Ло Шарик• 29 июня 2014

можно ли оспорить завещание?

У меня есть родная тётя. Из родственников у неё кроме меня никого нет, живёт в другом городе. Ситуация - у неё есть соседи,которые втерлись к ней в доверие,всячески постоянно промывают ей мозги, зная,что у тети в собственности есть 3 квартиры и рассчитывая их после ее смерти получить. Тётя сильно поддается их влиянию. Как бороться с такими соседями? Что я смогу сделать если тётя все-таки опишет все на соседей?
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Вы пенсионер, инвалид? Если нет, у Вас есть все шансы забыть о ее наследстве.

Розавенная• 29 июня 2014
тетя еще живая, а Вы уже завещание оспариваетеродственнички, блин.
Яичница с беконом• 29 июня 2014
А какое отношение вы имеете к квартирам? Извините, не в тему.
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Прямой наследник.
tereza000• 29 июня 2014
а вам тете говорила, что все вам будет?
а если соседи ей во всем помогают, то думаю справедливо
КинДза• 29 июня 2014
Нужно жить рядом с тетей,только так вы можете контролировать ее имущество.А если вы претендуете,но не рядом,она имеет право подарить все,даже ложку не вам,это ее решение и вы ничего не сделаете.Ну или суд вам обойдется в половину завещанного.
КинДза• 29 июня 2014
А сколько тете лет?Какие у вас отношения? Она вам когда то обещала свои квартиры?
Яичница с беконом• 29 июня 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Прямой наследник.
это называется жажда наживы)))). Квартиры тетены, имеет право хоть бомжам уличным их подарить. Она еще жива и в здравом уме , а родственички о наследстве беспокоятся уже.
Вареный лук• 29 июня 2014
вы можете оспорить завещание в суде.Но не просто потому. что вы прямой наследник.Придется доказывать, что вы ей помогали.

автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Рядом в одном городе жить не получается. Общалась с соседкой - сучка ещё та! Втерлась к тётке в доверие, мне прямым текстом сказала, что ей нужно дочку и внучку пристраивать и она все усилия для этого приложит!
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Заведение оспаривается в суде. После открытия завещания на протяжении 6 мес наследники обращаются в суд. Но вам нужно быть готовым доказать,что вы и именно вы имеете право,а они нет. С их стороны даже чеки с магазина и аптеки есть доказательством о содержании человека и свидетели ( соседи),которые расскажут,как они содержали бабушку- старушку,а вас и в глаза не водили. Совет,принимайте меры заранее. Учтите все наперед. Заберите тётушку к себе пожить хоть на время,купите ей путевку в санаторий,покупайте продукты,оплатите за комуналку. Делайте то,что от вас не ожидают. Суд хорошо,но долго и не факт,что на вашу пользу. Удачи!
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Это называется обязательный наследник! А моральная точка зрения данного вопроса не наше дело!
КинДза• 29 июня 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Это здравый смысл.Вы ведь не знаете,с какими мыслями подъезжают к ней соседи,она им завтра завещание,а они ей яду в борщ,ведь чужой то человек.Нужно быть очень осторожными.Как бы ни было,стоит тетку или к себе на пмж забрать,ну или оставить ситуацию на самотек.
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
А мне интересен другой вопрос- если Вы претендуете на ее имущество, слабо взять тетку к себе и досматривать. и все соседи опадут сами собой. И,может, она сама захочет написать на Вас свое завещание!
автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Да,слава богу тётка жива. Я бы и не думала,просто соседка уже давно клинья подбивает, зная, что кроме родной племянницы в другом городе у неё никого нет. Тетя-это родная сестра моего отца,который развелся с моей мамой,когда мне был годик,алименты не присылал,мне ни в чем не помогал, ни морально и материально не поддерживал. А с тетей у меня нормальные отношения, но после тесного и близкого общения с соседкой у неё отношение и настроение ко мне резко меняется. Видимо я в планы соседки не вписываюсь.
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
Вы не слушайте,о том,что заранее беспокоетесь....а потом скажут,что нужно раньше было думать. Интересно,а сами бы уступили бы квартиры соседям? Вы же не отказываетесь от тети
ЗлойанОним• 29 июня 2014
Если будет завещание, оспорить его будет практически невозможно.
В таких случаях надо забрать тетю к себе, окружить заботой, вниманием, любовью. И уговорить оставить на Вас завещание.
Или сейчас все оформить Договором довічного утримання или дарением (это дороже)
Вареный лук• 29 июня 2014
в наше время соседи тоже ’хороши’ действительно могут ходить и накручивать против родственников.И настаивать на составлении завещания.Не надо говорить, что они прям на руках тетю там носят.
автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Ой,ну тётя ещё совсем не старушка - ей 63 года. Она живёт в курортном городке и ко мне в Мариуполь переезжать не собирается.

Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
А отец живой?
КинДза• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
Передайте эти слова вашей тетке,как она отреагирует?И скажите,что б она понимала,что с ней не просто так панькаются,и не дай бог ей все подарить,могут отравить.Я б устроила истерику со слезами,что очень волнуюсь о судьбе тети.У вас есть дети,автор?
ОченьПриятно-Царь• 29 июня 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Прямой наследник.
Племянница не прямой наследник.
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
Значит идите на хитрость. Спровоцируйте соседку на очередной разговор и запишите на диктофон. Для суда не пойдёт,а для тети супер.Только красиво так,своей слава контролируйте.
Звезда в шоке• 29 июня 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Племянница не прямой наследник.
а если больше никого нет?
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Племянница не прямой наследник.
Читайте автора- кроме нее никого нет!
ОченьПриятно-Царь• 29 июня 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Читайте автора- кроме нее никого нет!
А где отец автора-родной брат тёти? Вот он и есть прямой наследник.
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
пост11
Блондинка в Шоколаде• 29 июня 2014
Пардон, 20
Котик-Пупсик• 29 июня 2014
Ответ дляЛо Шарик
А не в Бердянске ли она живет?что-то уж больно похожая ситуация...
автор Ло Шарик • 29 июня 2014
Отец мой умер, у меня есть ребёнок. У тетки из родственников кроме меня никого нет. Проблема в том, что с соседями она общается чаще и больше чем со мной, в силу расстояния. Потом когда я уезжают они её ещё больше против меня накручивают. Она им полностью доверяют. Помогать не помагают, тётка и сама в состоянии все сама делать - а так по типа по-соседстки каждый день заходят, чаек с плюшками, что покрепче, за жизнь поговорить, проведать.