Ло Шарик• 29 июня 2014

можно ли оспорить завещание?

У меня есть родная тётя. Из родственников у неё кроме меня никого нет, живёт в другом городе. Ситуация - у неё есть соседи,которые втерлись к ней в доверие,всячески постоянно промывают ей мозги, зная,что у тети в собственности есть 3 квартиры и рассчитывая их после ее смерти получить. Тётя сильно поддается их влиянию. Как бороться с такими соседями? Что я смогу сделать если тётя все-таки опишет все на соседей?
Пирожкиня• 29 июня 2014
Я тоже с Мариуполя. С мая уехали из области. Может Вам переехать к тете на время ато- там глядишь и отношения выстоятся . Станете поближе.

автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
А не в Бердянске ли она живет?что-то уж больно похожая ситуация...
Живёт она в Очакове. Сильно из Мариуполя туда не наездишься, соседи полюбому будут ближе и позднее. И я не хочу, чтоб все соседям досталось, у меня тоже дочка растёт. А окучивают они её там!
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
Отец мой умер, у меня есть ребёнок. У тетки из родственников кроме меня никого нет. Проблема в том, что с соседями она общается чаще и больше чем со мной, в силу расстояния. Потом когда я уезжают они её ещё больше против меня накручивают. Она им полностью доверяют. Помогать не помагают, тётка и сама в состоянии все сама делать - а так по типа по-соседстки каждый день заходят, чаек с плюшками, что покрепче, за жизнь поговорить, проведать.
Но ещё не время,все врпереди. А потом скажут,что уже 10 лет ей помогают.
автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Ой, ближе и роднее
Блинчик Мой• 29 июня 2014
Поговорите с тётей прямо, подпишите договор пожизненного содержания,и будите спокойны.
автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Я и хотела переехать к ней с ребёнком до первого сентября, а там уже родственнички соседки площадь заняли!
Пирожкиня• 29 июня 2014
Ну я б тоже за наследство билась, благо родство благородством, а квартирный вопрос на веки))) у меня молодые родители, но свои квартиры они уже распределили между мной и братом, что б потом не было срача. Оони сказали как хотят , мы не спорим. Хотя может кому-то хотелось бы по другому)))
Блинчик Мой• 29 июня 2014
завещания она в любой момент может изменить
Звезда в шоке• 29 июня 2014
А может,воспользоваться любовью к внучке? Она как к ней относится? Пусть на ребёнка перепишет. А вы говорите,что вам ничего не нужно,что вы и так её любите и будете всю жизнь помогать

ЯспАкойнаЯ• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
Ой,ну тётя ещё совсем не старушка - ей 63 года. Она живёт в курортном городке и ко мне в Мариуполь переезжать не собирается.
Если вы уверены, что тётя собирается вам отдать квартиры, попросите её оформить дарственные на вас, уж они то не каким судом не оспариваются.
Выкупаная• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
По вашим рассказам вы с ней неочень общаетесь и она наверное за всю жизнь сколько вас видела раз?а соседи бывают и родными и хорошо к ней относятся....
Выкупаная• 29 июня 2014
Вашей тети только 63 она еще может лет 20 прожить и все может переминиться а о наследстве мне кажеться рано разговаривать она же не старая бабка
ЯспАкойнаЯ• 29 июня 2014
Ответ дляПирожкиня
Это кстати очень хорошее предложение и повод, такой железный, под это дело можно попросить соседей площадь занятую и освободить.
ЯспАкойнаЯ• 29 июня 2014
А по теме вопроса, если будет просто завещание , вы его можете оспорить через суд, но если дарственная, то нет.
Живчик-счастливчик• 29 июня 2014
Завещание можно оспорить в суде. Но на практике это очень тяжело сделать. А если она оформит на них дарственную, то считайте что поезд вообще ушол. Дарственная в суде не оспаривается.
Заберите тетю к себе и ухаживайте за ней. Это единственный вариант в вашем случае.
120-120-120 (не худею)• 29 июня 2014
Если я правильно понимаю ситуацию,с отцом вы не общались,с тетей тоже,никакой помощи от вас она не получает,но теперь когда она в возрасте и смерть не за горами вы вспомнили что у нее 3 квартиры.Как бы сильно вам этого не хотелось но тетя при здравом рассудке и в случае завещания не в вашу пользу оспорить вы его не сможете.Тем более без соседей она будет одинока как палец,ведь в таком возрасте главное чтобы было с кем поговорить.Желаю вашей тете крепкого здоровья и прожить еще как минимум лет 30!!!
Мальчун-задирун• 29 июня 2014
1- вы- не прямой наследник.
2- шансов оспорить завещание не прямому наследнику в суде- 0.
3-дарственная с правом пожизненного проживания!!!- и тетя будет уверена, что ее никто не выкинет из квартиры, и Вам спокойнее.
4-самое главное! Общайтесь, помогайте, приезжайте, проведывайте.
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ дляМальчун-задирун
1- вы- не прямой наследник.
Цитата:
1- вы- не прямой наследник. 2- шансов оспорить завещание не прямому наследнику в суде- 0. Какие у вас основания так говорить? Вы юрист?
100pudov• 29 июня 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
Цитата:
хм. Ну я юрист. Подтверждаю изложенное в посте 47.

Если автору так нужно наследство - пусть начинает шевелиться.
Переезжает, например, к тете и контролирует вопрос.
Или оформляет договор пожизненного содержания с определенными обязательствами.
Пока еще не поздно и тетино отношение не изменилось окончательно.

автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Ответ для100pudov

А кто тогда является прямым наследником7
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ для100pudov

А почему хм?????? И ну юрист. Как-то странно,ну да ладно. Токда к вам вопрос как к профессионалу:
Жили-били три брата. И как годится один из них дурак. По молодости загремел бы на 10 лет з рисунок Сталина. Но родственники пожалели и сделали справочку,что шизофреник,но диеспособный.Сам художник вольный,без детей и жены прожил весь век. Болел,пил - вообще жил. И была у него одно комнатная квартира в Киеве. И помогал ему брат старший. Всякое было,нелегко. Написал брат- дурачек завещание на дочь брата стапршего. Шло время и наступил час икс. Тут и нарисовалась ещё одна племяшка,дочь среднего брата. Она подала иск на завещание дяди и требовала квартиру себе. Приносила всяко- разное в суд для доказательства. Вопрос: как такое возможно?Если сёстры не есть прямые наследники,как вы говорите, и как должно правосудие поступить? Спасибо за ответ.
100pudov• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
ст. 1261-65 Гражданского кодекса.
Речь шла о наследниках 1 очереди - родные дети, родители, супруга (-уг).
вы, исходя из описанного, наследник 5 ст.
100pudov• 29 июня 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
А что странного.
Человек ответил по сути вопроса. Ответил верно.
Вы спросили, цитирую ’какие у вас основания так говорить. Вы юрист?’
Вопрос адресовался не мне, но я, являясь юристом, подтвердила ответ.
А ’хм’ и ’ну я’ несли недоумение - зачем вам эти сведения.

По вашей ситуации.

1. Брату ’шизофренику’ - по закону наследуют его родные братья, деды и бабушки, если пережили (2 очередь).
2. Но брат (наследодатель) определил своим наследником иное лицо. Соответственно, в силу вступает наследование по завещанию. Если завещание составлено с соблюдением всех требований и нет исключений, предусматриваемых ст. 1241 - то увы для братьев. Наследовать будет именно племянница старшего. Это - как должно быть.
3. Оспаривать завещание никто не запрещает, подавать доказательства - тоже. Вопрос- есть ли в этом толк. Соответственно:
4. ’как такое возможно’ - спросите у племянницы среднего брата) Возможно, ей попались юристы, желающие ’выкачать’ деньги. Правосудие должно поступить согласно п.2
Пожалуйста.
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ для100pudov
ст. 1261-65 Гражданского кодекса.
Больше никого нет! Автор единственный наследник. Очередь иногда подходит.
До спадкоємців за законом законодавець відносить: дітей спадкодавця, подружжя, яке його пережило, батьків, братів та сестер, бабу, діда, дядька, тітку, членів сім´ї спадкодавця, родичів до шостого ступеня споріднення та утриманців спадкодавця.

Коло спадкоємців вичерпним чином встановлено законом, і його розширення неможливе.

Спадкоємці кожної наступної черги спад кують за відсутності спадкоємців попередньої черги (тобто, якщо спадкоємців попередньої черги взагалі немає, або жоден з них не має права спадкувати, або вони усунуті від спадкування, або позбавлені спадщини, або ніхто з них не прийняв спадщину, або відмовився від спадщини.

Так, друга черга закликається до спадщини за відсутності спадкоємців першої черги, третя - за відсутності спадкоємців другої тощо.
Вам как юристу это известно?
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ для100pudov
А что странного.

По вашей ситуации.

Пожалуйста.
Ещё раз спасибо,но в результате,завещание отменили. И началось васе с нуля. Не в этом суть,а в том,что все возможно. И нельзя категорично заявлять,что автор в пролёте.
100pudov• 29 июня 2014
Ответ дляЗвезда в шоке

Вам как юристу это известно?
Уважаемая, вы меня положительно забавляете.
Ага. Известно.
И?

Вам напомнить, по какому вопросу вы вмешались в разговор?
Речь шла о том, что автор ’непрямой’ наследник, т.е. не наследник 1 очереди.
То, что она наследник в принципе, единственный, имеющий родство с тетей из живых - никто не оспаривает.
Еще по сути что есть?
Или вам, как говорится, лишь бы ’привязаться’?
100pudov• 29 июня 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
Значит,для отмены были уважительные причины.
Вы же ситуацию описали лишь вкратце.
К тому же - насколько я понимаю - дело слушается, окончательного решения нет. Потому да, рано говорить о результате.
Автор - еще не в пролете.
Вы невнимательны.
Я автору как раз рекомендую обеспокоиться ситуацией - пока не станет поздно.
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ для100pudov
Вы же ситуацию описали лишь вкратце.
Автор - еще не в пролете.
Вы невнимательны.
Нет, решение уже есть. Дело было пять лет назад.

2- шансов оспорить завещание не прямому наследнику в суде- ВОТ ПОЧЕМУ ВАМ БЫЛИ ЗАДАНЫ ВОПРОСЫ И АВТОРОМ В ТОМ ЧИСЛЕ.

Я в ’разговор не вмешивалась’, позвольте Вам напомнить, что это не Ваша частная юридическая контора и вы не ведете личный прием. По правилам сайта,каждый может ’вмешаться’, как вы выразились, и высказать свое мнение или задать вопросы. Что и было сделано. А не ’ лишь бы ’привязаться’’.
мадам Везувий• 29 июня 2014
Берите тетку на досмотр и пусть пишет на вас дарственную
Утка_в_тапках• 29 июня 2014
Если тетя дееспособна на момент составления завещания /нет медицинского заключения о психзаболевании/, то у племянницы нет ни единого шанса оспорить завещание, откусить кусочек от завещаного могли бы только наследники первой очереди /дети,родители,супруг/ при условии если они инвалиды или пенсионеры. Это говорю как нотариус. А по профессионально му опыту скажу, что бы заполучить такой кусочек наследства надо очень постараться и не просто ухаживать за завещателем, а влезть ему в душу, стать близким человеком, и это большой труд и лицедейство, порой на годы,исходя из вышенаписаного Вами,автор, не думаю что у Вас что-то подобное получится, не тот подход изначально.