Аноним• 08 декабря 2012
Как правильно поступить в ситуации с домработницей. Дайте совет
Девочки сразу прошу не обзывать меня буржуем и т.д. Ну реально така неприятная ситуация
В общем у нас есть женщина которая мне помогает по хозяйству и с детками.
У нас есть игрушка - столик музыкальный Чикко Модо с сортером. Столик был в состоянии нового, детки играли с ним мало, и я уже вот вот собиралась его продавать.
Ну в черверг она мне говорит, что сегодня будет мыть столик, т.к. дочка замазала его малиной и она присохла. Ну я прохожу момо ванной - и в ужасе - она засунула панель музыкальную в ванну и моет ее из душа. Я говорю - доставай быстро, а то сломается. Она начала, что то типа не сломается, я еле еле намочила, побежала схватила отвертку, паскрутила батарейки, вытерла его насухо, поставила под батарею. И вчера мне говорит - ой столик типа начинает оживать, все нормально, и поставила его на место. Я как то пропустила мимо ушей, я сейчас думаю дай включу для дочки - включаю - а он вообще не работает, не свет, ни звук - ничего. Я в шоке, блин так досадно. Реально классная игрушка, и из-за тупости чужого человека - она сломалась, теперь ее только выкинуть.
Но я так это спускать не хочу. Вот теперь думаю - ка правильно поступить? Вычесть с нее стоимость столика (ту за которую я бы реально продала его б.у) ?а ей отдать столик? Или часть денег взять? Или вообще ничего не брать. а спустить все на тормозах? Или узнать ее предложение?
Девочки может у кого то есть опыт. Как правильно, справедливо поступить? Спасибо всем.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы ратуете за то, чтобы штрафовать своего работника за каждую испорченную вещь, это имелось ввиду,теперь доходчиво написано?
да ни за что я не ратую
просто те деньги, которые мы платим домработнице, нам на блюдечке никто не приносит
мы с мужем их зарабатываем
плюс занимаемся детьми - для чего, собственно, помощница и появилась, чтобы некоторые обязанности ей передать и не думать каждый раз, возвращаясь домой, все ли там цело и исправно, или опять надо покупать новый свитер или ремонтировать пылесос
а случаи такие были
я не штрафовала ни разу - хотя не вижу в этом криминала - штрафовать мне, на самом деле, стыдно, потому что уровень доходов у человека не тот, чтобы опалчивать ремонт пылесоса или покупать мне новые вещи
но если ситуации повторяются неоднократно, мы отказывались от услуг такого работника
да, такая вот я буржуйка
мы с мужем их зарабатываем
а случаи такие были
да, такая вот я буржуйка
Аноним• 08 декабря 2012
Блин,народ,просто люди настолько мелочные и безхребетные стали,что за деньги разорвать друг друга смогут!Как бы не было смешно но мой муж такой,и меня это безумно бесит,смешная ситуация была.......купила я одноразовые стаканчики,фиалки посадить,так у него пена со рта шла,зачем я 1 гривну потратила,если на даче использованные есть!!!!Фу как Это бесит!!!!!!!!
inneska-85• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня нет домработницы, поэтому всю посуду, что стоит за стеклом на самой верхней полке , мне пришлось побить самой. И сломать музыкальный центр, пролить на комп моющее, вытереть плазму и оставить несмывающиеся разводы, поломать купе, поцарапать паркет - всё пришлось сделать самой. А была бы домработница я б этого не сделала

inneska-85• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
ой, ужас какой
Аноним
• 08 декабря 2012
Девочки ну как вы не понимаете, дело не в 300 гривнах. а в отношении человека. она бездумно испортила вещь, и не самую дешевую. Стоил этот центр около 700 гривен. Я тоже считаю, что она на работе, и должна свои обязанности выполнять. Мы и так ей никогда никаких замечаний не делаем. ну вот вам пример - рабочий день у нее с 9 до 4. Она стабильно каждый день опаздывает на 15 минут, я ничего ей не говорю. Но вчера, так получилось, что она пошла гулять с сыном в пол четвертого, я думаю - ну отлично погуляет как раз до 16.15 - ведь она постоянно, каждый день на 15 минут опаздывает. так нет, мыж говорит, она его ровно в 16.00 привела, в итоге погуляла всего пол часа. Дело не в 15 минутах. а втом, что я ей эти 15 минут прощаю каждый день, не слова не говорю, а она не может даже один раз по собственно инициативе задержатся на этих же 15 минут, чтоб погулять с ребенком не пол часа, а 45 минут. Просто к сожалению наши люди садятся на голову когда к ним хорошо, посемейному относишся. Наверное минталитет такой.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Поговорите с ней об опозданиях,попросите приходить во время или подыскивайте новую няню.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
зря не делаете замечаний
элементарную рабочую дисциплину никто не отменял
если вы молчите- человек по умолчанию считает, что так и надо
если перед концом рабочего дня нужно что-то сделать - надо это озвучить - мол не могли бы вы задержаться, пока не закончите то-то и то-то
я пробовала ваш вариант - без замечаний и по-дружески
практика показала, что это не самый удачный вариант
Аноним
• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Легко сказать. И опят начинать все с начала, е хочется. Просто обидно что вот так относимся к ней по хорошему, а в ответ - потихоньку садится на голову. Наших людей помоему только в ежовых рукавицах нужно держать.
Аноним
• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
зря не делаете замечаний
Посоветуйте пожалуйста как найти золотую середину?
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
что именно начинать сначала?
если у вас не налажена система ’я тебя прошу - ты делаешь именно так, как я попросила’, то дальше будет только сложнее
если вы не начнете озвучивать свои замечания, то ничего никогда не изменится
ну так тогда просто не обращайте на это внимания и не переживайте по этому поводу, пусть все идет своим чередом
это сложно, я вас понимаю
у меня не получилось ничего изменить
закончилось все без моего участия - работница моя вышла замуж и уволилась - и в другой раз я уже на те же грабли не наступала, и с самого начала говорила вслух все то, что хотела донести до человека
и вы знаете, отношения - и с детьми, и со мною - просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!! и никаких при этом опозданий и самодеятельности
это сложно, я вас понимаю
у меня не получилось ничего изменить
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
читайте пост 70
как найти - выберите то, что вас больше всего напрягает в данный конкретный период
пусть это будут опоздания
как бы вам ни было сложно, СКАЖИТЕ ВСЛУХ - встречая помощницу утром у двери - что ее рабочий день начинается с 8 часов - или сколько там у вас - РОВНО с 8 часов
и впредь вы бы хотели, чтобы именно в это время она и приходила или же, в случае опоздания по непредвиденным обстоятельствам, задерживалась в конце рабочего дня, чтобы закончить какие-то дела или дольше погулять с ребенком
все просто и понятно
а произнести ужасно сложно... но нужно
пусть это будут опоздания
все просто и понятно
а произнести ужасно сложно... но нужно
Аноним• 08 декабря 2012
автор, вы не обращайте внимания
такие желчные выпады сердобольных, гуманных и вежливых людей встречаются в каждой теме о нянях и домработницах
B i r u z a• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Напишите ей буквами четко и ясно ваши требования, начиная с времени прихода и ухода и заканчивая другими важными для вас моментами. Один экземпляр оставьте себе, другой ей. Никаких недоразумений больше не будет, если человек дорожит своим рабочим местом. Все проблемы от недосказанности, ИМХО.
Аноним
• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
автор, вы не обращайте внимания
Спасибо. Я и не обращаю. Знаете дело даже не в том, что кто то бедный, а кто то богатый, а в том, что кто то образованный и интеллегентный человек, а кто то нет. И судя по советчице, все таки второй категории, к сожалению, больше.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляB i r u z a
автор прислушайтесь!!!
я, правда , никогда письменно не писала - но идея хорошая, особенно согласна с последней фразой
Ответ дляpratavetra
Якщо вона дійсно хороша як працівниця та людина, і Вам потрібно з нею співпрацювати ще й надалі - то можна обмежитися попередженням. Сказати, що на майбутнє, перед тим, як щось робити, потрібно порадитися з господинею.
Якщо це ’прохідна’ людина - хай ремонтує за влясний рахунок. Або можна продати столик зі знижкою, а різницю нехай би Вам компенсувала.
Наприклад: Столик Ви б продали за 500 грн. Але так як без музики - то продали за 300. Відповідно штраф становив би 200 грн. Вважаю це справедливим.
А вираховувати з неї всю вартість столика - це не правильно, вона ж не кувалдою Вам його розтрощила.
Я тоже думаю,что она хотела как лучше....а получилось...моя мама тоже может учудить,но не убивать же человека за ЕГО СВЕТЛЫЕ ПОРЫВЫ...
У меня помощниц по хозяйству было 2 за 15 лет, никогда и в голову не приходило брать деньги за испорченное имущество. Хотя и редко, но было, что что-то разбили, поломали. Я очень ценю и уважаю свою помощницу и считаю, что право на ошибку есть у всех. Спустила бы все на тормозах и провела разъяснительную беседу на будущее.
Молчалка• 08 декабря 2012
А я считаю что если у вас есть достаток иметь домработницу то не стоит,человек работает явно не богатый у вас ,радуется своей зарплате.Советую не брать с неё никаких денег,здесь потеряли в другом чём-то прибудет!
Аноним• 08 декабря 2012
У нас было много домработниц, сейчас няня, я никогда ничего не вычитывала за порчу вещей. Если человек не специально и честно признался, то я наоборот даже успокаиваю, мол ничего страшного, всего лишь вещь, подумаешь))) мне главное чтоб с ребенком все в порядке было. Но однажды была такая няня, которая скрывала побитые чашки (я осколки в мусорке нашла), я сделала вид что не заметила, но такое поведение меня насторожило и моё чутьё меня не подвело! однажды, я пришла с работы и услышала запах рвоты от ребенка, спросила няню, прижала ее к стенке, она призналась, что все утро малого рвало (а моим требованием было при малейших недугах звонить и ставить в известность!!!) но она решила меня не беспокоить, типа подумаешь рвало
Я поняла, что человеку 10 грн в час дороже моего ребенка (не пугайтесь цене это давно было), она не позвонила т.к. я бы сразу примачала домой и она не получила бы полную зп за день, а только за полдня. Вот ЭТО меня добило!!! мы с ней попрощались под предлогом, что в садик идем...
В общем, если няня воспринимает ребенка хорошо, Вы ей доверяете, она честная и порядочная, сделайте устное предупреждение, или просто своим видом покажите, что Вы расстроены... иногда этого достаточно.
Я поняла, что человеку 10 грн в час дороже моего ребенка (не пугайтесь цене это давно было), она не позвонила т.к. я бы сразу примачала домой и она не получила бы полную зп за день, а только за полдня. Вот ЭТО меня добило!!! мы с ней попрощались под предлогом, что в садик идем... В общем, если няня воспринимает ребенка хорошо, Вы ей доверяете, она честная и порядочная, сделайте устное предупреждение, или просто своим видом покажите, что Вы расстроены... иногда этого достаточно.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляЗлата
Золотые слова.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
девочки, вот все кто пишет о доброте и человечности
посмотрите
пост 82 выражает ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ мысль, как и пост 72
только в совершенно другой форме
прежде чем учить кого-то доброте и человечности, желательно бы и свою голову в порядок привести, чтобы окружающих от вашей собственной ’человечности’ не стошнило ненароком
причем в этой теме не только автор поста 72 отметился в этом духе
Аноним• 08 декабря 2012
А моя главбухша 15 000 налога на прибыль прошляпила (надо было прятать), так что ей квартиру продавать. Директор молодец, с пониманием разрулил ситуацию. Если вас что то не устраевает озвучивайте ей, а не нам. Здесь каждый будет советовать со своей колокольни. Мне точно такой центр подарила от чистого сердца подруга. Я в свою очередь хочу отдать брату (ждет пополнение) Если вам жалко денег вычтите их из зарплаты, а ей помогите продать.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
посмотрите
только в совершенно другой форме
А вы сейчас сами поняли, что написали?Бред!
Ответ дляАноним
Никогда не думала, что для людей,у которых есть помощники по хозяйству и няни,то для них 300 грн. большие деньги,но если для вас это принципиальный вопрос,то отсчитайте из ее зарплаты,но мне было бы стыдно из-за каких то 300 грн. испортить отношение с хорошим работником.
А вы считаете что 300 гр это не деньги? У меня тоже няня и домработница, и я деньгами так не сорю. Они ж не с неба падают