У кого дети учатся за границей? Какие есть подводные камни и к чему себя надо готовить? Может кто-то учился на юриста в Польше и может рассказать об этом? Буду признательна за любую информацию
Могу рассказывать часами,заканчиваем 3 курс.Девочки не верьте никому.Это все лохотрон за Ваши же деньги.
Где учитесь - в Польше? Какой факультет? Какой язык? Почему решили учить не в Украине? Чье было решение: дитяти или Ваше? Не поняла из поста Вашего - Вы довольны или наоборот? Какие + и -? Спасибо!
Всем доброго времени суток! Моему старшему сыну 13, как раз собираю информацию на эту тему. Кто знает что-то, напишите, пожалуйста Aleks06 жду от вас хоть какую-небудь информацию. Спасибо)
Девочки,если у Вас нормальные "домашние и неиспорченные"дети не отправляйте никуда учиться,пускай сидят здесь на Украине. Мы учимся в Варшаве,в этом году заканчиваем бакалавра и будем пробовать поступать на магистратуру в другой вуз.Просто уже нет выхода, нужно доучиваться.Решили поступать три года назад,потому что думали что будет дешевле чем на Украине и еще по тому что думали что есть хоть какие-то перспективы для дальнейшего проживания.Никому мы там не нужны,учеба дорого,жилье еще дороже.Все что нам рассказывали по цене обучения нужно умножать на три,а по качеству обучения делить на пять.Это просто ужас,а не учеба.Там их ничему не учат.Во-первых,когда вы отправляете ребенка в 17 лет туда,для них это очень большой стресс,все поляки заканчивают школу гораздо позже,они в 19 только на первом курсе.Во-вторых нужно смотреть на ВУЗ,на тех людей кто Вам помогает здесь поступить и оформить документы(это вообще отдельный рассказ).В третьих поляки открывают визы только на время обучения,а сейчас в связи с евро2012 они вообще всех украинцев выгоняют обратно,только сегодня в новостях показывали,что стоят на таможне и не пропускают.В некоторых вузах общежитие только на первый год обучения,потом тебе нужно снимать квартиру,прописка обязательна, у них без прописки нельзя,поляки ее дают только на время пока действительна виза,если нет прописки нет визы и наоборот...получается замкнутый круг.Вот у меня знакомые поступили в Голландию так им сразу на 5 лет визу открыли и общежитие дали,я считаю,что это немаловажно,что твой ребенок знает где он будет жить дальше ,а не бегать каждые пол года искать квартиру.В Польше все в основном учатся заочно: пятница,суббота,воскресенье.Они все работают а в эти дни учатся,им так выгодно.Вам будут говорить,что Ваши дети там устроятся на работу,будут иметь свои деньги!Не верьте в лучшем случае в супермаркете товары по полкам раскладывать и то в ночную смену или кто посмелее в ночных клубах танцевать возле шеста.Легально на работу устраиваются единицы,и то через знакомых и по очень хорошим рекомендациям и работают они минимум по 12 часов в сутки.У меня так работают знакомые,так они говорят еще два года и будем возвращаться,потому что очень тяжело.Отдельная тема это здоровье.На первом курсе после Нового года все массово поехали домой лечить зубы причем срочно,потому-что по той страховке,которую мы регулярно там оплачиваем,им их даже не вырвут в самом несчастном стоматкабинете.Это оказывается у них вода такая плохая.Потом из за нее мы полтора года лечились от аллергии.У всех девочек пропали месячные,сначала мы думали что из-за стресса,нервничают,недоедают.Но наш гинеколог говорит,что очень часто у тех детей,что учатся в Польше такое происходит,тоже по непонятным причинам.Стипендию нашим деткам не платят,хотя и обещали.Из=за этого они не хотят хорошо учиться.Есть конечно пути,по которым можно получать стипендию,но думаю что эту "лавочку"скоро прикроют и рисковать не стоит.Это я так вкратце написала,что вспомнила.А еще,вот наши детки здесь на Украине учатся,в институте создают семьи,знакомятся,а там они никому не нужны каждый сам по себе,такая конкуренция,что вы себе не можете представить.Вот у нас был стресс когда мы туда поехали,а сейчас я с ужасом жду,как она оттуда вернется.Потому что прожив там конечно ей будет здесь очень тяжело.И на по следок,так просто что бы удостоверится вот просто возьмите и попробуйте трудоустроить ребенка с евродипломом.Вас нигде не возьмут,в госучереждения и подавно,а в частные фирмы его еще нужно сертифицировать на Украине.Зачем тогда учиться,что бы здесь еще это делать?Я всегда говорила,что не важно где ты учишься и как ,важно то куда тебя родители устроят на работу или какой они тебе сделают бизнес.Вот моя малая сейчас жалеет,что учится там просто уже нет пути назад.И сейчас говорит.почему я не пошла к Поплавскому там просто рай..........Девочки это я Вам даже 10 части не рассказала,всех "прелестей" этой учебы.
Спасибо Вам большое за ответ. Расстроилась ужасно. А может за Голландию что-то подскажете, Вы писали там более комфортно. Как туда поступали, какая примерно стоимость и т.д. Интересует все!
мы стоим перед выбором.хочется узнать мнение людей, которые уже с опытом))))
лично я в 20 лет после вуза тут поехала в Германию по программе Au-Pair. бесплатно живешь в семье, нянчишь деток, доучиваешь язык. во многих странах такое есть. где бесплатное образование в стране - не проблема остаться учиться. я долго решала, не осталась. но многие подружки там остались и учиться и жить. реальная тема. ребенок пробьется сам, если этого хочет. и не надо "выдаивать" родителей и т.п. я могу сказать, что знаю об этом много, т.к. целый год прожила там и много поездила
Я живу в Польше полтора года. Поступить в польский ВУЗ легко, а если есть знание польского языка - то и на бесплатном учиться можно. Только не на супер престижных професиях типа менеджера, юриста и т.д. В прошлом году был очень сильный недобор на технические специальности. Вступительная кампания была продлена до конца октября. Представители ВУЗом даже устраивали ярмарки в больших торговых центрах - показывали всякие эксперименты, смешивали реактивы и готовили презентации - только бы абитуриентов набрать. У меня подруга учится на магистратуре на финансиста - очень довольна. И общежитие у нее есть, и учеба супер. Огромным ПЛЮСОМ является то, что оформить всякие бумажки-прописки в Польше очень легко. Все предельно ясно и можно разобраться самому. (Например в Италии процедура намного запутанне, у меня там двое друзей в аспирантуре)
Дочка моей подруги тоже учится в Польше, они очень довольны....до этого она 1 год училась здесь на экономике, потом туда тоже поступила на экономику, дополнительно работает официанткой в кафе быстрого питания. Комнату снимает совместно с товарищем из нашего города. Им очень нравится, уже много поездили по Европе (ввиду того, что отца нет, мама ее много помочь не может) помогают всякие программы и т.д. на Украину 2 раза в год приезжает. На данный момент все всех устраивает....
Девочки а кто что знает про языковые курсы для школьников?! у меня девочка по ка 8 лет....хочется куда нить отправить, но еще рано...может совместно как то можно ненадолго?! хочется реальных отзывов....