Синди Кроуфорд• 25 июня 2014

Может ли ку и кума быть вместе?

Девочки, милые советницы) Такая ситуация - люблю своего кума, он любит меня, предлагает выходить за него замуж. Но знакомые говорят, кто это большой грех, что нельзя, понесем наказание. Я очень переживаю, с одной стороны - любовь, а с другой страшно - боюсь испортить жизнь и ему и себе. Может среди Вас, советницы, есть счастливые истории , когда кум и кума - муж и жена. Очень хочу выслушать вс мнения.
Атаманша• 25 июня 2014
нет нельзя.

СернаМоисеевна• 25 июня 2014
нельзя
из желе я• 25 июня 2014
Нельзя. Кумовья не могут быть мужем и женой.
ТебеОноНадось• 25 июня 2014
Можно. Это крестный и крестная между собой не должны быть мужем и женой.
Сиренькая• 25 июня 2014
спросите лучше у батюшки в церкви
ЗлойанОним• 25 июня 2014
да я Вас умоляю! Могут - не могут... Кто из Вас семью разбивает?
ЖонДуан• 25 июня 2014
в поиске посмотрите. очень много тем. Но знаю одно - у знакомых кумовья поженились - 5 лет детей не могут завести
Радость моя• 25 июня 2014
вообще-то это грех, но у меня есть счастливая семья - двое деток, уже больше 15 лет вместе, познакомились на крестинах - вместе крестили одного ребенка.
Атаманша• 25 июня 2014
У нас крестили мальчика люди ,которые познакомились на крестинах ,потом через год начали жить вместе ,расписались родили сына (погиб) да и у самих жизнь пошла на бок.разошлись, он спился она не известно где

Лапка• 25 июня 2014
нельзя, у моей сестры была подобюная ситуация, ходила специально к батюшке спрашивать, он ответил что нельзя, это как грех грех Содома и Гоморры
Подкустовый выползень• 25 июня 2014
Знаю, что нельзя, лучше сходите в церьковь, там точно скажут. У меня знакомая вышла так замуж за своего троюродного брата)
Оцененная• 25 июня 2014
Интересно, а прчему это нельзя? Что люди не придумают, лишь бы не стать счастливыми. Как мы все этого боимся!!!
автор Синди Кроуфорд • 25 июня 2014
Мы с ним крестили одного ребенка
Оцененная• 25 июня 2014
Если вы человек воцерковленный, тогда должны знать все такие подоплеки, а если, гле- то что- то слышали- я вас умоляю, вы ищете причины не быть с этим человеком?
автор Синди Кроуфорд • 25 июня 2014
Нет, я очень хочу с ним быть, но порой страшно становится , просто боюсь испотрить жизнь нам обеим Я верю в Бога, поэтому и переживаю.
Жидкость для снятия глаз• 25 июня 2014
Вот что нашла на церковном сайте
Добрый день! Несколько лет назад я стал крестным сына друга, и так сложилось, что мне понравилась кума. До момента крестин, как и положено, у нас никаких отношений с кумой не было, т. к. она была замужем, но в данный момент она разведена. В настоящее время мы с ней встречаемся, и я чувствую, что люблю ее и готов сделать предложение. Однако бытует мнение о том, что между кумом и кумой брак недопустим. Соответственно, я задался этим вопросом, т. к. принять правильное решение для меня важно, чтобы в моей голове не было мысли, что я поступил неверно и согрешил. По данному вопросу нашел информацию, однако даже среди священнослужителей ответы разнятся. Так, например, священник Дионисий Свечников касательно женитьбы кума на куме ответил, что согласно церковным канонам, это недопустимо. Протоиерей Димитрий Моисеев говорит, что кум и кума могут пожениться и повенчаться. Иерей Тимофей Куропатов в статье говорит о том, что согласно канонам, при Крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции и, следовательно, нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца. Прошу Вас рассмотреть важный для меня вопрос и дать ответ. Заранее благодарен.
Александр

Я поддержу мнение третьего священника. Действительно, строгий запрет действует на заключение брака между крещаемым и крестным родителем или крестным и биологическим родителем, а в данном случае это больше традиция. В ряде Поместных Церквей наоборот, принято, чтобы крестные родители были супругами, тогда они, если что, смогли бы взять ребенка к себе на воспитание.
Берегу и стерегу• 25 июня 2014
наши кумовья поженились после крестин, отношения можно завязывать после крестин,нельзя иметь отношения до крещения
Арина85• 25 июня 2014
Вы должны быть уверены что это не страсть и не похоть, а действительно Любовь. Очень часто эти понятия у нас перепутываются.
это однозначно не приветствуются церковью, но и страшного сташного греха в этом нет.
Сходите в церков, поговорите с батюшкам (разными), попросите Госполда о даровании Вам мудрости в принятие такого не простого решения - и все разрешиться.
Арина85• 25 июня 2014
Ответ дляЛапка

Жидкость для снятия глаз• 25 июня 2014
Вот еще
— Некоторые священники учат, что, согласно церковным законам, крестный не может быть мужем мамы мальчика, которого он крестил; а крестная не может быть супругой отца девочки, которую она крестила. Получается, что все остальное разрешено, например: кум и кума могут пожениться и повенчаться?

— Это не некоторые священники говорят, а каноническое право. Кум и кума могут пожениться и повенчаться. В XIX веке было разъяснение Святейшего Синода по поводу того, что это не возбраняется. Хотя существует благочестивая русская традиция этого не делать, а брать крестную и крестного из разных семей... Но, опять-таки, если мы обратимся к каноническому праву, то запретов на это не существует. Это принцип народного благочестия, который можно соблюсти. Но если этот принцип будет нарушен, ничего страшного.
Дамасская Роза• 25 июня 2014
ЛЮБОВЬ - вот главная заповедь. Как много суеверий и ложный представлений о Боге, о Его законах и Его любви... В том числе и с подачи официального церковного учения. Не думаю, что всех батюшек нужно слушать, среди них много необразованных и откровенно недалеких людей. Недавно оказалась с одним батюшкой за праздничным столом... так он убеждал присутствующих в том, что евреи пьют кровь христианских младенцев. Видите, как все бывает запущено... Слушать нужно свое сердце, а не батюшек. Иначе можно и от своего счастью уйти по указу батюшек.
Зарядка для хачапури• 25 июня 2014
можно.
Арина85• 25 июня 2014
Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?
Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это — полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.

Источник: http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...
манюся• 25 июня 2014
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вот что нашла на церковном сайте
Александр

мы хотели для своего ребёнка крёстных семейную паару...нам батюшка сказал,что если не венчанные или если не будут в будующем венчаться,то можно!Пришлось крёстного другого взять!
Сусановна• 25 июня 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-503699 Вчера была тема,там правда крестный ребенка и его мама,но сути не меняет. Мой ответ там под номером 12,то же могу сказать и Вам. Любитесь и размножайтесь)))))))))
Из примеров жизненных- я крестила мальчишку у своей подруги,так вот мои кумовья тоже познакомились на общих крестинах,крестили одну девочку.Кума была замужем на тот момент,правда деток в том браке не было.И вот мой теперешний кум чесно отбил ее-любовь приключилась,отказываться от нее не захотели. Кум пошел к ее мужу и все сам честно рассказал,попросил прощения,даже разок в морду получил,сдачи ,понятно ,не давал)))). И вот живут они уже 18 лет,в любви и уважении,двое деток-дети прекрасные, они и сами как люди хорошие,открытые,честные, мы все друзья их обожаем. так что слушайте свое сердце.
Талюся• 25 июня 2014
я знаю чудово подружжя , які були хресними дитинки, а потім одружилися
Арина85• 25 июня 2014
Вот почитайте здесь http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=454543.0
Арина85• 25 июня 2014
Ответ дляманюся
Странный откровенно говоря ответ батюшки, церковь признает гражданский брак (брак зарегистрированный в органах регистрации актов гражданского состояния) на наравне с церковным - и не делает ни каких различий.
lesyni4ka_a• 25 июня 2014
Я с моим мужем вместе уже 12 лет, 8 из них в счастливом браке, двое деток. Когда встречались крестили девочку, мы с мужем и еще одна пара (которые тоже поженились), все отлично, и мы все повенчаные
автор Синди Кроуфорд • 25 июня 2014
Ответ дляlesyni4ka_a
А Вы с мужем были одна пара, когда крестили?