01 июня 2012

Можно и нужно ли беременной быть на похоронах.

Девочки, направьте мозги в нужное русло.....

Умер мой друг детства ( именно детства, жил в доме моих родителей, где собственно и я жила, был практически единственным другом, так как деток у нас во дворе практически небыло ).......

Замечательный молодой парень 28 лет, просто утром вчера не проснулся и все......сегодня хоронят......

Моему сердцу очень нужно присуствовать на похоронах, а мозг кричит - не смей, так как нахожусь на 33 недельке беременности и не совсем все гладко, боюсь что не смогу сдержать себя в руках.....Запуталась....Подскажите, как поступить.....

П.С. На такие мероприятия всегда не хожу,  так как тяжело переношу все это, даже если и чужой человек помер........

Результат:
вже голосів: 204
166 (81.37%) Нет
23 (11.27%) Сама незнаю
15 (7.35%) Да
sonechko-ya 01 июня 2012
Ни в коем случае не ходите. Вам этот стрес ни к чему. В церкви свечу поставьте, помолитесь. Друг вас простит, а ребенку вашему еще рождаться и жить.
Аноним 01 июня 2012
Если есть возможность не пойти - не ходите. Малышу также всегда следует побывать на свадьбе раньше, чем на похоронах.
bibico 01 июня 2012
Ни в коем случае! Через сорок дней после родов можете сходить на могилу, но не раньше!!!. Беременным НЕЛЬЗЯ на похороны. Я не знаю, есть ли исключения, но мне кажется, они могут быть только в случае смерти самого близкого родственника - папы, мамы, мужа...Подумайте о ребенке..
dashunskaya18 01 июня 2012
Нельзя и не нужно
northcarolina 01 июня 2012
Не ходите!!! Подумайте про ребеночка, это огромный стресс для вашего организма, не дай Бог что-то случится. Потом сходите на могилку к другу, он вас поймет. Держитесь! Думайте про малыша!
Lusik 26 01 июня 2012
Очень вам сочувствую...но прислушайтесь к своему голосу разума, сейчас главное здоровье малыша и ваше, не нужно лишних стрессов. А прийти на могилу друга, поговорить с ним, выплакаться... можно и через некоторое время после похорон, где обстановка и так очень трагическая.
vika_84 01 июня 2012
я была беременная, умерла моя тетя, так я пришла только домой, попрощалась, а на кладбище не ходила. На кладбище беременной ни в коем случае нельзя!!!!!!
УлыбАчка 01 июня 2012
Я тоже думаю, что лучше после рождения малыша сходите к нему на могилу. А сейчас потерпите и подумайте о своем сокровище. Мне пришлось побывать на похоронах во время беременности, но у меня был тогда очень маленький срок и на тот момент я не знала что была уже беременна. Может тогда вообще бы и не пошла.
konfetti-vika 01 июня 2012
Конечно, не ходите. Вам мозг правильно говорит
Ksyndik 01 июня 2012
Сочувствую Вам . Не ходите, не нужно . Ведь память о человеке у Вас останется в сердце, главное его помнить ! Для Вас и так уже стресс от самой новости . Держитесь.
автор Аноним_546 01 июня 2012
спасибо девочки, наверное Вы правы.... так и сделаю.....
ignatenko1983 01 июня 2012
Попрощаться нужно,вы просто потом не сможете,только на кладбище не ходите и в пустую могилу нельзя смотреть,знаю у меня был случай ,у кумы бабушка умерла ,а она на сносях была ,вот как не попрощаться,ей сам батюшка сказал что бы на кладбище не ходила!
Аноним 01 июня 2012
Напишу первый раз анонимно.
За время беременности последний треместр: 7 мес. умер папа;
до этого за 2 недели умер отец у моей лучшей подруги детства.
устраивалась в роддом - умерла подруга с которой училась в школе, инст, и потом вместе работала...
вообщем жах.

Не была вообще на похоронах. Сначала очень переживала (особенно что не была у папы) а потом после родов даже просила поехать.
А сейчас (прошло 5 лет) помню их живыми и радостными, может и хорошо что мне нельзя было идти попрощаться. Конечно тогда еще заказала всем сорокоусты помянула. Но что поделаешь в этом и состоит круговорот жизни в природе, уходят одни , рождаются другие.
Не идите, не надо. Другу уже не поможите, а ребенку навредите своими нервами .
mangala 01 июня 2012
На кладбище много сущностей тыняется и все кушать хотят.А Ваш малыш хоть и под Вашей защитой но все равно весьма и весьма уязвим.Зачем рисковать ? Сходите в церковь поставьте свечку наверное для души того человека будет лучше да и Вы успокоетесь.
ignatenko1983 01 июня 2012
А вот на кладбище беременным и кормящим нельзя,говорят у взрослого человека сердце медленнее бьется,а у не рожденного ребеночка может остановиться-так говорила одна знахарка!
Татьяна07 01 июня 2012
не стоит рисковать. не рвите сердце ни себе ни малышу. родите-сходите на кладбище (без манюни конечно). в церковь можно зайти и свечку поставить. тем более всегда на похоронах найдется какая то бабка, которая не так посмотрит, не то подумает.... беременюшке не месо на кладбище. зачем оно вам? похороны-это отрицательные энергии, вам оно ни к чему....
Аноним 01 июня 2012
Ответ дляmangala
+100000
zacharovashka 01 июня 2012
у мене дедушка помер як я на 7 місяці була, мені всі категорично заборонили іди на похорон. я вже пішла на 9 днів на кладовище, чуть там не родила, на нервах почав боліти низ живота, кров носом пішла. кароче краще не ходіть. і взагалі вагітність і кладовище,похорон не повинні пересікатись. підете коли родите, принесете квіти. це моя думка
Аноним 01 июня 2012
і взагалі вагітним не можна дивитись на мерців. мені мама розповідала, колись жінка на 7-8 місяці пішла на похорон, просто попрощатись вдома з померлим. і коли робила дитину, то очі в дитини були закритими,тобто повіки зрослись між собою. я в таке мало вірю, але,якщо такі історії існують,краще до них прислухатись. а той хто помер вам простить, у вашому стані краще не ризикувати,.
Аноним 01 июня 2012
Слушала передачу. что на кладбищах очень много заблудших душь, либо самоубийцы или которые не смогли найти тот мир, так как раз когда беременной может вселиться в ребенка.А потом слушала что большинство детей с ДЦП издают от ультразвука совсем ни такие звуки как другие дети и предполагают что это вселился в них дух,что даже если попробовать и изгнать, то ни кто не гарантирует что этот человек жив останется. Либо если вселится дух то будет человек жить не своей жизнью! Поэтому лучше сходите в церковь помолитесь, поставте свечку. а так же закажите литургию на 40 дней!
Чупа-чупс 01 июня 2012
Нет, нет и еще раз нет. Я была беременная и умерла моя родная бабуля. Я осталась дома, и на кладбище тоже не ходила. Там много той энергетики, которая абсолютно не нужна вашей крошке. Если захотите, то после родов поедите и положите цветы к могилке.
Inna Medvetska 01 июня 2012
не варто ходити на такі мироприємства вагітною. В мене було 6 тижнів вагітності, на машині розбився брат. На похорони я не ходила і не прощалвася. Пішла на могилку вже як доні було майже пів року, а до того ходила в церкву.
Аноним 01 июня 2012
Напишу анонимно, заранее простите.
В прошлом году умерла моя мама. Папа расклеялся совсем, поэтому всеми вопросами (патологоанатом, морг, ритуальные услуги, кладбище и т.д), к сожалению, пришлось заниматься мне и мужу. Я была на 3 месяце...Сказать, что это был стресс - ничего не сказать....Для меня лично самым тяжелым был тот момент, когда меня попросили еще в морге проверить, все ли "хорошо одето" и все такое. Даже не сами похороны как таковые...До сих пор в голове эта картинка мертвого недвижимого тела....Сейчас думаю, что если бы была возможность, то и не смотрела бы вообще (в смысле попрощаться), т.к картинка эта застряла просто, а я предпочла бы помнить человека красивым и здоровым. Думаю, что ребеночка не удалось сохранить, даже говорить не стоит...
Так что не ходите никуда. попрощайтесь с лушой мысленно. В гробу ведь только тело, душа уже отделилась, хоть и витает рядом. Помните его таким, как в детстве... Позже помолитесь за успокоение его души, не обязательно в церкви, просто искренне.
Стиль 01 июня 2012
Ответ дляЕлена С.
Запомните его живым!Я так поступила,когда умер друг.Теперь на поминки туда хожу!
Стиль 01 июня 2012
Ответ дляАноним
Напишу анонимно, заранее простите.
Жалко маму и ребёнка!
antimyau 01 июня 2012
нет
KTetyana 01 июня 2012
Похороны не место для беременной. Будучи на 6-м месяце беременности умерла моя мама, на похоронах я была, а вот на кладбище не поехала, попрощалась с ней дома. Ребенка родила на 36 неделе и были небольшие отклонения неврологического характера, при этом невролог, который наблюдал мою дочь, сразу определил, что я вовремя беременности перенесла сильный стресс.
Нэт2000 01 июня 2012
когда умерла моя тетя...я была на 4 месяце беременности..моя мама пошла в церковь и все узнала...там сказали,что ребенок в утробе матери находится "между жизнью и смертью"...ни в коем случае нельзя!
автор Аноним_546 01 июня 2012
девчушки спасибо всем за помощь и советы!
я никуда не пошла...пошли родители с братом...
тамара77 01 июня 2012
Вы чего, у меня мама умерла у меня было 22недели,тоже мучалась это ж - МАМА.Позвонила посоветоваться куму старшей дочери(он действительно духовный наставник не только для дочки но и для все нашей семьи)так он меня отчитал что не в коем случае,когда отказалась его слушать, он просто приехал и сидел с нами пока не прошли похороны....Он мне сказал так -"Ты носишь живую душу,не в коем случае никаких похорон и смотреть на умерших запрещено".Так я с мамой и не попрощалась,но она пришла ко мне во сне и мы так попрощались,ббрррррррр жутко