Люблю Поумничать• 31 мая 2014
О чём думают дети на Востоке Украины.
Живём в Луганской области.Сегодня моя 10-летняя дочь своими рассуждениями довела меня до слёз."Всего лишь полгода назад я видела войну на фотографии в книжке по истории и воспринимала её как просто жизнь ,которая утратила свои краски(потому как фотография была чёрно-белой).А ещё я подумала,что это было очень давно и люди были несовременными,поэтому не могли решить всё мирно.Просто это был СССР и люди были глупее,чем сейчас.У нас такого случится не может,потому что мы живём в цивилиз. мире!!!А теперь я всё время думаю,мама,а почему наши современные люди не могут обойтись без войны?Им нравится война?Почему???Зачем им это?Теперь для меня уже привычными стали слова мамы-дальше подъезда никуда не отходи!вдруг услышишь выстрелы-беги домой!"
Что здесь ответить????Почему наши дети вместо каникул увидели войну?Почему они задумываются не о детских шалостях,а о взрослых проблемах???
Редисочка• 31 мая 2014
Донецк.Моя трехлетняя дочь,слыша рев военного самолете,всегда спрашивает,будут нас сейчас бомбить или нет(((и если будет,то кто???Вот что отвечать?
Не служанка• 31 мая 2014
Тоже живу в Луганской области,дочке 2,6,она еще не понимает,а мне страшно..страшно идти на работу и и ждать звонка из садика срочно забирайте ребенка,это не жизнь это выживание((у нас в прошлое воскресенье убивали людей,сыну подруги 10 лет,они прятались в подвале,неделя уже прошла после тех событий,а он перестал нормально спать,что будет с психикой детей,когда все закончится,конечно же я надеюсь,что все закончится и мы сможем нормально жить.Терпения нам!!!
Люблю Поумничать
• 31 мая 2014
Ответ дляРедисочка

.Моя трёхлетняя пока не задаёт таких вопросов,а вот старшая уже всерьёз об этом задумывается(((.
Люблю Поумничать
• 31 мая 2014
Ответ дляНе служанка
Всмысле убивали?Где,прям на улице расстреливали?Вы откуда?
Гладиолус• 31 мая 2014
Дожились просто волосы дыбом.Я старшую проинструктировала,что взять из продуктов в случае тревоги,пока я буду маленькую собирать.Но в этой ситуации повесел тревожный чемоданчик старшей дочери,в нем помимо необходимых вещей пилочка для ногтей,умывалка от прыщей,шампунь ...
Не служанка• 31 мая 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Новоайдар,в воскресенье была,никому непонятная постановка,в 3 часа дня возле кафе 1+1 стреляли в мирных людей((
Я в дамках• 31 мая 2014
Ответ дляНе служанка

Хто стріляв, надіюсь ніхто не постраждав
?
Чебурастик• 31 мая 2014
Люди не меняются. Алчные властолюбцы используют недалеких недоучек в вершении революции. Все как всегда.
Не служанка• 31 мая 2014
Ответ дляnatochka30

?
К сожалению,убили парня Луганчанина, его мать серьезно ранили,ехал со своей мамой домой и много раненых,для нашего спокойного поселка это было шоком(мягко говоря)многие мамочки были с детьми возле кафе,из детей никто физически не пострадал,а вот психологически....
Копуша• 31 мая 2014
мой 13 летний сын задает мне каждый день много вопросов, но как то он еще не осознал и не поймет почему его не выпускают на улицу и требую постоянно быть на телефоне когда вышел. Вот такое детство у детей Донбасса.
БеллаДонна• 31 мая 2014
Ответ дляРедисочка
И мой спрашивает будут бомбить или нет, правда нам 4,7. И в дом сразу заходит как видит самолёт. Мы из Донецка
Люблю Поумничать
• 31 мая 2014
Ответ дляГладиолус
А моя трусов с десяток положила))) и два топика-вот и весь чемоданчик)))))
Я в дамках• 31 мая 2014
Ответ дляНе служанка
Це жах
, а вбивцю впіймали, надіюсь? Тримайтесь, не хочу навіть уявляти як важко вам жити серед такого безчинства
Не служанка• 31 мая 2014
Ответ дляnatochka30
Це жах
Спасибо за поддержку,сомневаюсь,что поймают именно тех,кто виноват((
Люблю Поумничать
• 31 мая 2014
Ответ дляНе служанка
Какой ужас?Это скорее всего местные беспредельщики(((
Улучшанский-Ухудшанский• 31 мая 2014
у меня тоже самое. Когда идем гулять 3-х летняя дочь спрашивает- а дяди не будут стрелять?
А старший в 7 лет выносит мозг- зачем воевать? неужели не могут договориться, ведь все можно поделить и решить мирным путем. В парки, кафе не ходим - далеко от дома не отходим, на дачу за городом выехать боимся- вот такие каникулы ждут детей
Я в дамках• 31 мая 2014
Ответ дляНе служанка
Жах
Helena Fashion• 31 мая 2014
нам 3 годика, сказала не переживай мамочка,скоро война закончится)
наверное разговоры слышит.. и выводы делает.
еще молится чтоб дядьки не стреляли,чтоб с Украиной все хорошо было,чтоб люди были добрые,чтобы войны не было
Вся проблема в том, что порядок и жизнь по законам нравится не всем, кому то очень нравятся деньги больше всего на свете, а кому то также больше всего на свете нравится власть (деньги это тоже власть), даже если это власть над одним человеком. Когда сталкиваются жажда власти или денег с теми кто предпочитает мир и спокойствие, возникает война, огонь нужно тушить иначе если его не потушить случится пожар.
60 метров сметаны• 31 мая 2014
Моему 5 лет. Недавно говорит мама, может, в Крым поедем там ведь сепаратистов нет. Откуда он это взял. Мы при нем про политику вообще не разговариваем. Спрашивает, почему кругом флаги не украинские, мы ведь в Украине живем, почему на дачу под Славянском не едем? Мы живем в Макеевке, Донецкая обл. Девочки, Вы своим как-то комментируете обстановку в стране? Что отвечаете на подобные вопросы?
Смурфетта• 31 мая 2014
Моей дочке 8. С момента расстрела Майдана у нас в церкви проходят молитвы за страну. Дочка - настоящий патриот. Всё глубоко понимает. Когда ввели войска в Крым - 1 марта - для меня был самый тяжёлый день. Сейчас над нами летают военные самолёты в эту минуту, но в сердце какое-то оцепенение. Давно нарушена привычная жизнь.Детям очень тяжело. Но им всё нужно рассказывать как есть.
Неугомонная• 31 мая 2014
Ответ для60 метров сметаны
мои расстроился, что на последний звонок не пошли (3-й класс). Когда СУшки летали, просто попросила не подходить к окнам. Обсуждение кто и зачем стреляет в доме не ведутся. ДНРовцев и нациков в разговорах ВЗРОСЛЫХ не обсуждаем при детях. Пытался слухи и всякую чушь пересказывать, что дети в школе говорят, останавливаю и говорю: Нас там не было, и осуждать кого бы то ни было мы не имеем права! Объясняю, что, чтобы кого-то в чем-то обвинить, нужно быть 100%, а слухам верить нельзя, панику не наводить.
Меня так всегда учили родители: Нет людей правых и не правых, у каждого своя правда и он ее будет отстаивать. Учись думать своей головой, а не превращаться в стадо.
Мое мнение, если бы люди так и делали, хрен бы эти долбаные политосы разосрали Восток и Запад Украины
Смурфетта• 31 мая 2014
Ответ дляНеугомонная
Вы-молодец. А мы ходили на линейку. пол класса-нет. Ребёнок в этом возрастее всё равно наёдёт ответ на свои вопросы. но будет ли это правдой? Я рассказываю без эмоций. Мы живём на Украине. Некоторые не хотят .придумали свою страну. Другие хотят в Россию. И всё. Ребёнок, зная до этого много из истории, сам сделал выводы. И я радуюсь за неё. Но никого не осуждаю и не рассказываю ежедневные новости.
Неугомонная• 31 мая 2014
Ответ дляСмурфетта
Знаете, до событий на Востоке, я тоже любила Украину.... а теперь вроде сердцем и люблю, а вот головой понимаю, что ЕДИНОЙ она уже никогда не будет..... к сожалению....НО её уже разделили, а разбитую чашку как говорится склеить можно, но толку от нее не будет. То там, то там течь будет.
Сумка с непогодой• 31 мая 2014
Моей дочке 2 и 7. Да, особо она не понимает, но эти вопрсы: мама, это салют или опять дядьки стреляют? Самолет полетел на море или будет стрелять? Мне грустно... она слышит о чем говорят взрослые...
Раньше была мечта, когда дочь вырастит слетать с ней в Париж, в Диснейленд, сейас не думаю об этом совершенно, сейчас мечта - хочу чтоб когда она выросла рассказывала своим детям и внукам: когда была война, мне было 2 года и закончилась она так быстро, что я ничего и не помню... а не страшные истории, как 10 лет мы прятались по подвалам, бежали под пулями из родного дома или еще что-то в таком духе
очень боюсь
Баррикадница• 31 мая 2014
Ответ дляnatochka30

?
чего вы спрашиваете кто,на них что написано ? И делате вид что это сейчас не норма на Донбассе и хлопаете ресничками .Это ужас ,что там происходит.
только можете все писать хоть бы ни кто не пострадал и все.