Мао_Мяо• 20 декабря 2012
Мамочки, как избегаете и предотвращаете конфликты и ревности между детками??
Давайте пообщаемся о всём, что касается воспитания детишек с малой разницей в возрасте - Ваши хитрости, "наработки", наблюдения, уловки, режимы, ..принцыпы. Очень интересно. Что делаете, что бы атмосфера в доме оставалась дружной ??!
Ведь это испытание, когда детвора соперничает и отвоёвывает внимание мамы
Аноним• 20 декабря 2012
у меня один совет - ругать обоих одновременно, хвалить тоже. не важно кто виноват. если нашалил один, то другой виноват в том, что не отговорил шалить! :)) пока работает. друг за дружку стали заступаться
Лиса Патрикевна• 20 декабря 2012
у моих 7 лет разницы, но тоже ревность присутствует, дарю на дни рождения обеим подарки, имениннице побольше
первый совет понравился, но не совсем же справедливо так поступать, а как же личность и индивидуальность? у моих разница маленькая 3года а младшей 7мес. стараюсь разделять и давать задания старшей занимаясь младшей. а когда со старшей занимаюсь, пока что, спасают разные игрушки и электронные развивалки с песенками и огоньками. Сажу в манеж и даю ей по очереди, пока не наиграется каждой. а на будущее очень актуальная тема, спасибо автору, я постою послушаю как мамы справляются
Ответ дляАноним
вариант однозначный, не всегда, но имеет место быть !! Всё же сплочает семью в рядах маленьких)) спасибо.
Аноним• 20 декабря 2012
Между детками разница 5 лет. Мальчик и девочка. Ревности никогда не было. За игрушки дерутся. Если нужно наказать - наказываю по справедливости. Если не могу разобраться кто виноват - тогда оба отдуваются. Стараюсь, чтобы после ссоры детки обязательно помирились, обнялись-поцеловались. Всегда говорю им, что они самые близкие человечки друг для друга, всегда должны помогать друг дружке и поддерживать. Эти речи, конечно, пока только для старшего(9 лет), но очень помогают почувствовать сыну, что он намного взрослее и мудрее сестры.
Ответ дляАноним
Какая Вы молодец!
Насчет примирения беру себе на заметку,спасибо)
У меня 2 мальчика ,разница в 4 года.Старшему 6 лет и он очень ревнует и обижается.Всегда младшего исподтишка бьет,постоянно слышу от него нарекания,что вот у него больше или лучше.Хотя недавно села с ним и поговорила начистоту!
Пример приводила на зимней верхней одежде
(на еде я же не могу сравнить,или на игрушек,которых очень много).А вопрос о том у кого чего больше,для старшего очень важен(
Так я ему говорю,сыночек сколько у тебя курточек -две...,а Мотика-одна,сколько у тебя шапочек-три...,а у Мотика -две...,Сколько у тебя ботиночек-три...,а у братика-одни!Вот я у него и спросила,как же тебя ущемили?Если у тебя всего больше? И ты сам больше,и вкуснящек тебе больше и игрушки у тебя круче,уже как для взрослого!И ты же старший брат!!!Должен помогать маме и защищать младшего.
Ровно на 10 минут,а потом сначала:
-А ,у Моти больше банан,Моти забрал машинку,Моти забирает творожек....Сил моих нет!Я уже готова ему ящиками все покупать и в кладовую прятать,только бы он не ныл,что ущемленный!!!!
Ровно на 10 минут,а потом сначала:

Брызжу ядом• 20 декабря 2012
А у моих разгица 5 минут! Вот приболели. Болеют всегда с разницой 2-3 дня. Меряю одной температуру, а вторая обижается, что ей не меряю. Дам одной лекарство, а вторая говорит что ей тоже нужно. Даже на промывание носика пошла не из надобности, а потому что сестре промыли , а ей нет.
Подарки чаще всего одинаковые )разница в цвете).
Но любят друг друга))) Как начнут обниматься))
Ну а если уж совсем ревность просыпается (а бывает.....говорят, ты ее любишь больше...) то беру их на руки и рассказываю что они для меня самые дорогие человечеки на всем Белом Свете, что я люблю их очень сильно, что у меня всего лишь одна доченька Вероничка и всего лишь одна Викулька) и люблю их одинаково сильно)))
А вообще тоже постою...послушаю)))
Аноним• 20 декабря 2012
у меня двое разница 2,7 лет на дни рождения всегда покупаю два подарка только имениннику или имениннице (у меня мальчик и девочка) то что хотят,когда ругаю так обеих так как в большинстве случаев вина обеих,мне очень нравится когда они защищают друг друга в таких ситуациях,ещё они мне помогают на кухне когда идёт грандиозная готовка и я даю понять что без помощи обеих я бы не справилась,главное не выделять одного а любить обеих одинаково у меня даже нет мысли что я люблю кого то больше а кого то меньше,и побольше общайтесь со своими детками потом дети будут всё вам рассказывать
у меня была история звонит старший (14 лет) со школы и говорит мол мама не могу у меня душа болит ,я спрашиваю что случилось, думала что обидел кто то,а он мне просто получил плохую оценку и не хотел говорить,так она (душа) или совесть не даёт соврать и решил позвонить и всё рассказал что бы не было стыдно смотреть в глаза,ой девочки я да же советую (когда спрашивает а это часто )как ему вести себя с девочкой которая ему нравиться а он ей благо я знаю эту девочку,а младшей (11 лет)тоже помогаю в душевных муках короче я у них самая лучшая подружка и они знают что я их не придам как бы там не было всем Удачи
Ответ дляАноним
Моим 5 лет-сыну и 2 года-дочке и проблема с не делением игрушек-хотя их просто пруд пруди,скоро жить уже негде будет от этих игрушек...но как только один возьмет-ну просто обязательно нужно и другому этого же
,уже понемногу научила уступать друг другу,конечно,больше сын уступает),а вот когда мирятся или кто-то один просит извинения у другого и забыли поцеловаться(я также этому их научила) и я об этому напоминаю,то тогда уже дочка всегда первой сына целует)))
А ревности нет-так как я зацеловываю по 200 раз на день каждого и говорю,что он у меня один-единственный самый любимый сынулечка,а она самая любимая доченька)))
,уже понемногу научила уступать друг другу,конечно,больше сын уступает),а вот когда мирятся или кто-то один просит извинения у другого и забыли поцеловаться(я также этому их научила) и я об этому напоминаю,то тогда уже дочка всегда первой сына целует))) А ревности нет-так как я зацеловываю по 200 раз на день каждого и говорю,что он у меня один-единственный самый любимый сынулечка,а она самая любимая доченька)))
Дочка (2,5) очень любит брата (3мес), первая несётся по квартире с криками ’Лёвочка, я бегу, тише-тише’, ..и вставляет так искренне соску, что у бедного Лёвочки не остаётся другого выбора, как успокоиться )), все дарит ему, начиная с кроватки, одежки, заканчивая погремушками; делится всеми теперешними игрушками с предварительной оговоркой, молв поиграется - отдаст (они ему не нужны, делаю так во избежание конфликтов в дальнейшем). Также учу, что родные брат и сестра самые лучшие друзья и это нужно ценить. Так, из второстепенных методов, дабы дочь почувствовала ответную любовь брата, делали ей подарки от его имени - работает! (только не частить с этим).
Девочки, понимает, ценит, любит, беспокоится, ..но как только я остаюсь с ними одна и приходит время кормления или взять на руки - всё - подменили!! ..со старшей начинаются истерики, капризы, нытье, объяснения не работают, просьбы воспринимаются как ужаснейшая критика, жуткие обиды (не актерские!). И далеко не всегда удаётся заинтересовать, отвлечь на время занятости каким-либо делом. Все чаще прибегаю к графику из серии, одного уложила - второго выгуливаю,второй ест - первого купаю и т.д., но скоро же один и тот же режим будет..
Короче, хочу избежать острых углов в дальнейшем,. Подсказывайте, делитесь !! спасибо за предыдущие ответы
Расскажу о наших детках. Очень боялась ревности старшего сынишки. И чтобы ее снизить всячески повышала его роль и самооценку. Заботился- купал, кормил и защищал... Он растет лидером. Ему необходимо быть везде главным....
Мы учили старшего защищать сестру ( разница почти 2 года ) результат - повышенная агрессивность по отношению к любому находящемуся рядом с сестрой ребенку. Она просто не может играть с другими детками. И сейчас сын говорит, что будет защищать сестричку в садике от плохих деток. То есть заведомо чужие дети стали плохими. Прямая дорога к параноии ’ все вокруг враги’ теперь мы учим его находить сестричке друзей....
Разрешили быть главным и учить сестру рисовать лепить и т. Д. Теперь она подросла и хочет ,например, танцевать, а он кричит’ нет ты будешь рисоватьсо мной... ’ он любит ее очень и так же очень сильно ее ломает под себя. Ну тут путь один ’ деспот’ теперь мы учим его предлагать игру, а главное принимать отказ и выбирать игру сестричке.
Сейчас мы стараемся воспитать индивидуальность. И убрать отношение к сестре как к игрушке и своей собственности. Покупаю заведомо игрушку только одному ребенку. ’А тебе выберем завтра, но можешь попросить поиграть у сестры’ ’ как ты думаешь это поступок настоящего мужчины дать поиграть сестричке твоей новой игрушкой? ’ но так можно делать, только если вы переросли/ перевоспитали ’войны из-за одной игрушки’
Всегда хвалю старшего ’ ты молодец, показал сестричке хороший пример’ никогда не считаю у кого больше и т. д... просто считаю что в жизни ведь не будет все поровну.... И заведомо приучая ребенка получать то же что и второй ребенок я наооборот питаю будущую конкуренцию и ревность, ведь сама ввожу правило ’все поровну’ А если один будет немного успешнее, то все, комплексы отстающему обеспечены) или чмокнишь одного на разок больше, незаметив, а кто- то сосчитает .... И все мир гармонии рухнул )) нужно воспитать уверенность и самодостаточность каждого ребенка.
Делаем акцент сейчас на различиях, ты мальчик, она девочка, но все равно ты самый любимый сынок, а твоя сестра самая любимая дочка и твое место никто не займет. В дальнейшем планирую разные направления - сына воспитываем технарем, дочку гуманитарием... Или наооборот. Максимально дистанцировать их деятельность. И еще задача сделать их компаньонами. Совместные игры - роли меняем всегда! Ты воспитатель, она ученик. Ты пациент, она врач :)
И еще я не надо боятся криков, нытья и капризов. Без этого никто не вырос... Потакать мне кажется опаснее... Ведь так и появляются те обидчивые взрослые-дети
Цикавенная• 04 марта 2013
Разница4 года года. Ревности нет. Ноборот, младший так ждет старшего со школы. Гуляют уже вместе. Им 7 и 3. Я больше всего боялась, чтоб у старшего не было ревеости, поэтому уделяла им внимание равноценно. Суббота у нач день для старшего. У нас лего, потом игровой центр или аттракционы летом, аквапарк. Сейчас уже вместе развлекаются. Самое большое достижение - отпустил нас с младшим в аквапарк, когда болел и совсем не обижался, что его не взяли.