Мексиканочка• 21 июня 2014
Девочки, рассудите, правильно ли поступаю?
Была у меня подруга. Долго дружили, помогали друг другу, я ей доверяла- как самой себе. Я крестила ее дочь. В один прекрасный момент она попросила одолжить для ее мамы (на бизнес) крупную сумму денег. Я одолжила, т.к. сомнений в возврате у меня не было. Когда пришло время отдавать долг - я напомнила (очень надо было). Это было начало конца. Сначала подруга обещала поговорить со своей мамой о возврате. Потом стала брать трубку через раз. Потом вообще стала скрываться. И тут я узнаю, что они (подруга, ее муж, ее папа) - практически у всех знакомых в Киеве (а люди они общительные), наодалживали кучу денег (под разными предлогами - на бизнес, на больницу подруге и т.д.), и никому не вернули. Некоторые подали на них заявления в милицию. По итогу они срочно продали свою квартиру, и уехали в неизвестном направлении (я подозреваю, что в Киеве, но на другом берегу).
Долг я им в душе давно простила. Мне жаль мою бывшую подругу, а еще жальче крестницу - в какой семье она растет.
Все это время я думаю о них, но попытки найти не увенчались успехом (хотя все силы, честно сказать, я не прикладывала).
Вопрос - как вы считаете, обязана ли я найти крестницу, как-то пытаться наладить отношения, или же забыть их навсегда???
После шести ни-ни• 21 июня 2014
Забыть навсегда. Подруга увидит, что вы ее простили, еще денег отдолжит, оно вам надо?
Шмоточницаца• 21 июня 2014
в мене в мами подібна ситуація була. Позичила подрузі гроші...і все, ні подруги, ні грошей... А щодо похресниці - вона якщо захоче, то підросте і Вас сама знайде. А щодо подруги я б знайшла її і вибила б гроші, адже з вами вона не чесно поступила, обманула вас, то чому ви їй має пробачати!?
Ответ дляШмоточницаца
вот поэтому всегда нужно занимать такую сумму, которую не жалко подарить
Шмоточницаца• 21 июня 2014
Ответ дляЯно4ка..
там де є фінанси - немає дружби. Ніколи нікому більше 500 грн не позичаюі сама ніколи ні в кого грошей не беру
Мексиканочка
• 21 июня 2014
Ответ дляШмоточницаца
Дело в том, что она сама (подруга) не работала (на тот момент). Был бизнес у ее мамы, по-видимому неуспешный. Но она, за счет постоянных одалживаний, создавала впечатление процветающего предпринимателя. И всем управляла, и заставляла одалживать ее мама. Поэтому мне и жалко крестницу, и в какой-то степени саму подругу - жить под прессом своей мамы, и в 25 лет растерять ВСЕХ своих друзей-знакомых - это очень тяжело...
Ширли-Мырли• 21 июня 2014
Ситуация с моей- просто под копирку. Я точно также скучаю за крестником, но если кума нашла возможность не брать трубку и морозиться-что тут скажешь. Я с деньгами давно попрощалась, жаль дружбы многолетней, она мне как сестра. Мои кидали не спецом, их также киданули, но я считаю, человек, взявший в долг обязан брать трубку, чтобы не произошло, ведь можно предложить вариант отдавать какую- то копеечку каждый месяц, вообще можно подождать, но нужно оговаривать эти моменты, а значит, общаться... Я думаю, Вам нет смысла искать крестница, поверьте, с Вами не захотят общаться...((((
Мексиканочка
• 21 июня 2014
Ответ дляЯно4ка..
Этот закон я всегда знала. Просто настолько была уверенна в подруге! Теперь я могу только подарить (сколько могу подарить), но никому не одалживаю.
Мексиканочка
• 21 июня 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Может, Вы и правы:) ЕЕ муж, как-то встретив нашу общую знакомую, сказал, что с подругой развелся. И тут же - одолжи мне деньги, я же не они, я отдам (хотя сам же и бегал-занимал:)))))