Воленс-неволенс• 28 мая 2014

Судиться ли с ближайшим родственником?

Девочки, вопрос касается дорогой недвижимости и судебного иска к родному брату.
Юридические детали описывать не хочу - длинная, сложная и запутанная история, скажу только, что имущество было завещано мне, но часть его оказалась в собственности брата.
У меня вопрос не юридический, а нравственно-психологический: подам иск - отношения будут испорчены навсегда (они и так уже почти враждующие). Решу забыть и уступить - всю жизнь буду жалеть. Уступив, лишу своих детей. На мне еще и материальная помощь нашей маме, пожилой пенсионерке с пенсией в тысячу с хвостиком гривен (брат помогать отказывается, а маме требуются деньги на лечение).
Муж отмалчивается, подачу иска, вроде бы, не поддерживает, но постоянно констатирует: наших детей, фактически, "обокрали".
Покой я уже потеряла, четыре дня не сплю :( Поиск компромиссов ни к чему не привел.
Бокс-орун• 28 мая 2014
поговорите для начала с братом, а ему что то досталось, или только вам?

75В• 28 мая 2014
С такими родственниками и врагов не нужно. Если Вы уверены в моральном и юридическом праве на всю спорную недвижимость- смело идите в суд. Я так понимаю,брат уже не есть близким человеком и тоже не думает о ваших отношениях, а печется о выгоде. Так что думайте о детях своих.
orel9• 28 мая 2014
Раз не можете решить полюбовно-пусть решает судья.если дело дошло до раздела,то какие уже отношения...а вот о детях своих подумайте
кошкомышь• 28 мая 2014
С такими родственниками и врагов не нужно. Золотые слова. особенно ,,радует,, Ваш муж в этой истории. Он как крыса Вас подначивает, а сам вроде как в сторонке, такой беленький и пушистенький.
Язвочка• 28 мая 2014
Ответ длякошкомышь
иногда думаю, как хорошо что я одна в семье))
dearAlice• 28 мая 2014
Ответ длякошкомышь
bunya2809• 28 мая 2014
Считаю, что закон один для всех и мораль тут ни при чем, Вы же свою часть требуете, а не все на свете себе гребете. Получается, что брат Вас хочет обобрать раз на контакт и полюбовное решение вопроса не идет. Соответственно, если стороны не могут договориться, то есть суд, который как арбитр их рассудит по справедливости. И ничего личного. Мое мнение- судиться надо ровно за тут часть, которая вам предназначена по закону, не более и не менее.
Кисельная барышня• 28 мая 2014
вас двое родных? Почему не делите поровну с братом? Очень много таких ситуаций, когда хочется себе забрать всё, но червячёк грызёт. Вот и вы на советчицу написали, хотите услышать, что берите, раз завещано. Но при чём тут расходы на маму? Это дело лично каждого, куда потратить свою половину. Моё мнение - всё в равных частях между братьями-сёстрами. Брат каким-то образом втиснулся в часть имущества? Значит, имеет право тоже. судиться вы можете и 5 лет потом, лучше мирно решайте.
bunya2809• 28 мая 2014
Не смешивайте ошибочные понятия нравственности и испорченных отношений. Не Вы в этом виноваты, просто когда люди перестают отстаивать свои права, то другим непорядочным это на руку, отсюда рождается беспределен в отдельных семьях и во всем обществе. В данном случае исходя из описания проблемы- правда на вашей стороне, а если брат не согласен- это его проблемы. Он же не парится относительно добрых отношений с Вами, почему Вы должны это делать? И потом, какие отношения вы хотите сохранить в данной ситуации, если все равно всю жизнь будете мучаться от этого?

120-120-120 (не худею)• 28 мая 2014
если вопрос не юридический, а нравственно-психологтческий, отвкетьте, насколько нравственно была передана часть имущества ему, завещанная Вам
bunya2809• 28 мая 2014
Ответ дляКисельная барышня
Я не согласна с Вами, если завещание на автора, то значит на автора, при чем тут брат? Это извините, была воля завещавшего, это я Вам говорю как юрист. Значит завещавший не хотел оставлять часть брату и наследником его видеть тоже не хотел. Мам и правда тут ни при чем, но завещание- это основной фактор. Сестра не обязана ничего делить, а брат обязан уважать документы и волю завещавшего и право сестры, чего в данном случае нет.
автор Воленс-неволенс • 28 мая 2014
Девочки, отвечу ’оптом’. Да, справедливости ради, скажу - брат унаследовал имущество, по стоимости меньше унаследованного мной. Но на момент написания завещания, а было это давным-давно, никто не оспаривал решения бабушек-дедушек. Спор возник сейчас. У него новый брак, новая жена. Родному ребенку от первого брака тоже ничего не досталось.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 28 мая 2014
Меня всегда удивляют иски о наследстве между ближайшими родственниками. Я бы лучше отдала все, чем ссориться с родными.
И еще ИМХО не правы родители, завещающие свое имущество детям не поровну.
Это что касается морального аспекта.
Не бросайте тапками, я знаю, что мое мнение разделяют единицы.
bunya2809• 28 мая 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
Поясню, стоимость имущества к правам брата не имеет никакого отношения. Если брату завещали либо по закону досталась часть меньше части, которую завещали Вам, то такова судьба и воля завещавшего. Соответственно брат не имеет никаких законных прав требовать уравнения унаследованного.
bunya2809• 28 мая 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это что касается морального аспекта.
Странная мораль, то есть брату это делать можно и его еще и пожалеть надо? Удивительная позиция многих людей... Пока люди не начнут уважать себя в перьевую очередь и закон, то добра не будет
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 28 мая 2014
Ответ дляbunya2809
нет, ему тоже нельзя, но раз он так поступает, то пожалеть его (брата) нужно обязательно - ему Высший суд предстоит. Нам всем!
А закон я уважаю, юрист я.
Язвочка• 28 мая 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это что касается морального аспекта.
моя мама после смерти родителей половину своего унаследованного по закону дома переписала на непутевого брата, сказала что по другому просто ее совесть загрызет, мол нас у родителей двое - значит ему половина(у каждого было свое жилье), многие ее тоже не поняли, но это ее право и решение. Автор, только вам решать, считаете что так справедливо, значит отстаивайте свое, вам потом с этим жить.
Ponomarenko208• 28 мая 2014
Не совсем понятна формулировка: имущество было завещано мне, но часть его оказалась в собственности брата.
Вам могли завещать только то, что было в собственности завещателя, и если у брата есть право собственности на свою часть, то и завещание на эти метры не распространяется... то есть Вы на это не имеете права...
Или брат считает себя обделенным и хочет еще часть площади к своей, которая у него уже есть?
Или я не правильно поняла?
120-120-120 (не худею)• 28 мая 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
как он унаследовал?завещание на Вас

Кисельная барышня• 28 мая 2014
короче, что мы можем посоветовать, если вы сами сказали, история запутанная и вы в подробности не вдаётесь. А именно подробности в данной ситуации и нужны, чтобы что-то советовать. Может, брат и ни при чём вообще, человек берёт свою часть. Я как мать двоих детей могу точно сказать, что хотела бы, чтобы всегда у них всё было поровну.
Dian4ik56• 30 мая 2014
Отберите то, что ваше через суд. А отношения с братом может и наладятся лет через N. У знакомых так было - потом отношения наладились родные люди все-таки. Это вам сейчас кажется, что на всю жизнь врагами останетесь, не факт это.