28 мая 2012

Пособие по уходу за ребенком - 130 грн - что входит в эту сумму?

Девочки! Многие из нас получают пособие по уходу ребенком, которое составляет 130 грн (минималка). Я человек не бедный и могу многое себе позволить, но большинство мамочек экономят каждую копейку!!! Мне вот интересно из чего состоит этот минимум? Какой список продуктов или вещей заложен в эту сумму? Вот как составляют прожиточный минимум на человека - так там полностью расписано - что, за сколько и когда человек может себе купить. А вот с ребенком как-то непонятно. Прописать и платить налоги коммунальные мы должны чуть ли не  с первого дня появления малыша на свет. А вот как ребенку год исполнился - посадили тебя на 130р в месяц и все? Типа ребенок перестал есть и расти! Может кто в курсе, мне так для себя, чисто для интереса, чтобы снова убедиться в дебильности нашего государства - дайте ссылочку у кого есть на такой "прожиточный минимум" на ребенка!

Крофт 28 мая 2012
И Я ПОСЛУШАЮ)))
dashunskaya18 28 мая 2012
Больной вопрос для многих
Аноним 28 мая 2012
для меня не то, что больной, а как ни для кого актуален... Мой муж зарабатывает гроши, 1600 грн. в месяц, и я получаю на малыша 130 грн. (2 года ребенку), МЫ ЕЛЕ-ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ОДЕЖДУ ВООБЩЕ НЕ ПОКУПАЕМ, ТАК, ЧТО КТО ОТДАЛ-ТО И НОСИМ... а В СООБЕСЕ ДОБИТЬСЯ НЕ МОГУ ПОВЫШЕНИЯ ЭТИХ КОПЕЕК, ГОВОРЯТ-НЕ ПОЛОЖЕНО. У МУЖА ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ В КОЛХОЗЕ (СДЕЛАЛИ НА НЕГО ЕЩЕ В 90-Е), прибыли от него (от этого пая) никакой, так только,мешок зерна и мешок отсева за аренду они платят. Вот такие дела.
mama_rocks 28 мая 2012
Ответ дляdashunskaya18
Больной вопрос для многих
больной - не то слово!
автор dtatianan 28 мая 2012
Ответ дляАноним
для меня не то, что больной, а как ни для кого актуален... Мой муж зарабатывает гроши, 1600 грн. в месяц, и я получаю на малыша 130 грн. (2 года ребенку), МЫ ЕЛЕ-ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ОДЕЖДУ ВООБЩЕ НЕ ПОКУПАЕМ, ТАК, ЧТО КТО ОТДАЛ-ТО И НОСИМ... а В СООБЕСЕ ДОБИТЬСЯ НЕ МОГУ ПОВЫШЕНИЯ ЭТИХ КОПЕЕК, ГОВОРЯТ-НЕ ПОЛОЖЕНО. У МУЖА ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ В КОЛХОЗЕ (СДЕЛАЛИ НА НЕГО ЕЩЕ В 90-Е), прибыли от него (от этого пая) никакой, так только,мешок зерна и мешок отсева за аренду они платят. Вот такие дела.
Насколько я знаю, добиться повышения пособия очень тяжело. Но и знаю случаи, когда в крупных городах изначально минималкой оформляют 500 грн, а 130 там и не котируется... Я уже тоже думала (не для себя, а вообще), может там взятку надо дать, чтоб пособие увеличить. В конце концов, чтоб пенсия нормальная была - взятки ж дают. Такое уже у нас государство, против системы коррупции не попрешь. везде на лапу дать надо(((((
Pixo4ka 28 мая 2012
Деньги смешные. А чтоб повысили пособие, мне нужно детей прописать. А это так отразится на коммунальных, что нет смысла. Так что я об этих деньгах забываю на год, а потом ко дню рождения покупаю что-нибудь стоящее... хоть какая-то радость
Veronika Kuznecova 28 мая 2012
Я подавала на перерасчет, теперь платят 550 грн. Тоже ничтожно мало, но хоть что-то..
mama_rocks 28 мая 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Я подавала на перерасчет, теперь платят 550 грн. Тоже ничтожно мало, но хоть что-то..
расскажите, пожалуйста, поподробней. Какие документы куда нести? Это и для одиноких мам, и для полных семей? Спасибо
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляАноним
для меня не то, что больной, а как ни для кого актуален... Мой муж зарабатывает гроши, 1600 грн. в месяц, и я получаю на малыша 130 грн. (2 года ребенку), МЫ ЕЛЕ-ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ОДЕЖДУ ВООБЩЕ НЕ ПОКУПАЕМ, ТАК, ЧТО КТО ОТДАЛ-ТО И НОСИМ... а В СООБЕСЕ ДОБИТЬСЯ НЕ МОГУ ПОВЫШЕНИЯ ЭТИХ КОПЕЕК, ГОВОРЯТ-НЕ ПОЛОЖЕНО. У МУЖА ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ В КОЛХОЗЕ (СДЕЛАЛИ НА НЕГО ЕЩЕ В 90-Е), прибыли от него (от этого пая) никакой, так только,мешок зерна и мешок отсева за аренду они платят. Вот такие дела.
Девочки,130 это не тот минимум ,в который входит список продуктов и вещей.Если у мамы нет иных доходов,кроме детского пособия,то сумма пособия начисляется в размере прожиточного минимума,в который,собственно наше гос-во и закладывает список продуктов и вещей))). Сейчас это 1094грн,если я не ошибаюсь.Алгоритм расчета пособия - совокупный доход семьи за 6мес,из расчета на одного человека - если этот показатель меньше суммы прож.минимума,то гос-во и доплачивает недостающей суммы(на ребенка,т.е.,чтоб ребенку получался прожиточный мин.,а о маме, естественно,никто не думает)Если муж получает 1600,то это выглядит так для семьи из 3-х человек - 1600*6мес /3чел/6мес =533грн.Т.е. - на каждого в месяц получается 533грн.Папе-маме -ничего,а ребзю доплатить должны - 1094-533 =561грн.Это и будет размер пособия,а не 130грн.Многие девочки этого не знают,и получают копейки.А добрые инспектора собеса проконсультировать не могут(((Идите со справкой о доходах мужа,пусть пересчитывают!
Вандафул 28 мая 2012
Ответ дляqueen-tk@rambler.ru
расскажите, пожалуйста, поподробней. Какие документы куда нести? Это и для одиноких мам, и для полных семей? Спасибо
да-да!! очень интересно как это у вас получилось!! актуально сейчас!
Вандафул 28 мая 2012
Ответ дляАноним
Девочки,130 это не тот минимум ,в который входит список продуктов и вещей.Если у мамы нет иных доходов,кроме детского пособия,то сумма пособия начисляется в размере прожиточного минимума,в который,собственно наше гос-во и закладывает список продуктов и вещей))). Сейчас это 1094грн,если я не ошибаюсь.Алгоритм расчета пособия - совокупный доход семьи за 6мес,из расчета на одного человека - если этот показатель меньше суммы прож.минимума,то гос-во и доплачивает недостающей суммы(на ребенка,т.е.,чтоб ребенку получался прожиточный мин.,а о маме, естественно,никто не думает)Если муж получает 1600,то это выглядит так для семьи из 3-х человек - 1600*6мес /3чел/6мес =533грн.Т.е. - на каждого в месяц получается 533грн.Папе-маме -ничего,а ребзю доплатить должны - 1094-533 =561грн.Это и будет размер пособия,а не 130грн.Многие девочки этого не знают,и получают копейки.А добрые инспектора собеса проконсультировать не могут(((Идите со справкой о доходах мужа,пусть пересчитывают!
а если муж безработный, но на учете в центре зайнятости не стоит, то как быть???
dashunskaya18 28 мая 2012
Моя подруга подавала в суд,пересчитали,но как платили 130,так и платят.Типа должны не спорим,отдадим не скоро.Хотелось бы узнать,как это у Вас,Вероника,получилось
obuvka 28 мая 2012
И я получаю не 130 ,а около 1000.
obuvka 28 мая 2012
Девочки,у кого ребенку еще нет 3-х лет+ (сукупний дохід сім"ї не перевищує прож.мінімуму)+ нет земельного участка,еще одной квартиры и авто(кажется не старше 10 лет)-бегом в собез-Там Вам все подскажут и расскажут.Напишите заявление о перещете"допомоги по догляду за дитиною до 3-х років з доходами" и будете получать денежку...
springy 28 мая 2012
Ответ дляsygydiuk
И я получаю не 130 ,а около 1000.
1000- это хорошо! что для этого нужно?)
springy 28 мая 2012
Ответ дляsygydiuk
Девочки,у кого ребенку еще нет 3-х лет+ (сукупний дохід сім"ї не перевищує прож.мінімуму)+ нет земельного участка,еще одной квартиры и авто(кажется не старше 10 лет)-бегом в собез-Там Вам все подскажут и расскажут.Напишите заявление о перещете"допомоги по догляду за дитиною до 3-х років з доходами" и будете получать денежку...
спасибо
Аноним 28 мая 2012
И я получаю 1094! Девченки добивайтесь!Отстаивайте свои права!
obuvka 28 мая 2012
Ответ дляspringy
1000- это хорошо! что для этого нужно?)
Необходимые документы:
Копия паспорта+кода; копия трудовой книжки(если раньше работали где-то) ; "довідка про склад сім"ї"-берется в ЖЕКЕ с собой нужно иметь домовую книгу ; "довідка,що дитина знаходиться на утриманні"-у себя в городе я брала в "Міській раді" ; "довідка про пай та про земельний наділ"-"береться в Земельному відділі" ; "довідка про зп чоловіка" ---вот и все! Если с мужем в разводи или не расписаны, то еще нужна "довідка з суду,що Ви на дитину не отримуєте аліментів"
obuvka 28 мая 2012
Каждые пол года нужно опять писать(обновлять) это заявление.Там очень много нюансов и т.д.-лучше всего не поленится и сходить в собез. ( Сбор справок у меня занимает 2 часа). Удачи!
Karin75 28 мая 2012
У меня подруга получает 1094 грн. Справки собирала и т.д., но не очень сложно.
Марина 5555 28 мая 2012
Ответ дляВандафул
а если муж безработный, но на учете в центре зайнятости не стоит, то как быть???
пусть становиться на учёт официально, иначе не получится
тамара77 28 мая 2012
Ответ дляВандафул
а если муж безработный, но на учете в центре зайнятости не стоит, то как быть???
сделать копию трудовой и оригинал с собой взять и миськраде взять справку что не работает.У меня была такая ситуация муж не работал,моя кума работает в совбезе так сказала сделать и у меня тогда доплата больше 800грн получилась.
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
пусть становиться на учёт официально, иначе не получится
Получится, взять в налоговой справку, что не платит никакие налоги и не занимается предприниметельской деятельностью!
Бирюк 28 мая 2012
У меня подруга 3 суда выиграла на обоих детей. Гос-во должно было пересчитать и вернуть ей разницу 800-130грн за обоих.Так вот - старшая уже в школу пошла, а ей еще до сих пор не вернули.На пересылки документов и адвокатов 2000грн потратила. Я подавала тоже на повышенную выплату, но у нас видете-ли машина и дача - а это уже роскош,нам отказали.
н а т а ш а 28 мая 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
н а т а ш а 28 мая 2012
У меня такая же проблема,просто ужас какой-то!У мужа земельный пай достался в наследство от родителей,родители умерли!И мне тоже отказали,в перерасчёте из-за того,что есть земля!А толку от неё.блин,забрали в аренду,как собакам платят за год 550гр!Вы только вникните в эту сумму за почти 2ГА земли!А у меня двое детей!Дочке 3года и сыну 1год будет 1 июня!И ещё живём на съёмной квартире!И помощи ждать не откуда,надеешься только на себя!
ignatenko1983 28 мая 2012
Я пересчитала пособие на ребенка ,место 130гр,получаю 517,Для этого нужно было мне:
Справка о составе семьи,берется ,в моем случае, в поселковом совете или Горисполкоме,там же справка о том что нет пая на землю;
Справка о доходах мужа за 6 мес. (У него зарплата 1600)
Свидетельство о рождении ребенка
Паспорта,индеф. код;
Еще ребенок долж. быть прописан,
У нас живет в доме 5 чел,но доход считается только мой и мужа-все ,ни дедушки, ни бабушки-это не семья!
Оформлять есть смысл после выплаты единоразовой помощи на ребенка,так как это тоже доход!
coloritka 28 мая 2012
Ответ дляАноним
для меня не то, что больной, а как ни для кого актуален... Мой муж зарабатывает гроши, 1600 грн. в месяц, и я получаю на малыша 130 грн. (2 года ребенку), МЫ ЕЛЕ-ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ОДЕЖДУ ВООБЩЕ НЕ ПОКУПАЕМ, ТАК, ЧТО КТО ОТДАЛ-ТО И НОСИМ... а В СООБЕСЕ ДОБИТЬСЯ НЕ МОГУ ПОВЫШЕНИЯ ЭТИХ КОПЕЕК, ГОВОРЯТ-НЕ ПОЛОЖЕНО. У МУЖА ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ В КОЛХОЗЕ (СДЕЛАЛИ НА НЕГО ЕЩЕ В 90-Е), прибыли от него (от этого пая) никакой, так только,мешок зерна и мешок отсева за аренду они платят. Вот такие дела.
с 01.01.12 можно подавать документы на пересчет помощи. Мы так сделали. У нас офиц доход мужа только 1150 грн. подали документы, нам насчитали вместо 130 грн. 760 грн. Но нужно каждые полгода переоформлять. Правда они перед тем как назначит ходят смотрят квартиру, машину, загран. паспорт проверяют Уже не рады, что связались...
Gordash 28 мая 2012
девочки вместе с перерасчетом пособия по уходу за ребенком- документы тут уже называли советую еще оформлять субсидию - это -200-400 грн. Но это только в том случае если все дети прописаны в вашей квартире, все оформляется каждые полгода - морочно но в принципе это стоит того
тамара77 28 мая 2012
Ответ дляGordash
девочки вместе с перерасчетом пособия по уходу за ребенком- документы тут уже называли советую еще оформлять субсидию - это -200-400 грн. Но это только в том случае если все дети прописаны в вашей квартире, все оформляется каждые полгода - морочно но в принципе это стоит того
да субсидию тоже оформляю но на отопительный период в месяц экономии по комунальным от 200грн.