Доброго вечера всем, как-то прочитала тему о кремах на сильный мороз и потеряла, помогите или темку найти или советом из личного опыта. При сильном морозе кожа лица сильно воспаляется, когда в дом захожу очень краснеет и печет, соответственно потом шелушится. Дайте совет, спасибо.
Я уже в других темах писала, что делаю кремчик на морозную погоду сама, вот его рецепт, потому что очень многие спрашивают.
Пишу здесь текст, который отсылала невестке, чтобы было подробно и понятно для человека, который никогда раньше кремов не делал.
Состав крема «Защита от мороза»:
МФ примерно 65%: Масло какао 15%, масло карите 13%, масло жожоба 10%, масло виноградных косточек 5%, масло зародышей пшеницы 5% , масло облепиховое 7%, витамин Е 0,5%, ланолин 4%, пчелиный воск очищенный 2%, карнаубский воск 1%, олевем 2% , экстракт грейпфрутовых косточек 3% . ВФ 35%: вода 30%, экстракт ромашки 3%, свежий лимонный сок 2% (не обязательно, можно заменить прополисом или медом). Эфирные масла чайного дерева и вербены буквально по паре капель,для запаха
Намазать за 10-15-20 мин до выхода на улицу, чтобы впитался.
Воск можно применять только пчелиный без карнуабского, ланолин можно заменить гусиным или барсучьим жиром. Эмульгатор любой согласно его инструкции. В данном рецепте консервантом выступает экстракт грейпфрутовых косточек, поэтому срок хранения крема около 1 мес. Если не найдешь хорошего природного консерванта – не страшно, тогда делай маленькой порцией, чтобы хватало на неделю и храни крем в холодильнике. Вместо экстракта ВСГ ромашки можно применять концентрированнный отвар, но его свойства сохраняются 3-4 дня если не хранить в холодильнике. Если найдешь экстракт ВСГ календулы – еще лучше будет, вместо ромашки.
Приготовление:
Заранее отсчитать и отмерять нужное кол-во жирной фазы (МФ) и отдельно водной фазы (ВФ). На водяную баню поставить ВФ и стаканчик с МФ. Нюанс в том, что ВФ и МФ должны быть одной температуры. В масла (кроме облепихи и грейпфрутовых косточек - их нельзя нагревать) добавить воск и эмульгатор), затем добавить ланолин (либо тот животный жир, который найдешь. Ланолин только медицинский!). Снять одновременно с водяной бани МФ и ВФ. В ВФ добавить актив – тут экстракт ромашки, лимонный сок. В МФ добавить облепиховое масло, масло грейпфрутовых косточек, витамин Е, эфирные масла по 1-2 капли. Затем добавить МФ в стаканчик с ВФ. И быстро и активно взбивать до загустения. Как только начинает густеть – будь осторожна, не перевзбивай, т.к. МФ и ВФ могут начать отслаиваться хлопьями.
Если делать такой крем для себя, то я добавляла еще 1-2 % рисового или кукурузного крахмала (картофельный нельзя, т.к. забивает поры), чтобы не блестело лицо.
Крем получается просто отличный, довольны все, кто пробовал, а это редко бывает :)
Состав крема «Защита от мороза»:
Приготовление:
Катька Пушкарева• 17 сентября 2013
Здесь можно ознакомиться с готовыми схемами домашнего ухода, в том числе и на зиму -