18 мая 2014

История одного народа

фильм (2013) / Haytarma

Кто просмотрел фильм Хайтарма; посвящен трагической дате в истории крымско-татарского народа, 18 мая 1944 года, время сталинской депортации крымских татар.
В России запрещен к просмотру
Просмотрела,только боль.......,а как вам???
показать весь текст
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
знаете, слабо верится, что все они перед вами отчитываются. и не факт, что говорят так, как было на самом деле. людям сейчас проблемы не нужны и никто не хочет, чтобы в крыму их считали инакомыслящими... особенно после того, что понаписывали на севастопольском форуме.
Странный Вы человек. Я Вам говорю: мои друзья и родственники. До референдума у нас ТОЛЬКО об этом и говорилось))) И никаких проблем ни у кого нет)))
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Новой? Что-то я ни одного нового лица не заметила. Исключая, конечно, ’душку’ Яроша и иже с ним. А про оккупацию см. видео:http://vk.com/fave?section=likes_video&z=video2496.... А вот Вам и фото.Мы, как автономная республика, имели все права проводить референдум.
ну и что? а в каком-то 989 году (если не ошибаюсь) Киевский князь Владимир завоевал Херсонес)) Жаль, что памятник не заложил!
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
И кстати, мои родственники тоже давно в Крыму живут, и те татары, с которыми они семьями дружат, и их родственники на референдум вообще не ходили... так что, то, что те татары, с которыми вы знакомы, голосовали за россию (если это правда), ничего не означает.
А почему - ’не означает’? Кто думает не так как вам(заметьте, с мал.буквы,т.е. не лично Вы)хочется в рассчет не берется?
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Странный Вы человек. Я Вам говорю: мои друзья и родственники. До референдума у нас ТОЛЬКО об этом и говорилось))) И никаких проблем ни у кого нет)))
Вы ещё более странный) Вы писали, что знакомы с родственником Амет-Хана и его друзья и родственники проголосовали за россию. именно того поста мои вопросы касались. а теперь это уже ваши лрузья и родственники? браво!
’’Дружу с одним из предков Амет-Хана Султана, живет в Алупке. Он и его все родственники и друзья ходили на референдум и голосовали за Россию’’
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
ну и что? а в каком-то 989 году (если не ошибаюсь) Киевский князь Владимир завоевал Херсонес)) Жаль, что памятник не заложил!
О, да! Расскажите об этом раскольникам))
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
А почему - ’не означает’? Кто думает не так как вам(заметьте, с мал.буквы,т.е. не лично Вы)хочется в рассчет не берется?
не перекручивайте мои слова! я не говорю, что в расчёт не берётся. я пишу о том, что по одной группе татар (ваших или моих знакомых, не важно) нельзя судить о мнении всех татар крыма и говорить, что все они за россию.
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
Вы ещё более странный) Вы писали, что знакомы с родственником Амет-Хана и его друзья и родственники проголосовали за россию. именно того поста мои вопросы касались. а теперь это уже ваши лрузья и родственники? браво!
’’Дружу с одним из предков Амет-Хана Султана, живет в Алупке. Он и его все родственники и друзья ходили на референдум и голосовали за Россию’’
Да, мои друзья и родственники))) У нескольких человек из моей семьи браки с крымскими татарами и татарками. В Кореизе, Бахчисарае. Послушайте, ну нельзя же так не верить людям))) Довели вас, бедняг.
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
О, да! Расскажите об этом раскольникам))
при чём тут раскольники? мы сейчас о церкви говорим? или как только прозвучали факты, неугодные вам, так разговор срочно в другое русло переводится?))
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
при чём тут раскольники? мы сейчас о церкви говорим? или как только прозвучали факты, неугодные вам, так разговор срочно в другое русло переводится?))
Да просто глупый и набивший оскомину пример. Уж извините...Переметнемся на тысячу лет или, может, больше? Ну, право слово, утомительна подобная дискуссия. Да и не заложил же в конце-то концов))) Я Вам привожу слова реальных людей, их чувства.Тех, кто сейчас живет в Крыму. А Вы мне - Херсонес!
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Да, мои друзья и родственники))) У нескольких человек из моей семьи браки с крымскими татарами и татарками. В Кореизе, Бахчисарае. Послушайте, ну нельзя же так не верить людям))) Довели вас, бедняг.
ещё раз вам повторяю - я не о ваших друзьях и родственниках спрашивала и привела конкретную цитату, к которой мой вопрос относился. сначала то были родственники Амет-Хана, теперь ваши личные... вы путаетесь в показаниях?) или у вас общие родственники с Амет-Ханом? то сразу так и нужно было писать)) но даже если это и так, то всё равно смешно, что вы знаете 100%, за что они голосовали) или сейчас окажется, что вы с каждым в кабинку заходили?:))
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
не перекручивайте мои слова! я не говорю, что в расчёт не берётся. я пишу о том, что по одной группе татар (ваших или моих знакомых, не важно) нельзя судить о мнении всех татар крыма и говорить, что все они за россию.
Безусловно, НЕЛЬЗЯ! Так же, как и нельзя решать за весь надо вопросы по ЕС, НАТО и т.п.
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
ещё раз вам повторяю - я не о ваших друзьях и родственниках спрашивала и привела конкретную цитату, к которой мой вопрос относился. сначала то были родственники Амет-Хана, теперь ваши личные... вы путаетесь в показаниях?) или у вас общие родственники с Амет-Ханом? то сразу так и нужно было писать)) но даже если это и так, то всё равно смешно, что вы знаете 100%, за что они голосовали) или сейчас окажется, что вы с каждым в кабинку заходили?:))
Ну Вы и зануда
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Да просто глупый и набивший оскомину пример. Уж извините...Переметнемся на тысячу лет или, может, больше? Ну, право слово, утомительна подобная дискуссия. Да и не заложил же в конце-то концов))) Я Вам привожу слова реальных людей, их чувства.Тех, кто сейчас живет в Крыму. А Вы мне - Херсонес!
Ну, вы для начала почитайте, какие територии занимал Херсонес в те времена, это раз. А два - заложили Севастополь, но ведь не весь Крым?
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Ну Вы и зануда
а вы брехуха)
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Безусловно, НЕЛЬЗЯ! Так же, как и нельзя решать за весь надо вопросы по ЕС, НАТО и т.п.
а разве решался вопрос об отделении части Украины и присоединении её к какой-то из стран Европейского союза? или вы просто не понимаете разницу о вступлении в ЕС и ассоциацией с ЕС?
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
а разве решался вопрос об отделении части Украины и присоединении её к какой-то из стран Европейского союза? или вы просто не понимаете разницу о вступлении в ЕС и ассоциацией с ЕС?
Я написала ’вопросы по ЕС’, а не вступление в ЕС. Но от одного до другого пол-шага, не так ли? А вот документы с сайта Госзакупок США о тендере на ремонт школы-гимназии г.Севастополя за счет ВМС США:https://www.fbo.gov/index?%20s=opportunity&mode=fo... И есть такой же по детской больнице в Симферополе. Вы думаете это альтруизм? Нет, уже всем известно, что под базу готовили. Не надо нам этого...
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Я написала ’вопросы по ЕС’, а не вступление в ЕС. Но от одного до другого пол-шага, не так ли? А вот документы с сайта Госзакупок США о тендере на ремонт школы-гимназии г.Севастополя за счет ВМС США:https://www.fbo.gov/index?%20s=opportunity&mode=fo... И есть такой же по детской больнице в Симферополе. Вы думаете это альтруизм? Нет, уже всем известно, что под базу готовили. Не надо нам этого...
пол-шага? да украине эти пол-шага придётся лет 15 делать, так что зря переживаете) а по поводу баз американских () - так у страха глаза велики)))
mammama 18 мая 2014
Ответ дляПопипиповна
пол-шага? да украине эти пол-шага придётся лет 15 делать, так что зря переживаете) а по поводу баз американских () - так у страха глаза велики)))
Я вам - конкретный документ, а Вы опять - общие фразы. Пятнадцать лет пройдут быстро. Как раз мои дети вырастут. О них и позаботились))) Я бы вам, все-таки, посоветовала бы позаботиться о СВОИХ соотечественниках. Реальных. Гражданская война - это очень плохо((( Свои проблемы решайте. У нас все замечательно! Удачи!
Попипиповна 18 мая 2014
Ответ дляmammama
Я вам - конкретный документ, а Вы опять - общие фразы. Пятнадцать лет пройдут быстро. Как раз мои дети вырастут. О них и позаботились))) Я бы вам, все-таки, посоветовала бы позаботиться о СВОИХ соотечественниках. Реальных. Гражданская война - это очень плохо((( Свои проблемы решайте. У нас все замечательно! Удачи!
вы к документу придложили свои личные догадки (да и скорее всего не свои личные, а с киселевТВ). или там где-то указано, что из школы базу сделают?
мои реальные соотечественники есть и в Крыму и их судьба меня беспокоит.
Зам. зав. Анонима 18 мая 2014
Дивилася, плакала, Боже дай сил кримським татарам. А вирішила подивитися коли під час всіх цих подій в Криму показали бабусю татарку років 80, вона плакала і згадувала як в одній ситцевій рубашечці її вивели з дому, закинули в ’поїзд’ і увезли:((( Передивилася на кримсько татарській мові, так як фільм тоді неможливо було найти в переводі, але Суть зрозуміла. Вони дійсно сильний народ. І правда сказав Джордж Сатаян- ТЕ КТО НЕ ПОМНИТ СВОЮ ИСТОРИЮ, ОБРЕЧЕНЫ ПОВТОРЯТЬ ЕЕ.
ХОЧУ ДОБАВИТИ, ЩО ДУЖЕ ШКОДА, ЩО КРИМСЬКІ татари пам’ятають свою історію, але нажаль її повторили. Мир їм і нарешті спокою в своїй рідній Україні, вони заслуговують на це
Зам. зав. Анонима 18 мая 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
потому как украинцам самим есть что чтить, мы никого не просим зажигать свечи в день памяти жертв голодомора, но к чужим обычаям относимся с уважения и народам что проживали или проживают на нашей территории ничего не запрещаем что касается их памяти. Но порядки поменялись и естественно все вспомнили и поняли что история может повторится
+100
Воздух в банке 18 мая 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
и за что?
За то, что многие татары сотрудничали с немцами. Даже какому то немецкому генералу подарили белого коня, в знак уважения!!!
В некоторых исторический опусах:-) например написано, что сталин таким образом спас татар. Мол, аогда вернулись бы с войны наши салдаты, то могли устроить самосуд над предателями. Но лично я с этим не согласна.