Дикая Роза• 28 июня 2014
Сериал Крах
девочки, сегодня посмотрела 1 серию. сериал очень понравился В главных ролях Джиллиан Андерсон (агент Скалли с "Секретных материалов") и Джимми Донан (который сыграет Кристиана Грэя в "50 оттенках серого". Советую посмотреть!!!)
жанр триллер, драмма
Начав просмотр сериала «Крах» вы сразу обратите внимание на то, что авторы всеми правдами и не правдами стараются показать схожесть двух главных героев этого повествования, следователя Стеллы Гибсон (Джиллиан Андерсон) и маньяка убийцы Пола Спектора (Джеми Дорнан) сразу хочется сказать о превосходном кастинге и отменной игре актеров. Дж. Андерсон хороша в свой роли, и при внешней схожести с агентом Скалли, о последней при просмотре фильма не вспоминается.
Следователь Стелла Гибсон с характером в котором преобладают традиционно мужские качества, эта маскулинность распространяется не только на ее работу, но и на ее личную жизнь. Такой стиль поведения вызывает неодобрение у окружающих и явно служит платформой ее одиночества. С появлением серийного убийцы она получает свою весну и расцветает, мы видим ее незаурядный ум, не дюжую работоспособность, и отменный нюх, ей нужна эта охота, и она получит свой трофей или не получит…
Маньяк он конечно же не так прост, он педантичен, аккуратен, талантлив в сфере планирования и выслеживания, в миру прекрасный семьянин и средний работник. Жертвы для него не люди, не живые существа, а вещи, такие обыденные вещи которым он придает лоск, и поэтому нет у него никого раскаяния по поводу совершенных им убийств, и этим он становится еще более опасен.
Фильму присуще некоторая медленность и сверх натуралистичность, что совершенно не мешает просмотру, а скорее наоборот помогает лучше узнать главных персонажей и их окружение, оценить более детально все ситуации, и даже познакомиться с тем как сложна и тревожна жизнь в Белфасте столице Северной Ирландии, традиционно известной как центр конфликта между католиками и протестантами, вернее сказать противостояния британских властей и местных праворадикальных, католических, национальных организаций относительно статуса их региона, что как вы понимаете становится еще одной пикантно-опасной ноткой этого фильма.
Создатели фильма так же позаботились о том, чтобы зрители получили свой комплимент в виде легкого предугадывания как дальше пойдет сюжет и какими будут действия персонажей, но это в малых дозах.
Психологические выверты относительно главных и второстепенных персонажей фильма достойны отдельной статьи и точно не на этом сайте. Очень интересно с этой точки зрение связь маньяка и его маленькой дочери, в одной из книг про наследственность было написано, что грехи родителей наследуют их дети, и именно девочки наследуют по отцовской линии.
В целом же этот сериал можно посмотреть, на один раз, без желания пересматривать, для любителей детективов, триллеров, драмы, противоречивости человеческих душ, поклонников Джиллиан Андерсон.