыдно из-за каких то 300 грн. испортить отношение с хорошим работником.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
замечания сделайте!!!!!!Просто денег не берите

Forel• 08 декабря 2012
это-ошибка
можно простить )
да мало ли что нам муж дома перепортил- в блаженном неведении желая помочь
Zojka• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
+1.Моя мама постоянно тщательно мыла музыкальные игрушки моей дочери)))У вас человек ответственный работает,заботится о чистоте игрушек ребенка.Простить,попросить не мыть музыкальные игрушки.Все мы люди,правда?
Zojka• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот из-за этого у вас нет няни,как и у меня)))Нужно уметь считать деньги)
Аноним• 08 декабря 2012
Не читала всю переписку
Просто отвечу свое мнение
У меня тоже есть домработница, причем уже не первая
Поступаю так - есил испорчена дорогая вещь - неважно, какая именно цена - если МНЕ эта вещь дорога и я расстроена, что она испортилась из-за невнимательности или необдуманности действий именно домработницы, делаю устное замечание в корректной форме
Денег не требую - иногда это немаленькая сумма,
Но предупреждаю, что хотелось бы, чтобы в СЛЕДУЮЩИЙ раз вы были повнимательней с вещами, если что - лучше переспросите, посоветуйтесь. Иначе мне придется вас просить возмещать убыток.
И все.
Если такие ситуации повторяются - значит нужно искать другого человека, более внимательного. ЕСть такие люди, которые в силу характера или темперамента просто не в состоянии работать аккуратно. И люди при этом хорошие, просто вот такие... я с таким человеком работать не смогу - я должна знать, что доверяю свои вещи и технику в надежные руки.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Она предупредила Вас что будет его мыть, вы ей не сказали что нужно просто вытерить! Вы сами не уточнили! Это ваша вина
блин, игрушка С БАТАРЕЙКАМИ - как можно не понять, что ее нельзя окунать в воду? об этом надо взрослую женщину ПРЕДУПРЕЖДАТЬ??? да еще и домработницу, которая вообще-то должна знать о хозяйственных вопросах побольше самой хозяйки - ведь это ее профессия, а не так, соседка зашла пыль протереть
Аноним• 08 декабря 2012
просто поговорите с ней,чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций.думаю она не намеренно ведь сделала это , а просто не подумала что такое может случиться! договоритесь чтобы она обсуждала с вами если дело касается какой либо детской техники с механизмами всякими))!
vikasavchuk100880• 08 декабря 2012
Вы такая мелочная, за 300 грн укорять............так берие и мойте сами!!!!!!!!!!!Женщина хотела как лучше, а Вы сразу штраф.Так богатыми и становятся
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
дело не в сумме
и вообще, какие-то 300 грн - это тоже деньги и они не с неба упали
так что надо безусловно по доброму друг к другу относиться
но не допускать, чтобы человек относился халатно к чужому имщуеству
и не в цене дело
мне домработница однажды разбила бокал свадебный
стоил он коейки - даже не хрусталь - но я плакала
вот она ко мне в данной ситуации человечно отнеслась?
денег я не вычитала с нее за бокал - что мне эти 30-40 грн? но у меня теперь НЕТ памятных свадебных бокалов, понимаете?
и замечание я ей сделала... а в душе было ооооччень обидно
я с этих бокалов пылинки сдувала при уборке
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляvikasavchuk100880
так становятся бережливыми
Аноним• 08 декабря 2012
Девочки, вот все кто автора в жестокости обвиняет, няня или домработница - она НА РАБОТЕ Находится
Представьте себе, вы работаете на предприятии или в офисе или где угодно
и вы по неосмотрительности вывели из строя какую-то офисную технику или мебель
Вас начальство по головке погладит? Или вы будете считать, что вы правы и какие-то там 300 грн для вашего начальника -плевое дело
А если вы так сделаете несколько раз - вы уверены, что вас премии не лишат или из зарплаты не вычтут или как минимум разнос словесно не устроят? вы все работаете под началом добрых фей что ли? у вас начальники альтруисты?
А работа в семье очень часто просто НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ как работа. Хотя суть абсолютно одинаковая -просто в работе в семье больше развит аспект межличностных отношений, но от этого работа не перестает быть работой, а хозяйка дома не перестает быть начальником
Аноним• 08 декабря 2012
Не читаю всех комментариев
Мне домработница и посуду била (мыла и выскользнула из рук, ну с кем не бывает) и разбила вазу (упала с полки)
у меня и мысли никогда такой не было вычесть или наказать ее...тем более работает она у меня уже 5 лет и нас только порядочная и честная женщина, хоть большую сумму оставь на столе никогда и копейки не пропадет...и сколько ребенка с ней оставляла, она пока убирает и присматривает за ней пока я по делам...
Относитесь к людям по человечески и к вам это вернется, а ваша жадность и жлобство мне непонятно...она ж как лучше хотела и вас предупредила, где вы были в тот момент когда она вам об этом сказала?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
На любой работе,будь-то в офисе или дома, можно всегда оставаться человеком и отнестись с пониманием к случайному убытку, который нанес человек ,и работодатель,если он действительно дорожит своим сотрудником, никогда не будет мелочиться из-за каких 300 грн.

Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
дело не в сумме
и не в цене дело
так и убирайтесь сами, а с вами такого не бывает? Вы никогда посуду не били?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Согласна, а если бы ребенок разбил что-то или испортил?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну вот представьте - вас попросили в офисе помыть принтер - ну неважно, заляпал его кто-то, а уборщица только завтра придет
А вы взяли и под душ его поставили
Ваш начальник даже выволочки не сделает за бестолковость? за время моего декрете блин все начальники стали добрыми и пушистыми?
А если вы повторите такой подвиг с монитором, например, то верняк вас попросят новый купить или выдадут вам лично со склада старый завалявшийся кинескопный, и будете вы за ним работать, а не за новым и современным
Если в сотрудниках не поддерживать дисциплину и ответственное отношение к имуществу фирмы, ведь растащят, разломают, испортят и сделают вид, что так и было!!!

З.Ы. я НЕ начальник
и в моей жизни начальники бывали разные - настолько великодушных и всепрощающих за конкретные косяки - раз два и обчелся!
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
странно сравнивать своего малолетнего ребенка со взрослым человеком, который у вас работает

ребенок и обои может порисовать, и пластилином розетку залепить - вы бы домработнице такое простили без упреков?
ну-ну
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
спасибо за совет
а вы когда посуду били, вам никогда не было обидно?
и НЕТ , дорогую мне посуду, стоящую под стеклом в зале, я никогда не била
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не читаю всех комментариев
как взрослый человек может не подумать о том, что электронные игрушки нельзя водой заливать?
где бы ни была в этот момент автор темы
давайте еще ее обвиним в том, что она не умеет давать своему работнику четких инструкций и вообще это она сама и виновата
прикольно
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
А вы взяли и под душ его поставили

З.Ы. я НЕ начальник
Дамочка, значит вам не везло с начальниками, а у нас бабулька уборщица протерла мокрой тряпочкой монитор,так шеф сказал ей, чтобы больше так не делала и все!А сотрудникам сказал: ’Не увольнять ее же за это и не убивать’.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
спасибо за совет
У меня нет домработницы, поэтому всю посуду, что стоит за стеклом на самой верхней полке , мне пришлось побить самой. И сломать музыкальный центр, пролить на комп моющее, вытереть плазму и оставить несмывающиеся разводы, поломать купе, поцарапать паркет - всё пришлось сделать самой. А была бы домработница я б этого не сделала
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
знаете, дамочка, подскажите, если вас не затруднит, где именно я предложила кого-то убивать или увольнять?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы ратуете за то, чтобы штрафовать своего работника за каждую испорченную вещь, это имелось ввиду,теперь доходчиво написано?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы правы в одном - сломать и поцарапать проще самой, для этого домработница не нужна
если же она все-таки появилась в доме, то можно сколько угодно проявлять человечность, но если постоянно разгребать косяки, то реально проще сделать самой
зачем платить деньги за то, чтобы у меня в кватире кто-то постоянно что-то царапал и ломал? с этой задачей я сама справлюсь - на халяву, так сказать!