28 мая 2012

Пособие по уходу за ребенком - 130 грн - что входит в эту сумму?

Девочки! Многие из нас получают пособие по уходу ребенком, которое составляет 130 грн (минималка). Я человек не бедный и могу многое себе позволить, но большинство мамочек экономят каждую копейку!!! Мне вот интересно из чего состоит этот минимум? Какой список продуктов или вещей заложен в эту сумму? Вот как составляют прожиточный минимум на человека - так там полностью расписано - что, за сколько и когда человек может себе купить. А вот с ребенком как-то непонятно. Прописать и платить налоги коммунальные мы должны чуть ли не  с первого дня появления малыша на свет. А вот как ребенку год исполнился - посадили тебя на 130р в месяц и все? Типа ребенок перестал есть и расти! Может кто в курсе, мне так для себя, чисто для интереса, чтобы снова убедиться в дебильности нашего государства - дайте ссылочку у кого есть на такой "прожиточный минимум" на ребенка!

показать весь текст
ano4ka2 28 мая 2012
Я до 3-х лет получала на ребенка порядка 900грн, собрала все справки отнесла в сабес и все, мой муж официальнона тот момент не работал, каждые пол года переоформляла справки и все. Нужно идти в сабес там все расскажут
Veronika Kuznecova 28 мая 2012
Ответ дляqueen-tk@rambler.ru
расскажите, пожалуйста, поподробней. Какие документы куда нести? Это и для одиноких мам, и для полных семей? Спасибо
Справка с места работы о доходах за последние 6 мес (обоих, если трудоустроены), копия трудовой мужа (если он не работал какое-то время за последние 6 мес), справка о составе семьи из ЖЕКа, в совбесе вам дадут форму, в которую внесете всю нужную информацию и заверите в паспортном столе. Вроде все. Если что-то забыла, то вам в совбесе все равно все заново расскажут. По итогу они в течении месяца делают перерасчет и начисляют вам за 6 мес доплату, которую вы не получили и в течении еще 6 мес выплачивают вам сумму, которую насчитали как ежемесячную материальную помощь малообеспеченной семье )))) Нас так и назвали )))))))))))))))))))
azrz 28 мая 2012
Ответ дляАноним
для меня не то, что больной, а как ни для кого актуален... Мой муж зарабатывает гроши, 1600 грн. в месяц, и я получаю на малыша 130 грн. (2 года ребенку), МЫ ЕЛЕ-ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ОДЕЖДУ ВООБЩЕ НЕ ПОКУПАЕМ, ТАК, ЧТО КТО ОТДАЛ-ТО И НОСИМ... а В СООБЕСЕ ДОБИТЬСЯ НЕ МОГУ ПОВЫШЕНИЯ ЭТИХ КОПЕЕК, ГОВОРЯТ-НЕ ПОЛОЖЕНО. У МУЖА ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ В КОЛХОЗЕ (СДЕЛАЛИ НА НЕГО ЕЩЕ В 90-Е), прибыли от него (от этого пая) никакой, так только,мешок зерна и мешок отсева за аренду они платят. Вот такие дела.
Давным давно не тяжело. У них в собезе хорошо ряды позачищали, просто надо настаивать. Я уже 1,5 года получаю пособие не 130 грн а из рассчета общего дохода семьи : от 300 до 700 грн выходит.С...ки там конечно работают, но воевать надо.
ы можете собрать весь пакет документов и оформить перерасчет за время когда не получали пособие из расчета по доходу, т.е. с начала отпуска по уходу за ребенком.
Аноним 28 мая 2012
Ответ дляВандафул
а если муж безработный, но на учете в центре зайнятости не стоит, то как быть???
Принести ксерокопию трудовой книжки, в которой стоит последнее место работы и дата. Ну и плюс все документы. И еще, если Вы в декрет с работы уходили, то с Вашей работы тоже справка о доходах за пол года, но там нули будут, это им для отчетности нужно
ignatenko1983 28 мая 2012
Насколько я знаю ,что пересчитывают с дня подачи заявления,то есть я пересчитала в ноябре ,следующий раз на перерасчет в марте,в марте уже зашла сумма 130 грн,если не успеть подать заявление в марте,а сделать это в апреле,то за март не доплатят!
Извените за кашу))
И.О. человека 29 мая 2012
Доброго времени суток. Может я не по теме, но очень прошу помощи.

родила свою кроху в 2010 году. С работодателем очень плохие отношения (благодаря ему и подорванное здоровье, и ребенка чуть не пострадал). Самое обидное, что все эти 2 года мне не выдавали с работы копию приказа об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Нанервничалась жутко. Но в собесе никто и пальцем не пошевелил, чтоб через них стребовать эту злополучную справку. Но вот на днях - О! Чудо! Мне заказным письмом прислали эту копию. и вот сижу с ней, как идилтка. И что делать? Подскажите, смогу ли получить еще эти 130 грн? если смогу, то только с того момента, когда оформлю эту помощь? Или же могу и за прошлые года получить?

Пы.Сы. Копия датирована 2010 годом. Буду рада любым советам. Спасибо!
Tasha-a-a 29 мая 2012
а если в декрете сидит бабушка как тогда рассчитываются выплаты? чей доход берут дедушки и бабушки или родителей?
ignatenko1983 30 мая 2012
Ответ дляАноним
Доброго времени суток. Может я не по теме, но очень прошу помощи.

родила свою кроху в 2010 году. С работодателем очень плохие отношения (благодаря ему и подорванное здоровье, и ребенка чуть не пострадал). Самое обидное, что все эти 2 года мне не выдавали с работы копию приказа об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Нанервничалась жутко. Но в собесе никто и пальцем не пошевелил, чтоб через них стребовать эту злополучную справку. Но вот на днях - О! Чудо! Мне заказным письмом прислали эту копию. и вот сижу с ней, как идилтка. И что делать? Подскажите, смогу ли получить еще эти 130 грн? если смогу, то только с того момента, когда оформлю эту помощь? Или же могу и за прошлые года получить?

Пы.Сы. Копия датирована 2010 годом. Буду рада любым советам. Спасибо!
У одной мамочки ,мы вмести гуляем с детьми,была похожая проблема,ей заплатили за просроченные месяца,нужно пробовать,хотя бы еще 1год с копейками получать будете!
yuli-sofi 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Девочки,130 это не тот минимум ,в который входит список продуктов и вещей.Если у мамы нет иных доходов,кроме детского пособия,то сумма пособия начисляется в размере прожиточного минимума,в который,собственно наше гос-во и закладывает список продуктов и вещей))). Сейчас это 1094грн,если я не ошибаюсь.Алгоритм расчета пособия - совокупный доход семьи за 6мес,из расчета на одного человека - если этот показатель меньше суммы прож.минимума,то гос-во и доплачивает недостающей суммы(на ребенка,т.е.,чтоб ребенку получался прожиточный мин.,а о маме, естественно,никто не думает)Если муж получает 1600,то это выглядит так для семьи из 3-х человек - 1600*6мес /3чел/6мес =533грн.Т.е. - на каждого в месяц получается 533грн.Папе-маме -ничего,а ребзю доплатить должны - 1094-533 =561грн.Это и будет размер пособия,а не 130грн.Многие девочки этого не знают,и получают копейки.А добрые инспектора собеса проконсультировать не могут(((Идите со справкой о доходах мужа,пусть пересчитывают!
но пересчитывать они будут за последние 6 мес., тоесть если я еще в январе получала деньги по рождению, то я имею просить перерасчет только с февраля, т.е. мне объяснили приходи в начале сентябряи преноси доход папы за последние шесть месяцев, т.к мой доход уже с февраля был 130 грн. И возможно пересчитают. Единственное вопрос- нужно ли прописывать для этого ребенка??? В пакет документов требуються справки с жека о составе семьи, кто занет отзовитесь, а то мы пока не прописывали. Спасибо буду ждать ответик.
yuli-sofi 02 июня 2012
Ответ дляazrz
Давным давно не тяжело. У них в собезе хорошо ряды позачищали, просто надо настаивать. Я уже 1,5 года получаю пособие не 130 грн а из рассчета общего дохода семьи : от 300 до 700 грн выходит.С...ки там конечно работают, но воевать надо.
ы можете собрать весь пакет документов и оформить перерасчет за время когда не получали пособие из расчета по доходу, т.е. с начала отпуска по уходу за ребенком.
если не трудно ответьте- а Вы прописывали ребенка когда подавали на перерасчет???
yuli-sofi 02 июня 2012
СОРИ уже нашла ответ. Спасибо
cleopatra 03 июня 2012
Ответ дляdtatianan
Насколько я знаю, добиться повышения пособия очень тяжело. Но и знаю случаи, когда в крупных городах изначально минималкой оформляют 500 грн, а 130 там и не котируется... Я уже тоже думала (не для себя, а вообще), может там взятку надо дать, чтоб пособие увеличить. В конце концов, чтоб пенсия нормальная была - взятки ж дают. Такое уже у нас государство, против системы коррупции не попрешь. везде на лапу дать надо(((((
я в январе сдала документы на повышение пособия на третьего - в марте уже выплатили вт.ч. и за январь-февраль, вот в июне снова надо идти сдавать документы - и так каждые полгода... заявление+копиятрудовой мужа+справка о зарплате мужа+справки с газа-света-мусора (это кто многодетный)+справка от уличкома о прописанных и проживающих+идентиф.код мужа
cleopatra 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Доброго времени суток. Может я не по теме, но очень прошу помощи.

родила свою кроху в 2010 году. С работодателем очень плохие отношения (благодаря ему и подорванное здоровье, и ребенка чуть не пострадал). Самое обидное, что все эти 2 года мне не выдавали с работы копию приказа об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Нанервничалась жутко. Но в собесе никто и пальцем не пошевелил, чтоб через них стребовать эту злополучную справку. Но вот на днях - О! Чудо! Мне заказным письмом прислали эту копию. и вот сижу с ней, как идилтка. И что делать? Подскажите, смогу ли получить еще эти 130 грн? если смогу, то только с того момента, когда оформлю эту помощь? Или же могу и за прошлые года получить?

Пы.Сы. Копия датирована 2010 годом. Буду рада любым советам. Спасибо!
будут начислять только с того момента когда сдадите справку в совбез.... а мой совет - если вы ну усно, а письменно обращались к работодателю за справкой и у вас есть копия заявления - подавайте на него в суд за то что поздно прислали справку ну и заодно в совбез отдайте копию этого заявления чтобы было подтверждение что вы с работодателя требовали справку ещё в 2010 году
viikka 11 июня 2012
когда помогала оформлять декретные сестре (документы заносила), у меня ещё пол года декрета оставалось. то инспектор сама предложила попробовать пересчитать декретные, чтобы больше получалось. Для этого нужна была справка о доходах мужа и справка о составе семьи. У мужа зарплата оффициальная была около 1200грн., но посчитали его пенсию по инвалидности и т.к. у нас 1 ребёнок, то получилось по их тарифам, что мне вообще переплачивают. А положено было что-то около 83грн., но т.к. 130грн. минимум, то типа я "мажор" была.
Хотя знаю, что многим у кого 2 и больше деток пересчитывают и получается больше сумма. Просто нужно раз в пол года подавать документы на перерасчёт. пакет документов инспектора знают.
И.О. человека 11 июня 2012
Ответ дляcleopatra
будут начислять только с того момента когда сдадите справку в совбез.... а мой совет - если вы ну усно, а письменно обращались к работодателю за справкой и у вас есть копия заявления - подавайте на него в суд за то что поздно прислали справку ну и заодно в совбез отдайте копию этого заявления чтобы было подтверждение что вы с работодателя требовали справку ещё в 2010 году
к сожалению, все только на словах и при телефонном разговоре
Аноним 04 сентября 2012
а если муж не устроен официально сколько мне должны начислять до 3х лет?
sid74 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
а если муж не устроен официально сколько мне должны начислять до 3х лет?
если не устроен, то он должен взять справку в фонде занятости. (у нас тоже так). У меня трое детей, я в декрете, муж не работает. Получала вместо 130 грн. около 600.