Аноним• 18 декабря 2012
СССР проти Украины где лучше
Вот читаю я форум и замечаю, что многие жалуются что нет денег. Как всё плохо и т.д.
И вот решил провести опрос для того чтобы понять, где лучше жилось или живётся.
В самой большой и багатой державе СССР
Простой независимой Украине (к сожаленью, я не могу назвать её самая большая и самая богатая)
Или 3-й вариант "Лучше живётся там, где нас нет"
В самой большой и багатой державе СССР
Результат:
вже голосів:
75 (44.12%)
Лучше живётся там, где нас нет
61 (35.88%)
Лучше жилось в СССР
34 (20%)
Лучше живётся в независимой Украине
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
хм,тут ,в основном,молодые девочки 20-ти,25-ти лет,откуда им знать,как жилось в СССР?они тогда малышками были,все родители тащили на себе.мне и в украине неплохо живется.
Аноним• 18 декабря 2012
Бабушки и пенсионеры сюда заходят не часто. Вам на лавочку с таким вопросом. Кто крутится и работает - и тогда и сейчас зарабатывает. Остальные - жалуются и сравнивают.
irinkaberry• 18 декабря 2012
ну там где нас нет это понятное дело лучше! А вот остальные два варианта спорные..
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляverona-84
Вы шо, такой опрос))) ща националисты анонимы прибегут
анонимы бывают не только националистами
.
я вот в Исландию хочу
. я вот в Исландию хочу
Да_Я_ТакаЯ_• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну собственно в том и разница, сейчас надо крутиться, а в ссср-достаточно было просто работать.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляNyushaPchela
А я застала СССР.Право,скучаю по тем временам
уточните за чем именно скучаете? я может тоже вспомню.
valerik.mkrtchyan• 18 декабря 2012
раньше люди добрее были,отзывчивее,милосерднее....Но и сейчас у людей больше прав(хотя бы на бАмАжке
).Третий вариант-оно наверное точнее))))всегда хорошо там,где нас нет))))
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
что значит просто работать?насколько я помню,мои родители и в ссср крутились-мама по несколько учеников брала,готовила в институты,отец тоже дополнительно пытался зарабатывать.ну разве что бабушка,просто ездила на работу,но она занимала высокую должность,до которой тоже шла тернистыми путями.
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
это вариант всегда хорош для нашего менталитета,никак мы не хотим любить родину,ценить государство,воспитать в себе патриотизм.только хаим страну,в которой живем,не делая для ее улучшения абсолютно ничего,а лишь мечтаем о кисельных берегах и молочных реках забугория.
anna_daoud1782• 18 декабря 2012
в те времена было лутше,хотя я была маленькая,но очереди помню,особенно под новый год в универмаге
Материально (если учесть нехитрый набор советских радостей) - одинаково: что при СССР моя семья была среднего достатка (квартира, дача, машина, отдых на море) что сейчас (понятно, что и квартира и машина и море уже не те))))
Жилось плохо в 90 годы... потом как-то выровнялось...
Но так считают не все в моей семье ))) более старшее поколение, конечно за СССР, но это была пора их молодости!
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
Ответ дляНочка
вот и я думаю,что *страдают*не за ссср,а по своей молодости в этой стране.
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
мне тоже приятно вспомнить ссср,просто там прошло мое детство,я была счастливым ребенком
Да_Я_ТакаЯ_• 18 декабря 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Мои просто работали. На море каждый год, машину получили, ссуду на предприятии взяли. Какая то стабильность была, это единственное что хорошо было.
Аноним
• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Встречный вопрос: ’Вы на каком языке вопрос писали?’
проти - на украинском
всё остальное на русском
всё таки 2 языка у нас (один официальный, другой нет)
вот и решил таки образом заглавие сделать
всё остальное на русском
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
понимаете,как тогда,так и сейчас,у каждого свои запросы.сейчас тоже можно работать на предприятии,на дядю,с 8-ми до 18-ти и заработать на машину,а кому хочется две машины,две квартиры,или отдыхать на море в более фешенебельной стране,то и тогда и сейчас нужно крутиться.
NyushaPchela• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
За людьми.Они были другими.Не стану расписывать чем отличались от нынешних,кому нужно и сам понимает.За бабулями на лавочках,которые присмотрят за соседским чадом.За тем,что дети могли ходить в школы без родителей.За то,что было мало машин.За то,что не было компьютерных игр и мультики смотрели только перд сном или на каникулах.В свободное же время читали,фантазировали.Телевидение-интеллигентные,граммотные ведущие,отсутствие не цензурной лексики.Полная фильтрация телепередач по моральному критерию.Артисты-были настоящими!Да,наивно подпевающие под фанеру-но живые!Другое дело нынешние ’выкидыши’-артисты.Я могу оч долго написать)
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
полностью согласна! у моего дедушки было две официальные работы и еще ’темы’ в зарытых институтах, прабабушка работала 6 дней в неделю - тоже благодаря высокой должности! поэтому и холодильник был не пустой и в хорошем месте квартира, дача...
Флюорография гуся• 18 декабря 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
а я помню как жилось! купить мороженое или карамельку - было праздником, помню как с мамой ходила сдавать бутылки что-бы потом купить молока и есть было почти нечего, выручала только деревня, где мы проводили все лето...какое море?? Сейчас живу хорошо, достаток выше среднего
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
мне сложно судить,относительно украины в ссср.в той стране,где жила я(в украину я приехала,когда союза уже не было)не было проблем с питанием,мы могли позволить себе все,всего было в изобилии.родители зарабатывали хорошо,мама одевалась,как тогда их называли у *спекулянтов*
,пользовалась косметикой ланком и душилась клима,черной магией и другими французскими парфюмами...море??море плескалось у нас под окнами,самое чудесное море,какое я знала!как я скучаю по нему!посему,делаем вывод-и при ссср,кому-то было тяжело,кому-то легче,ничто не изменилось
Я вспомнила слова своей учительницы по по поводу времен.Она всегда говорила что люди всегда будут говорить раньше было лучше ибо раньше-это моложе проблем меньше,забот обязанностей.моя мама оставшись в 18 лет одна пахала и пахала так ей и в ссср было также как и сейчас.там за бугром таки лучше не ехали бы все туда еслибы так жутко там все было.Да тоже тяжело тоже пашешь и нюанс с национализмом присутсвует,НО уровень жизни совсем другой.средний уровень заграницей и средний уровень у нас это земля и небо.
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Я тоже жила в той стране,откуда Вы приехали. Только я приехала оттуда в 83м. Проблемы с продуктами ,особенно с маслом и сахаром,были. Промтоваров на прилавках не было, но из-под полы продавали ВСЕ. Причем, известнейших марок. Когда началось кооперативное движение, писк моды шел оттуда, на Украину новинки доходили гораздо позже. Последний раз была там в 95 ,хотя каждый год бываю за 300км от города моего детства.
velikiy32@rambler.ru• 18 декабря 2012
Ответ дляchok
ну так из под полы ж продавали?поэтому и пишу,что никакого дефицита в чем-либо,мы не испытывали
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Четвертной сверху , и итальянские сапожки из белой лайки твои!
Приморский бульвар,кофе-гляссе.... Нужно обязательно поехать, увидеть свой дом, если пятиэтажка еще жива.
Но хочу сказать, что обеспечение в Киеве в 80х было лучше. Франзузские духи, английские костюмы, югославские туфли, сливочное масло -все было в свободной продаже.