Муроводчица• 14 мая 2014
Права ли воспитательца, оставив ребенка одного?
Вчера вечером забирала ребенка с садика, все детки гуляли с воспитательницей на улице (нянечка уже ушла), зашла в группу забрать одежду и увидела там девочку из группы. Ее воспитательница оставила одну потому, что она не захотела одеваться. Она сама "бродила по шкафчикам", "гуляла" по группе. Я была с состоянии шока (чесно говоря уже устала с ней спорить) и перезвонила страшней воспитательнице, и спросила или возможен такой педагогический прием, та ответила что нельзя. Посоветовала обращаться к заведующей, так как она сама не может повлиять на нее (жалобы от родителей передает, но результата нет).
Как по мне детей оставлять без пресмотра очень опасно, тем более что это детки которые ходят только первый год. Они уже пробуют вылазить на стульчики чтоб что-то достать. Утром эта воспитательница на меня "напала" что я делаю из мухи слона, что детки кричат не слушаются, что то что она на них кричит это потому что не может успокоить по-другому (утром она довольно громко кричала на другого ребенка и угрожала его заставить мыть унитаз за то что та плакала за мамой). Спросила папу, той девочки что осталась одна - в курсе или он, он тихо промямлил "что я могу сделать, раз такой педагогический прием у них"...
Что бы делали Вы, узнав что Ваш ребенок остался в саду без присмотра. + расклад такой что он еще может (при желании) пройти через другую группу и выйти на улицу
Наполеон Бонапарт• 14 мая 2014
а если она не захотела идти действительно? как по вашему,нужно было всех лишить прогулки или насильно ее одевать и вытаскивать?
Кыся-брыся• 14 мая 2014
разнесла бы сад, предварительно заставив эту Макаренчиху недоделанную вымыть унитаз. Я обычно очень снисходительна к воспитателям - работа у них не легкая и ты.ды.и ты.пы., но за это оторвала бы голову. К заведующей, если не поможет, в районо
я самая умная• 14 мая 2014
Ответ дляКыся-брыся
вот +10000
хотя я обычно защищаю воспитателей
но за такое дала бы по морде
хотя я обычно защищаю воспитателей
но за такое дала бы по морде
Дюймовочка• 14 мая 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Воспитатель олжна была найти подход к ребёнку. Это её работа. Что значит ’’ не захотела идти действительно’’? Мало ли чего ребенок хочет/не хочет! Есть порядок! Нужно было, значит, оставить кого-то из персонала с ребёнком!
Как можно оставлять ребёнка одного в группе? далеко ли до беды?
Ответ дляНаполеон Бонапарт
воспитатель на то и воспитатель, чтоб находить общий язык с маленькими детками. они между прочим для этого обучаются в соответствующих учебных заведениях. каждый воспитатель психолог.
оставить без присмотра ребенка в ясельной группе недопустимо.
Кыся-брыся• 14 мая 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
вы чего? Оставить ребенка без присмотра, одного! Она же отвечает за его безопасность, как можно быть такой пофигистично- беспечной?
Не знаю, уговори, придумай что-то...Она не имеет права оставлять ребенка без присмотра!
ХдеЯсь?• 14 мая 2014
моего однажды оставили одного,но воспитатель была рядом в другой группе,ну видимо скучно ей было с моим ребенком дожидаться родителей- скандал был жуткий,через оч короткое время ее перевели в другую группу,но где гарантии что там(в другой группе),снова такого не повторится.
сладкий_ноябрь• 14 мая 2014
А что конкретно вы сделали? Или так, поболтать решили об этом?
Я бы взяла за руку реьенка и прямиком к заве, а там бы уже и родителей вызвали и представителей с районо.
Уверенна, что и это замнется через неделю, так как никто не может в лоб сказать все воспитателям.
ХдеЯсь?• 14 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
почему не может-очень даже может!
Заместитель Анонима• 14 мая 2014
кошмар, если б что-то случилось. Вот сыночек мой 2 года придумал себе 3анятие подходит к холодильнику и начинает его трясти со всей дури, если б меня небыло рядом, 3авалил бы наверное себе на голову, мало ли что мылыши могут придумать, вле3ет на стол или шкаф((
Детектор лжи• 14 мая 2014
нужно было как-то родителям без ведома воспитателя забрать ребенка) а потом у нее спросить, где дочь? пусть бы понервничала!
сладкий_ноябрь• 14 мая 2014
Ответ дляХдеЯсь?
почему не может-очень даже может!
Я вижу, как могут. Делают видимость:))))
Накладная• 14 мая 2014
бесполезно с ней говорить, идти к заведующей. У меня недавно ситуация была, забирал муж малого с дежурной группы, они на улице гуляли, сын сказал что хочет в туалет, муж спросил, куда отвести, причем несколько раз, воспитатель сказала, что не знает, группа закрыта. малой до дома укакался, и плакал пока его мыли и переодевали, так как в цирк собирались, боялся опоздать! Гневу небыло предела. Но, мне проще, мама в гороно работает, я ей быстро нажаловалась, она заведующей позвонила, так на следующий день, та меня за воротами увидела, бежала извенялась. Надеюсь, теперь в туалет отведут ребенка, не только мой может хотеть в туалет
ХдеЯсь?• 14 мая 2014
главная проблема - всех забрить одинаково)а потом кАнеш получается: а че я должна,если она молчит?!
самое ужасное и невыносимое во всем этом,что нынешние сады живут и держатся только на плечах родителей(в основном),при этом над моим ребенком(подарок он или нет)какая- то тетя, может позволить себе издеваться((
ХдеЯсь?• 14 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Знаете,меня своим рассказом научила сотрудница,тогда еще у меня своего ребенка не было.
Приходит она в сад,а там воспитатель ей говорит:Вы знаете,что Ваша Люся-ненормальная,она сегодня вышла из сада и ушла в неизвестном направлении.Мы конечно ее поймали и наказали.!
ПРИСКАЗКА.
СКАЗКА.
Этого чудо воспитателя с треском уволили из сада за профнепригодность.И страшно представить,что могло случиться,если бы ребенка не *поймали*,которого из-за слабоумия воспитателя еще и наказали,с девочкой работал психолог,после всего случившегося.
так вот мой совет всем мамашам,не нужно слепо верить воспитателю,потому как принято считать,что воспитатель умный и не может совершить ошибку,нужно прислушиваться к ребенку,а на такие вот выпады,жестко и молниеносно реагировать.ИМХО
ПРИСКАЗКА.
СКАЗКА.
Муроводчица
• 14 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Я позвонила ее старшей воспитательнице чтоб она провела беседу со своей сменщицей и перезвонила родителям этой девочки. У меня два месяца до этого был неприятный разговор с старшей воспитательницей по поводу недосмотра ребенка (я ее вычитала при родителях других детей) и она высказала моему мужу чтоб я больше при свидетелях их не вычитывала. Та воспитательница стояла в компании других.
На утро я говорила с папой - она промямлил что знает что его ребенок был один и ’что сделаешь если у нее такой педагогический прием’. Вот и скажите как можно заступиться за ребенка, если его папа согласен с таким положением вещей. Если б это был мой муж и наш ребенок, она б уже не работала. А тут, я заступилась за его ребенка, наделала шума (как сказала эта воспитательница) - а его все устраивает. Вот так, с молчаливого согласия таких вот родителей и работают такие воспитатели которые только и жалеются что им так тяжело работать, у них болит голова, и вообще куча проблем - ей не до наших деток
ХдеЯсь?• 14 мая 2014
Ответ дляМуроводчица
верно на 1000,разговор один-не можешь,не хочешь,раздражают,мигрень от детей?!-наулицу дворы мести или вышивай крестиком или еще что-нибудь.
Муроводчица
• 14 мая 2014
Ответ дляХдеЯсь?
ПРИСКАЗКА.
СКАЗКА.
ПРИСКАЗКА.
СКАЗКА.
Вот и получается: с одной стороны педагог работает с детьми, и при этом не может найти аргумент чтоб ребенок пошел гулять со всеми, с другой стороны родители которые готовы идти на риск что все обойдется или принцип ’главное чтоб не с моим ребенком’. Вот потому мы так и живем в такой стране. Ни одна помаранчевая революция, ни один майдан неизменит пложение в стране, пока мы не перестанем в душе быть рабами и жить по принипу ’моя хата скраю’.
’Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство, только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости, тупоумия и злодейства!’
Муроводчица
• 14 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
вечером была с главой комитета и мамой этой девочки у заведующей: она не удивлена, это не первая жалоба на даного ’педагога’, обещала провести беседу.
Подтвердила что воспитатель не имеет право оставить ребенка одного, так как это опасно и непедагогично.
Воспитатель не имеет право наказывать ребенка, пугая что тот будет мыть унитаз. Воспитатель должен переодеть ребенка, если ребенку жарко/холодно и что в шкафике для этого случая должна быть одежда (со мной вечно ругались что я оставляю больше чем комплект на случай если ребенок запачкался)
Муроводчица
• 15 мая 2014
Ответ дляНакладная
я думаю что заведующая после моей и еще одной мамы провела беседу, иначе как обьяснить чудо. Прихожу за ребенком, слышу тихий разговор воспитателя ’сейчас детки будем заниматься, изучать фигуры’. До этого дети были в это время заняты собой, часто было слышно ее недовольное фырканье что у нее болит голова от них. В ответ приветливая улыбка, чуткая забота о ребенке что он резко заплакал. Прям другой человек - такому и ребенка приятно доверить... Не то что обычно слушать: что дети достают, орут постоянно, все мужчины сволочи...’
Муроводчица
• 19 мая 2014
Директор департаменту, Департамент освіти міської ради
Вирішує питання дошкільної, загальної середньої та позашкільної освіти.
Доброго дня! Роз’ясніть будь-ласка чи входить в повноваження (обов’язки) вихователя?:
- чи може вихователь залишити в групі дитину одну (без присутності дорослих) 3-4 років, і піти з іншими дітьми на вулицю, мотивуючи тим що не змогла переконати дитину одягнутись? Зі слів вихователя, вона періодично заходила в групу і дивилась чи з дівчинкою все гаразд (хоча я була в групі хвилин 20 і за цей час вона незаглянула)?
- чи може вихователь з метою заспокоїти плачучу дитину, погрожувати дитині що у разі її поганої поведінки, вона буде мити унітаз? Чи є це педагогічно, адже в даному разі, на мою думку, дівчинка виросте і буде вважати що миття унітазів, не санітарна необхідність, а покара і що нянечки/прибиральниці ведуть себе погано, тому виконують таку роботу.
- чи може вихователь підвищувати голос на дітей, кричати на них, розмовляти з ними на підвищених тонах?
- чи має право вихователь ігнорувати плачучу дитину (дитина ходить 1-й рік в садок), кажучи що вона завжди плаче за мамою?
- чи повинен вихователь/нянечка (помічник вихователь) передягнути дитину, якщо бачить що їй жарко/холодно (запасний одяг є в шкафчику)? Тобто чи повинні вони слідчувати щоб дитина не переохолоджувалась/перенагрівалась, одягати по погоді? Особливо зараз погода протягом дня часто змінюється і тяжко вгадати як одягнути дитину, щоб її було комфортно. Були неоднократні ситуації, коли вихователь казала що дитині жарко, щоб її вдягали легше, але ніразу дитина не була переодягнена (навіть кофту не знімали), хоча в шкафчику одежі більш чим достатньо. Більш того від вихователя було чути скарги на те, що в шкафчику крім одежі на випадок якщо дитина забрудниться, є щє додаткова одежа (якщо замерзне - тепліша (теплий костюмчик), якщо буде жарко - легша (сарафанчик). Складається враження, що вихователю байдуже якщо дитина впріє, вийде на вулицю і її протягне, адже вона захворіє і їх буде менше.
Відповідь:
19 травня 2014
Департаментом освіти Вінницької міської ради Ваше звернення щодо повноважень вихователя дошкільного навчального закладу опрацьовано.
Повідомляємо, що відповідно до Положення про дошкільний навчальний заклад, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12.03.2003 р. №305 (зі змінами), Статуту дошкільного навчального закладу педагогічні працівники дошкільного навчального закладу зобов’язані:
- дотримуватись педагогічної етики, норм загальнолюдської моралі, поважати гідність дитини та її батьків;
- забезпечувати емоційний комфорт, захист дитини від будь-яких форм експлуатації та дій, які шкодять здоров’ю, а також від фізичного та психологічного насильства.
Також педагоги закладу несуть відповідальність за збереження життя, фізичне і психічне здоров´я дитини згідно із законодавством.
Відповідь:
19 травня 2014