Мексиканочка• 21 июня 2014

Девочки, рассудите, правильно ли поступаю?

Была у меня подруга. Долго дружили, помогали друг другу, я ей доверяла- как самой себе. Я крестила ее дочь. В один прекрасный момент она попросила одолжить для ее мамы (на бизнес) крупную сумму денег. Я одолжила, т.к. сомнений в возврате у меня не было. Когда пришло время отдавать долг - я напомнила (очень надо было). Это было начало конца. Сначала подруга обещала поговорить со своей мамой о возврате. Потом стала брать трубку через раз. Потом вообще стала скрываться. И тут я узнаю, что они (подруга, ее муж, ее папа) - практически у всех знакомых в Киеве (а люди они общительные), наодалживали кучу денег (под разными предлогами - на бизнес, на больницу подруге и т.д.), и никому не вернули. Некоторые подали на них заявления в милицию. По итогу они срочно продали свою квартиру, и уехали в неизвестном направлении (я подозреваю, что в Киеве, но на другом берегу).
Долг я им в душе давно простила. Мне жаль мою бывшую подругу, а еще жальче крестницу - в какой семье она растет.
Все это время я думаю о них, но попытки найти не увенчались успехом (хотя все силы, честно сказать, я не прикладывала).
Вопрос - как вы считаете, обязана ли я найти крестницу, как-то пытаться наладить отношения, или же забыть их навсегда???
фан L.O.S.T.• 21 июня 2014
зачем? перекреститесь и забудьте

Пукимончиг• 21 июня 2014
Забейте. Подруга - свинья.
Помогалочка• 21 июня 2014
Забудьте их,и живите своей жизнью.
Яно4ка..• 21 июня 2014
Забыть навсегда их, денег не вернуть, а ребенка конечно жалко, в такой семье ее ничего хорошего не научат, но вы ничего не сделаете
После шести ни-ни• 21 июня 2014
Забыть навсегда. Подруга увидит, что вы ее простили, еще денег отдолжит, оно вам надо?
Шмоточницаца• 21 июня 2014
в мене в мами подібна ситуація була. Позичила подрузі гроші...і все, ні подруги, ні грошей... А щодо похресниці - вона якщо захоче, то підросте і Вас сама знайде. А щодо подруги я б знайшла її і вибила б гроші, адже з вами вона не чесно поступила, обманула вас, то чому ви їй має пробачати!?
katy05• 21 июня 2014
если хотите найти - читайте ’символ веры’ и 50 псалом - очень помогает в поиске пропажи. ну и за крестницу молитесь постоянно!!!
Яно4ка..• 21 июня 2014
Ответ дляШмоточницаца
вот поэтому всегда нужно занимать такую сумму, которую не жалко подарить
Шмоточницаца• 21 июня 2014
Ответ дляЯно4ка..
там де є фінанси - немає дружби. Ніколи нікому більше 500 грн не позичаюі сама ніколи ні в кого грошей не беру

автор Мексиканочка • 21 июня 2014
Ответ дляШмоточницаца
Дело в том, что она сама (подруга) не работала (на тот момент). Был бизнес у ее мамы, по-видимому неуспешный. Но она, за счет постоянных одалживаний, создавала впечатление процветающего предпринимателя. И всем управляла, и заставляла одалживать ее мама. Поэтому мне и жалко крестницу, и в какой-то степени саму подругу - жить под прессом своей мамы, и в 25 лет растерять ВСЕХ своих друзей-знакомых - это очень тяжело...
Ширли-Мырли• 21 июня 2014
Ситуация с моей- просто под копирку. Я точно также скучаю за крестником, но если кума нашла возможность не брать трубку и морозиться-что тут скажешь. Я с деньгами давно попрощалась, жаль дружбы многолетней, она мне как сестра. Мои кидали не спецом, их также киданули, но я считаю, человек, взявший в долг обязан брать трубку, чтобы не произошло, ведь можно предложить вариант отдавать какую- то копеечку каждый месяц, вообще можно подождать, но нужно оговаривать эти моменты, а значит, общаться... Я думаю, Вам нет смысла искать крестница, поверьте, с Вами не захотят общаться...((((
автор Мексиканочка • 21 июня 2014
Ответ дляЯно4ка..
Этот закон я всегда знала. Просто настолько была уверенна в подруге! Теперь я могу только подарить (сколько могу подарить), но никому не одалживаю.
автор Мексиканочка • 21 июня 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
Может, Вы и правы:) ЕЕ муж, как-то встретив нашу общую знакомую, сказал, что с подругой развелся. И тут же - одолжи мне деньги, я же не они, я отдам (хотя сам же и бегал-занимал:)))))