Люблю Поумничать• 26 июня 2014
Мальчик 7 лет, жалобы на боль в ногах и пахутазобедренной кости
Девочки, может кто сталкивался с проблемой и есть пути решения уже готовые(алгоритм действий):
Сын начал вчера(ночь)проснулся и начал плакать что болит ножка, сказал деду, тот просто его укрыл потеплее и все.
А сегодня снова начал плакать что болит нога, уже сообщили мужу и тот в телефонном режиме уже мне сказал(они сейчас в селе, уровень мед.помощи там низкий,от города оч далеко). Выяснили что болит - болит не сама ножка, а как-бы связка(под ножкой от уровня колена до таза - до паха), в народе говорят "жили крутить".
Температура 36,8, вроде на апендицит мало похоже точно, и что не в кости боль уже четко выяснили, температуру мог "наплакать".
Сейчас муж попытается завести сына в местную больницу, вызвать доктора для пальпации, ну и если "повезет" - направление на рентген взять.
Что еще? Если болят связки, то рентген не даст картинки, что еще можно сделать?
(исходя из того что ребенок не в Киеве сейчас, вести в Киев - нужно знать четко к кому и что делать, так как это дополнительно питание и ночевка, а также застать на месте специалиста,получить направления...и т.п.)
Кто сталкивался - подскажите, к кому водили,какие анализы или методы диагностирования еще?
Ближайшее куда дадут направление(и то не факт что дадут) - Винница, куда может сами отвести - Киев (знаем, так как жили и наблюдались все годы дети в Киеве,в село месяц назад только переехали). Так что контакты специалистов с этих городов нужны,наверное.
Спасибо, кто ответит. Я сейчас немного не в адэквате правда(за 200 км от ребенка, еще и на работе, причем мама-клуша порывается все бросить и бежать, а мама-добытчица - работать и контролировать ситуацию и координировать действия папы).
Люблю Поумничать
• 26 июня 2014
пахутазобедренной - снова забыла, что скобки не отображаются в заглавии на советчице.
В районе паха или вернее тазобедренной кости(не локализация боли, а как-бы боль тянется так - на пол ноги от и до).
Чебуравлик• 26 июня 2014
У моего сына было похожее в 4 года. Оказался воспаление тазобедренного сустава. Нас положили в больницу на растяжку, на неделю.
Вельветовая лиса• 26 июня 2014
У моего младшего брата болели колени в период активного роста 10-13 лет, сделали рентген, сказали, что хрящи суставов не успевают расти за всем остальным,
лечили парафином (в физ.кабинете) и несколько лет ездил в санатории в Евпаторию (так тоже какие-то процедуры делали и грязи)
Люблю Поумничать
• 26 июня 2014
Ответ дляVera 259
может нерв прищемил. вАм конечно надо к ортопеду (хирургу).
а что должен хирург кроме пальпации и рентгена назначить?
(там хирург - местный божок прям, я с младшими детьми как-то с ним сталкивалась, лишний раз пальцем не пошевелит, если не ’позолотить ручку’, местные его разбаловали, потому хочу знать что должен врач сделать в этой ситуации, чтоб не просто ляпнул что-то с умным видом и отправил их назад домой).
Ответ дляВельветовая лиса
у моего сынули сейчас такое нам 12, наз болезнь Осгуда-Шляттера.
Люблю Поумничать
• 26 июня 2014
Ответ дляКирикова
спасибо, я название погуглила, там есть как диагностировать, уже немного понимаю что именно нужно делать и что должны назначить.
Но у сына врят ли именно это - ему 7 лет только, вроде не период подростковый же(правда футбол у нас был как фактор риска).
ХуАнита• 26 июня 2014
Не хочу нагнетать обстановку и вас пугать... НО, это может быть от банальной перенагрузки до очень страшных диагнозов. Нужно всесторонне обследоваться. А то в институте рака очень много страшного насмотрелась... ТТТ, дай Бог чтоб у вас все было хорошо
Нога на ногу• 26 июня 2014
У нас были такие симптомы, оказалось болезнь Пертеса,срочно нужен ортопед и снимок. Выздоравливайте!!!
Люблю Поумничать
• 26 июня 2014
Отвезли в больницу, пока не звонит муж, жду...уже извелась вся:(
Люблю Поумничать
• 26 июня 2014
Муж позвонил - говорит выловил хирурга, тот ’обмацав’ ногу, пах, пораспросил где и как болит и сказал - растянул сухожилия...назначил долобене мазать и не прыгать.
В понедельник все же будем вести сына на нормальное обследование(как-то меня не вдохновило это лечение ’наложением рук и добрым словом’, хотя может я настроена так по отношению к хирургу...но все же проверимся).
Тему не закрываю, вдруг инфа появится и кому-то потом еще пригодится.
Спасибо всем кто ответил.