Аноним• 23 декабря 2012
ЧП и импорт
Есть ли кто, занимающийся импортом товаров и зарегестрированный в налоговой? Как вы оплачиваете налоги, (по какой ставке) итд? Хочу регистрироваться на единый налог, но по скольку занимаюсь импортом, это малореально, на сколько я поняла
Аноним• 24 декабря 2012
Это сложно. Лучше проконсультируйтесь в налоговой, там вам всё подробно расскажут. Сейчас там специальные консультационные кабинеты есть, всё бесплатно.
YelizavetaS• 24 декабря 2012
Импорт вам четко посчитают на таможне )). Но без таможенного брокера будет сложновато.
Аноним
• 24 декабря 2012
А если импорт менее 300 евро, тоже считать чтоль будут? у меня в основном мелкие партии, но частые
YelizavetaS• 24 декабря 2012
Налоговая налоги на импорт не считает. Считает - таможня. В налоговой консультации взять можно и нужно, но боюсь что по суммам ничего не скажут.
Мое мнение, единый налог вы будете платить как все. Но + ’мито’ и еще возможно какие-то при ввозе товара.
YelizavetaS• 24 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это что-то типа не торгового оборота, как для личных нужд. Думаю, нет)
Вам к брокеру надо. Или на сайт таможни зайдите, там тоже инфа есть. Если не превышаете годовой лимит, то переходите на ЕН (2 группа - 1млн, 3 группа - 3млн). Если импорт для торговли (на сумму более 300евро, больш.партии), то надо будет зарегестрироваться в таможне как юр.лицо и тогда оплачивать таможенный сбор и 20%НДС. Если детское, то еще потребуют сертификат соответствия и заключение СЭС (украинские). Как- то так.
YelizavetaS• 24 декабря 2012
Ответ дляobuvBY
Для импорта не обязательно быть юр. лицом. Платить НДС при ввозе могут и ЧП.
Раиса_киев• 24 декабря 2012
Ответ дляYelizavetaS
по-моему, сейчас ЧП можно оформить как юридическое лицо (не путать с ФОП). Думаю это автору и нужно.
Ответ дляYelizavetaS
На таможне ФЛП приравнивается к юр. лицу: заводится учетная карточка, нужно открыть расчетный счет в банке и обязательно печать. Что Вы понимаете под ЧП - частн. предприниматель или предприятие? Это разное. Если предприниматель, то сейчас это называется ФЛП или ФОП.