Аноним• 10 декабря 2012

Доставка ответственность продавец-покупатель. Где грань?

Подскажите...
Вот продавец отправляет товар ,Укрпочтой например, неоцененной посылкой, или даже той же Новой почтой- минимальной страховочной суммой.
И посылка... не доходит до адресата...
Вина чья? А покупатель наверняка денег требовать будет...
  • Где в цепочке продавец-транспортная компания-покупатель заканчивается ответственность продавца?
  • Должен ли продавец отдавать деньги покупателю за товар, который был утерян в процессе доставки транспортной компанией?
  • Ценность посылки (сумма оценки). Если покупатель не просит оценить посылку, значит она (посылка) оценивается минимально, по умолчанию. Верно?
Спасибо.
Сергій О• 10 декабря 2012
Потрібно оцінювати на повну вартість, тоді покупець зможе забрати оціночну вартість
Аноним• 10 декабря 2012
ИМХО, покупателю нужно предварительно просить оценить на полную стоимость.
За работу ТК продавец не несет ответственность.
Согласна с тем, что по умолчанию посылка отправляется бесценной или с минимальной суммой страховки.
BlebDj• 10 декабря 2012
Чтобы не было таких спорных моментов перед отправкой всегда уточнять во сколько оценивать посылку. Уточнить этот вопрос - 2 минуты времени, зато потом никаких проблем.
автор Аноним • 10 декабря 2012
То есть, если я правильно поняла:
не покупатель должен сказать об оценке на полную стоимость, а продавец спросить?
автор Аноним • 10 декабря 2012
Значит, если продавец не спросил про оценку на полную стоимость, он должен отдать деньги за товар при его утере работниками транспортной компании?
Не совсем понимаю этот момент...
Условия оплаты же выставляет продавец, а условия доставки (как ему удобно, какой компанией, в какую стоимость)- покупатель.
Bestseller1• 10 декабря 2012
Я, наоборот, оцениваю по умолчанию на полную стоимость и не переживаю, что что-то случится с посылкой. У меня 1 раз потерялась посылка оцененная минимально и я возместила полную сумму покупателю из своего кармана. Человек заплатил деньги и должен получить товар или деньги обратно, так что потерянная посылка не его проблема.
Аноним• 10 декабря 2012
я напиример только начинаю продавать и нюансов не знаю пока.Но теперь буду спрашивать.А вы наверное покупатель и теперь хотите с чьей-то помощью обвинить продавца.А почему покупатель не говорит за оценку товара.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Каждый судит по себе...
Не ищите скрытый смысл там, где его нет.
Аноним• 10 декабря 2012
Даже с точки зрения тех самых нормативно-правовых актов, относительно которых все на КС говорят, что дескать, Законы Украины на продавалку не распространяются (выборочные они у нас, понимаете), в цепочке продавец-транспортная компания - покупатель ответвенность каждого звена заканчивается-начинается в момент передачи товара. Т.е. пока товар в руках продавца - его и ответственность, передал ТК - ответственность на ТК
Теоретически продавец не должен отдавать деньги покупателю за утерянный ТК товар, но тут вопрос. На Укрпочте страховка (коли такая была) выплачивается отправителю, НП может выплатить получателю. Посему, данный вопрос лучше решать в зависимости от ситуации
А сумма оценки с моей точки зрения должна быть полной на всю стоимость товара. И некоторые продавцы так и пишут - оцениваю на полную стоимость
Аноним• 10 декабря 2012
Покупателю чем дешевле доставка, тем лучше. Поэтому и не говорит об оценке на полную стоимость, ведь сумма доставки выйдет дороже.
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не совсем понимаю этот момент...
условия.....-правильно вы написали.Так и есть.Поэтому за утерю несет ответственность ТК.А за оценку товара должен просить покупатель.Надо ,не надо.

Мне раз послали с оценкой и я заплатила больше,а мне не надо было.Но она хотела как лучше.Ее я конечно не виню.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Мне кажется, что это- ответственность покупателя: выбирать транспортную компанию и УСЛОВИЯ (оценочную стоимость например) доставки.
Я не права?
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Каждый судит по себе...
ваши вопросы я разценила именно так.Уж извините
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не права?
считаю правы
vikiss• 10 декабря 2012
я уточняю только с покупателями с маленьким рейтингом, так как понимаю, что они новички. А покупатель с рейтингом 9 может и сам уточнить всё о пересылке
laguna• 10 декабря 2012
Я тоже считаю, что покупатель должен сам писать как отправлять товар- на полную стоимость оценивать или бесценной
автор Аноним • 10 декабря 2012
А есть тут девочки- покупатели?
Как считаете Вы?
BlebDj• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не совсем понимаю этот момент...
Вот поэтому, если не вы переживаете и не хотите спорных вопросов - уточните перед отправкой. Конечно, покупатель тоже должен думать о своих деньгах и уточнять этот момент, но если мне покупатели сами не говорят во сколько оценивать - я уточняю. а если и сама бывает не спрошу, то оцениваю по умолчанию на полную стоимость.
Аноним• 10 декабря 2012
Вина ТК, но покупатель не получил на руки свой товар, и поэтому продавец решает эти вопросы с ТК. ТК возмещает убытки по потери посылки отправителю (новая почта) т.к посылка оформлена непосредственно на него. Я сама продавец, конечно мне проще упасть на дуру, мне то заплатили, а дошла посылка или нет это не мое дело, но это не правильно. Продавец обязан довести сделку до конца (т. е до получения товара покупателю). И других вариантов быть не должно.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
А если Укрпочта?
Аноним• 10 декабря 2012
Продавец отвечает до того момента, когда товар попадет к покупателю! Покупатель за платил деньги не за услугу перевозки товара, а за сам товар! Поэтому сил возникли проблемы с ТК - их максимально оперативно решает продавец, и естественно, возмещает деньги покупателю за неполученный им товар! Если бывают приколы с доставкой - то пускай продавец по умолчанию страхует товар на полную стоимость! Кстат, а насколько дороже выйдет доставка за страхованного товара? У меня таких проблем не было, надеюсь, и не будет)
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
А если Укрпочта?
Тоже самое, только отправляйте посылкой, а не бандеролью (посылки страхуются). В случае потери укрпочта обязана ВАМ возместить заявленную при отправке стоимость.
Фрося_Бурлакова• 10 декабря 2012
но ведь бывают и случаи, когда покупатель не соблюдает просьбы продавца, как было у меня, я попросила проверить полученный груз на НП (делов на 5 мин) покупатель не проверил, дома открыл, груз битый! начал мне предъявлять претензии, чтобы я вернула деньги или вернула часть, а почему я должна возвращать,если покупатель из-за своей лени! не проверил посылку
Tuzhikova• 10 декабря 2012
На укр. почте никто не вернет полную стоимость, я не знаю точных расчетов, но если посылка страхуется на 500 грн, к примеру, возвращается гривен 200 и то не факт. Так что, чтобы получить страховку 500 грн нужно застраховать на намного большую сумму, и соответственно заплатить за это. Мне так рассказали на почте, когда я собиралась оценить посылку на 1400 грн, я тогда не страховала, меня возмутили условия страховки. Хорошо, что все обошлось.
А по НП - тут лучше оговаривать с получателем, потому что если по умолчанию отправлять на полную, уверена, те, кто еще не пострадал от услуг НП, будут винить продавца в том, что отправка дороже, чем ожидалось. За время моей работы АЖ ОДИН РАЗ мне сказали оплачивать по полной, а обычно всегда просят по минималке.
А по поводу отношений продавца/покупателя, я не согласна с 21 постом. Если условия не были оговорены, отвечают обе стороны поровну, если покупатель не захотел страховать, отвечает покупатель.
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляTuzhikova
если покупатель не захотел страховать посылку - да отвечают оба. Но только в том случае, когда продавец предложил подателю страховать посылку!!! Мой пост 21. Скажите, а насколько дорожает доставка посылку при ее страховке? Я не в курсе сумм.
AnnaAk• 10 декабря 2012
я если заказ свыше 400 грн всегда уточняю у покупателя во сколько оценивать. Таким образом он сам выбирает рисковать ему или нет. И ко мне не будет никаких претензий и запросов на возврат денег