Дюймовочка• 10 июня 2014
подскажите по сдаче квартиры
Девочки, кто сдавал квартиру или снимающие, как было у вас, если при вселении оплата + оплата за последний месяц, люди просят заплатить только первый месяц и 50% второго соглашаться? Или лучше так как положено первый и последний месяц?
И те, кто сдают квартиру или проживает в пригороде киева, как у вас происходит вопрос с устройством в садике? Сильно сложно попасть если нет прлписки? Знаю в нашем пригороде сады переполнены, смогут ли они устроиться?
Сковородка• 10 июня 2014
про садик ничего не напишу, это не мои проблемы.
залог беру за первый и последний месяц. если не могут отдать за два месяца сразу, через месяц с очередной оплатой отдают остаток залога. без залога не сдаю.
Люблю Поумничать• 10 июня 2014
оплачивали первый месяц и 50% последний, а в следующий отдавали месяц остальные 50%.
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляСковородка
Простите вы берете 1 месяц+ последний+ залог правильно?
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Спасибо, а как с садиками?
Дартаньянша• 10 июня 2014
пусть тогда заплатят 50 проц. в след месяце, т.е. разбить сумму на две части , если им накладно.
я не беру за 2 месяц оплату на перед, я беру залоговую сумму
Сковородка• 10 июня 2014
Ответ дляДюймовочка
примерно так: сдаю квартиру в июне, при первой встрече получаю залог 3500, идет за июнь месяц. при вселении и передачи ключей получаю еще 3500. в июле получаю снова 3500 за проживание в июле квартирантов. у меня оплата до 10 числа каждого месяца. если квартиранты собираются съехать за последний месяц деньги с них не беру. если собираются без предупреждения съезжают, деньги не возвращаю и не пересчитываю.
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляДартаньянша
Спасибо, а как вы расчитываете те же убытки например при выселении из залоговой суммы?
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляСковородка
немного не уточнила. вторые 3500 идут за последний месяц проживания.
Спасибо, а как вы расчитываете эту залоговую стоиомсть если люди сьезжают? Вот например пришли проверять, поломан смеситель сколько вы берете? Или не берете?
Дартаньянша• 10 июня 2014
Ответ дляДюймовочка
допустим квартиру сдаю за 3500тыс грн, из них залоговую беру 3тыс или чуть меньше.
при выселении с квартиры смотрю на повреждения - вот из этой суммы и вычитаю, остаток отдаю.
если в течении проживания были повреждения по вине квартиросъемщиков(ну допустим поломан кран, замок ит.д) - то они сами сразу исправляют поломку.
если все ОК, то деньги возращаю.
Сковородка• 10 июня 2014
Ответ дляДюймовочка
я немного проще отношусь к таким вещам. если что то сломано, покупают квартиранты сами и устанавливают. это не я сломала потому и не мои проблемы. если в квартире что то глобальное, типа замена водоснабжения, дверей, сантехники и тд и тп, я это обговариваю. в основном это уже мои растраты, я стараюсь не для квартирантов, а в первую очередь для своей квартиры. если квартиранты хотят каких то изменений, обговариваем и приходим в общему знаменателю. ну и главное: мои квартиранты знают возможности моего мужа и мои, и прекрасно понимают, если захотят что то натворить и съехать по тихому, у них это не получится. потому я довольна квартирантами, у меня несколько квартир сдаются, надеюсь квартиранты довольны мною, пока претензий ко мне не высказывают, хотя живут уже годами.
Пацака-задирака• 10 июня 2014
Мы когда заселялись платили 1мес. и 50% как залог. В пригороде Киева в сад не попали - там где хорошие сады 25чел. и давно все забито, а в 2х других групы по 50чел. (хотите верьте а хотите нет, но это так) половину просят забрать до обеда да и при таком присмотре в жизни ребенка не оставлю
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляСковородка
Спасибо) а как у вас с техникой? Вот например я планиркю сдавать квартиру, люди приехавшие смотреть видели что у нас висит плазма, но ее мы забираем с собой, будет просто висеть не плазма, а стоять телевизор самсунг, это плохо?
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляДартаньянша
если все ОК, то деньги возращаю.
Ага спасибо ясно! А как у вас в отношении пртхода за деньгами вы приходите раз в месяц и осматриваете квартиру? Или встречаетесь на нейтральной территории?
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляПацака-задирака
Тоесть вы платили не залоговую стоимость, а первый и последний месяц только за последний 50%?
Охотно верю про сады в пригороде потому и спрашиваю, а как вы решили этот вопрос? Догоаривались в киеве? Или в киеве проще попасть в сад?
Пацака-задирака• 10 июня 2014
50% как залог на случай поломок и т.д.
честно говоря мы выезжаем как раз через недельку, в частности и из-за сада. Есть здесь и частные садики, там есть места. Правда стоимость от 2тыс., мы не тянем
Сковородка• 10 июня 2014
Ответ дляДюймовочка
я все обговариваю в процессе просмотра. когда первый раз сдавала свою квартиру, в которой жила, предупредила: техника вся вывозится и будет стоять другая. сделала почти равноценную замену.
не думаю, что квартиранты сильно обидятся по поводу вашей плазмы, в конце концов снимают квартиру, а не телек.
Дартаньянша• 10 июня 2014
Ответ дляДюймовочка
выбрали число когда людям удобно платить за квартиру. ближе к этой дате квартиранты звонят и говорят что нужно прийти за деньгами. я прихожу и забираю. бывает что ребят дома нет, они оставляют деньги на тумбочке возле входной двери. в их отсутствие я не захожу в квартиру и уже тем более не заглядываю в их личные вещи, шкафы когда прихожу за оплатой. смотрю так поверхносто взглядом что вроде все норм.
Пацака-задирака• 10 июня 2014
Ответ дляСковородка
но все же предупредить стоит) Вдруг они выбирают из нескольких и решающим будет эта плазма)))
LoraLollita• 10 июня 2014
с садиком проблема (везде) но не с пропиской! а с очередью(((( по поводу денег... первый и последний-обязательно_это же как залог
Сковородка• 10 июня 2014
Ответ дляПацака-задирака
ну по хорошему обговаривать надо все заранее. при просмотре была плазма, при въезде телевизор электрон. разница конечно ощутима.
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляСковородка
Спасибо, буду знать
Дюймовочка
• 10 июня 2014
Ответ дляLoraLollita
Спасибо, думала прописка решающее, мне кажется в киеве проще договориться чем в пригороде
LoraLollita• 11 июня 2014
Ответ дляДюймовочка
В Киеве нереально вообще,очередь электронная, я у заведующей порог оббивала месяца полтора по 2-3 раза в неделю, уже и намекала и говорила в лоб, и на жалость давила-нифига(((( но зато как только освободилось место_она тут же мне позвонила)))) в пригороде садиков еще меньше чем в киеве..там такая же опа..
Дюймовочка
• 11 июня 2014
Ответ дляLoraLollita
Спасибо большое за мнение!