миссАрфография• 20 мая 2014

А вы дарите подарки имениннику только если он вас пригласил на празднование?

Девочки, а как поступаете вы,поздравляя своих родственников (не папу, маму, мужа, детей, а более дальних), друзей, с которыми тесно общаетесь, кумовей...
Результат:
вже голосів: 132
56 (42.42%) Дарю подарок только, если меня пригласили на празднование
41 (31.06%) Дарю подарок всегда, но сумма зависит от того, пригласили или нет
31 (23.48%) Дарю подарок всегда и не зависимо от того, иду я на празднование или нет
4 (3.03%) Я вообще не дарю подарки
Каяспер• 20 мая 2014
для меня кумовья-близкие родственники, близкие друзья всегда отмечают ДР
бывало, что брат не отмечает или кума, дарю подарок обязательно

Сестрица Алёнушка• 20 мая 2014
а мы с подружками договорились дарить подарки, а платить сами за себя. Очень удобно :)А то обычно накладно получается этот д.р.
я самая умная• 20 мая 2014
знаете поговорку
родственники и близкие друзья имеют право приходить без приглашения
если приглашают и празднуют выбираю чтото посущественней
если не празднуют, дарю чисто символически при встрече
КондуктЕр тролейбуса• 20 мая 2014
Все зависит насколько тесно общаюсь с именинником.Есть такие,которых всегда поздравляю подарком(независимо пригласили или нет),а есть-другие,которых просто поздравляю словами и все.
raksha79• 20 мая 2014
Родственникам, крестникам, крестным наших детей - всегда,даже если не отмечают.
автор миссАрфография • 20 мая 2014
Ответ дляКаяспер
Я дарю (точнее дарила) всегда, а теперь призадумалась...Нет, я понимаю, что подарок это дело безвозмездное. Могу добавить, что всегда выбирала с душой. Но сейчас в условиях нехватки финансов (ребёнку 2,5. с выходом в декрет нам туговато приходится) чувствую себя какой-то лохушкой...Один кум (я крестила) отпраздновал ДР, мы живём в разных городах, меня не было...Пр и встрече я дарю в конверте 100 грн. он молча ’Спасибо’...(у меня парой недель раньше было ДР). И так всегда. Кум, который крестил ребёнка моего, приехал в гости из другого города на майские. У меня в конце апреля было 30 лет. Опять с пустыми руками. Нет...я ж не говорю о супер ценных подарках. Речь идёт о внимании...о том, тобы сделать приятное человеку. Для этого достаточно веточки хризантемы, коробки конфет и т.д. А я вечно парюсь, где взять денег на подарок. а то кумовья (или друзья) приезжают, а у них ДР прошло.
автор миссАрфография • 20 мая 2014
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ну как..общаемся. Достаточно тесно. Просто живём в разных городах. Но созваниваемся регулярно, участвуем в жизни друг друга искренне и делами, и советами...
katazhina• 20 мая 2014
нет моего варианта, дарю всегда подругам и родственникам даже если не приглашали или я не смогла придти. Просто знакомым не дарю так, только если пригласили.
автор миссАрфография • 20 мая 2014
Ответ дляkatazhina
Про просто знакомых и так понятно. Всем не надаришься. Я говорила о людях, с кем общаетесь тесно

katazhina• 20 мая 2014
Ответ длямиссАрфография
Ну мы общаемся тесно с друзьями мужа и их женами, но подарки я им так не подарю, только моим давним и близким подружкам, хоть мы можем не так часто общаться как с друзьями мужа.
Морковку дай• 20 мая 2014
Я перестала дарить подарки младшей дочке своей кумы, крестнику дарю, т.к она даже по телефону не поздравляет моих детей с ДР Деток наших крестных поздравляю всегда, с Рождествои и ДР, независимо от того, праздновали или нет.
КондуктЕр тролейбуса• 20 мая 2014
Ответ длямиссАрфография
Если с деньгами туго,сейчас ничего не дарите,а когда будет возможность,подарите что-то от души....просто так....Я думаю,это намного приятнее,по крайней мере это неожиданный сюрприз.
автор миссАрфография • 20 мая 2014
Девчата,я просто пытаюсь понять логику своих знакомых...А почему вы считаете, что если вас не позвали, то дарить подарок не обязательно? Для вас это совершенно случайные люди и вы не дорожите отношениями с ними? Или вы воспринимаете подарок как своеобразную плату за накрытый стол?
автор миссАрфография • 20 мая 2014
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я и дарю всегда от души. Проблема в том, что душа хочет потратить 200-300...грн, а возможности нет) Приходится ограничиться менее ценным подарком, но он тоже от души. Просто ловлю себя на мысли, что я какой-то корыстной стала. Это ж не нормально выбирать подарок и думать, что мне ничего не подарили...или ничего не подарят. Ведь своих родителей, детей..наверняка все всегда поздравляют. Получаеся, что я для них пустое место? По крайней мере это я так воспринимаю
Липка-прилипка• 20 мая 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
я как-то пыталась так пригласить, так тупо все пришли ’на пол-часика’, все на диетах и никто ничего не пьет, взяли сок и разошлись. Тепер ДР отмечаю только с самыми близкими и к подругам на ДР в основном тоже не хожу. Не то, тчоб обиделась, просто поняла отношение к себе.

Подарки дарю близким, не зависимо от того, отмечают или нет.
babybaby• 20 мая 2014
у нас такая гора друзей и родственников, что подарки только тем, кто выдал личное приглашение. иначе работать некогда будет. др почти каждый день у кого-то а бывает по 3 др в день...
автор миссАрфография • 20 мая 2014
А те, кто ответил, что недарит подарки..У вас нет близких людей?
Король дивана• 20 мая 2014
я всегда дарю близким людя
но у меня брат с семьей живет далеко, поэтому поздравляю по телефону, а если приезжаю к праздникам, то дарю обязательно, а так приезжая - просто подарочки
мама и сестра тоже в другом городе, когда приезжаю домой - поздравляю и дарю подарки
рядом близкие друзья - дарю и прихожу без зазываний
а вот есть люди, которым не дарю, хотя общаюсь и не требую себе, потому что так можно работать на одни подарки, а у меня хватает и без этого, куда потратить деньги
сама не люблю праздновать дни рожденья, хотя сам день люблю, поэтому никого не приглашаю, но есть много людей, которые заезжают, передают подарки и я им очень благодарна

вот есть у меня компания, в которой только 2 человека празднуют. я и дарю подарки, а так как я не праздную, то мне никогда не дарятся. и я к этому нормально отношусь. зато когда я не иду на д.р., то нормально себя чувствую, что не передаю подарки
Благоуханочка• 20 мая 2014
Близким самым дарю то что и хотела, не взирая на приглашение, остальным, сумма зависит от приглашения.