фан L.O.S.T.• 03 июня 2014

Вопрос к юристам и работникам отделов кадров. Российский паспорт и украинский.

Девочки, может, кто-то сможет квалифицированно ответить по такому вопросу.
Буду очень благодарна за ответы!
Родственник прописан в Крыму, много лет работает на Украине. Вот сейчас по определенным причинам ему скорее всего нужно будет делать этот российский паспорт, но он переживает, не повлечет ли это проблемы на работе? Да, у него остается его украинский паспорт, по нему он и оформлен. Но не повлечет ли оформление второго гражданства какие-либо неприятности? Увольнение и тп?
Ядвига Юсьлегко• 03 июня 2014
Послушаю...для моего родственника тоже актуально...
Карапулька• 03 июня 2014
Увольнение нет, а уг. ответсвенность да.
Дюйм оф о4ка• 03 июня 2014
в Украине запрещено второе гражданство
Заставляличка• 03 июня 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
в Украине запрещено второе гражданство
Вот именно. Так что неприятности могут быть.
Копирайторша• 03 июня 2014
а можно и не делать ’этот’ российский паспорт))))
зачем вам его делать?
Шкала Радости• 03 июня 2014
Украина не признает аннексии Крыма. Поэтому пусть делает российский как запасной, а работает по украинскому паспорту. Правительство поставило всех раком, поэтому приходится крутиться самим.
ДваДваВосемь• 03 июня 2014
Ответ дляКарапулька
по какой статье?
Лизочек• 03 июня 2014
если он не будет всем рассказывать о том, что у него есть российский паспорт, то и проблем не будет
автор фан L.O.S.T. • 03 июня 2014
Ответ дляКопирайторша
зачем вам его делать?
его мама уже вся извелась, переживает , плачет, что без квартиры он на Ураине бомж, человек пожилой, больной. Он сам не особо сейчас видит в этом надобность, т.к. работает давно на Украине.
автор фан L.O.S.T. • 03 июня 2014
Ответ дляШкала Радости
вот я ему тоже так говорю, но он отвечает, что наверняка такая информация передается все-таки между государствами, это им взаимовыгодно, и вот не будет ли потом действительно уголовная ответственность за двойное гражданство. И тогда говорить о нем или нет? И не будет ли сокрытия, если не говорить... В общем, не понятно вообще, что делать...
Лизочек• 03 июня 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
не передается. В Севастополе немало людей, имеющих на руках по 2 паспорта, полученных не совсем законным путем. И ничего, живут люди
автор фан L.O.S.T. • 03 июня 2014
Ответ дляЛизочек
Спасибо! Знать бы, что и в Киеве так же лояльно к этим вопросам отнесутся...
mummy• 03 июня 2014
На сколько я знаю, то в Украине нет уголовной ответственности за двойное гражданство. Но есть пункт указывающий, что наличие гражданства другой страны может быть поводом для лишения человека гражданства Украины...
Лизочек• 04 июня 2014
Ответ дляфан L.O.S.T.
просто не надо это афишировать. В Севастополе тоже бы по головке не погладили, но люди же не ходили демонстративно с двумя паспортами сразу и все было ОК
Зейнаб• 06 июня 2014
Відповідно до ЗУ «Про громадянство» ст.. 2 п. 1

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;

Особа являтиметься громадянином України до моменту припинення громадянства України. А датою припинення громадянства України відповідно до Закону України, є дата видання відповідного указу Президента України.
Та ст. 5 п. 4 ЗУ «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України»

Примусове автоматичне набуття громадянами України, які проживають на тимчасово окупованій території, громадянства Російської Федерації не визнається Україною та не є підставою для втрати громадянства України.